Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет


Реклама

Главная » FAQ » Юрист [ Добавить вопрос ]

Детский психолог [16]
Консультирует психолог Ольга Аношина
Грудное вскармливание [3]
Консультирует специалист по грудному вскармливанию, мама 3 детей, Светлана Попова
Детский невропатолог [6]
Юрист [16]
Консультирует юрист Анна Пронина
Об опеке и попечительстве [2]"Школа ремонта" [3]
Консультирует специалист широкого профиля по отделочным работам и пластиковым окнам пользователь stiff

Сразу предупрежу,что работаю в Москве(может,своя специфика).Работаю в обычной школе(учитель).Младшему ребёнку почти 2 года.но,когда ей исполнится 3 года,выходить на работу не хочу.В сад не идём,есть возможность мне сидеть с детьми дома.Да и живём сейчас очень далеко от этой школы.Как лучше оформить это?Слышала,что раньше можно было взять отпуск без сохранения стажа до 14 лет(ребёнка).А сейчас?И что это под собой подразумевает.Спасибо.
ОТВЕТ:
Трудовой кодекс в настоящее время предусматривает право на отпуск по уходу за ребенком только до 3 лет ( статья 256). Чтобы сидеть с детьми дольше придется расторгнуть трудовые отношения, а потом искать работу вновь. Это по общему правилу. Если в Москве есть какие-то особенности регулирования данного вопроса, то мне, к сожалению, ничего об этом неизвестно.
Добавил: Анна Пронина (Anya)

6 апреля вышла в декрет,принесла больничный по беременности и родам(140 дней) в свою бухгалтерию..ПДР 15 июня..Через какое время должны выплатить декретные?
ОТВЕТ:
По идее в течение двух недель, но фактически бывает, что позже ( мне через месяц почти выплатили). ПДР значения не имеет.
Добавил: Анна (Anya)

Насколько правомерен запрет некоторых магазинов на вход покупателей с детской коляской?
ОТВЕТ:
Ни один закон не предусматривает права магазина на подобный запрет. По идее спокойно можно его игнорировать, но если охрана будет вас принудительно оттуда с коляской выдворять- вы тоже ничем не защищены. Вряд ли вы захотите отстаивать свое право на нахождение в магазине путем скандала. Хотя чисто теоретически, если данный магазин для вас принципиален- можно, в случае конфликта, ласково попросить пригласить заведующего и разъяснить, что либо вы делаете покупки в магазине без препятствий со стороны персонала, либо завтра по вашему заявлению проверять законность их действий придет прокуратура и роспотребнадзор.

Ребёнку почти 4 года.С отцом ребёнка мы не живём 2,5года. "Папаша" приходит раз в3-4мес.приносит 2000-3000тыс.Про праздники и День рождения дочки не вспоминает.Отказываться от ребёнка не желает.Вроде у него родился ещё ребёнок.Сколько максимально в наше время можно взыскать?Заранее спасибо.
ОТВЕТ:
Поскольку Вы не регулярно получаете деньги на содержание ребенка можно взыскать алименты в размере-25% от всех видов заработка отца (т.е. 1/4), однако в том случае, если на вновь родившегося ребенка он тоже платит алименты, взыскать можно только 1/6. Если отец имеет нерегулярный доход, не имеет официального места работы- алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Сыну 8 лет, за ним закреплено жилье (2-х комнатная квартира, в которой он был прописан с отцом при рождении. Сейчас прописан со мной, т.к. отец умер). В данной квартире никто не прописан. Первый вопрос: обязана я (как мать несовершеннолетнего) оплачивать квартиру? Второй вопрос: Могу я её приватизировать, если да то что для этого нужно? Как это сделать? Третий вопрос: в чем смысл закрепления жилья? В каком возрасте ребенок сможет выбрать прописку? Хотела с сыном прописаться в эту квартиру. мне в опеке сказали "Дохлый номер", так как данная кв без удобств 2-х ком., а реб прописан в 3-х комн. кв гораздо большей площади, с удобствами. Обе квартиры находятся в одном районе! Это законно (препятсвовать прописке)? За ранее СПАСИБО!
Смысл "закрепления жилья", если есть соответствующий приказ, в том, что несовершеннолетний по достижении им 18 лет может пользоваться данным жилым помещением. Оплачивать коммунальные платежи Вы не обязаны, приватизировать данную квартиру тоже не можете. Сын сможет там зарегистрироваться по достижении им 18 лет.
Добавил: Анна (Anya)

Я не работающая разведенная мама шести месячного ребенка,пытаюсь получить признание меня малоимущей,что для этого нужно? И какие выплаты,пособия и льготы,если они существуют мне положены?
Это можно уточнить в органах социальной защиты.
Добавил: Анна (Anya)

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 2,5 года. Если я опять выхожу в декретный отпуск, я получу декретные и в каком размере?
Мое мнение: декретные должны начисляться исходя из размера среднемесячной заработной платы за последние полгода, когда Вы работали. Но могу ошибаться. Лучше еще в бухгалтерии Вашей организации уточнить.
Добавил: Анна (Anya)

Интересует, могу ли я взять трудовой отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Хотелось бы получить отпускные и не потерять пособие. Есть ли какие-нибудь варианты?
Заранее спасибо.
Вы можете взять оплачиваемый трудовой отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком ( т.е. когда ему исполнится 1,5 года)
Добавил: Елена (Anya)

Существует какой - нибудь закон о сроках оплаты по листу нетрудоспособности? На дворе конец ноября, а некоторые не получили больничные за сетябрь?
Фонд социального страхования производит оплату в течении 2-ух или 3-х недель ( точно не больше), это закреплено их правилами.

предыдущий ответ: Смысл "закрепления жилья", если есть соответствующий приказ, в том, что несовершеннолетний по достижении им 18 лет может пользоваться данным жилым помещением. Оплачивать коммунальные платежи Вы не обязаны, приватизировать данную квартиру тоже не можете. Сын сможет там зарегистрироваться по достижении им 18 лет.

В приказе не сказано, что несовершеннолетний может пользоваться жильем! А можно дать ссылку на закон, в котором говорится, что оплачивать коммунальные платежи я не обязана

А на каком основании от Вас требуют оплаты? По Жилищному кодексу оплату жилья производит либо собственник, либо квартиросъемщик. Вы и Ваш сын не являетесь ни тем, ни другим.









Мамы и папы Архангельска © 2009 - 2017
Верещагина Ольга Тел.: +7 911 563 5001
E-mail: mamapapa-arh@yandex.ru

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика