Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 1 из 41234»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Юридические аспекты » Оформление документов » Покупка квартиры (все аспекты, связанные с этим событием)
Покупка квартиры
Дата: Вс, 05 Авг 2012, 14:27 | Сообщение # 1
Lerunsia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2438

Очень хочу решить вопрос о смене жилья до рождения малыша. В связи с этим у меня родилось множество вопросов, попробую изложить их по порядочку. Может что-то не верно сформулирую - вы уж простите, я не юрист 6859 :
1. При покупке квартиры очень страшно напороться на мошенников, т.к. по телеку сейчас показывают множество ужасов на эту тему. Хотелось бы узнать - на что нужно особенно обращать внимание? На какие документы, пункты в документах и т.д.
2. Как долго оформляется договор купли-продажи квартиры и сколько примерно проходит времени с того момента, как мы этот договор подписали до момента, когда вступили в права в качестве собственников и, соответственно, можем переехать уже?
3. Что мы должны государству? Какие налоги и сборы и в какие сроки необходимо заплатить? Слышала, что есть какая то льгота, связанная с покупкой квартиры - вычет из НДФЛ?
Ну пока вот эти, может ещё чего по ходу всплывет, а то голова кругом от всего этого 00

загрузка наград ...
Дата: Вс, 05 Авг 2012, 22:04 | Сообщение # 2
Violetka
Мама-спец
Модератор

Ответов: 1794

Мы полтора года назад покупали, поэтому подзабылось уже некоторое, но в целом напишу о нашем опыте. По первому пункту ничего конкретного не скажу, тк мы у знакомых покупали квартиру, но через агентство. У нас было агентство "Любимый город", все устроило. Наверное, стоит выбрать проверенное агентство, которое уже давно на рынке. Собственником квартиры вы становитесь, как только заключаете договор купли-продажи, а затем получаеете в Росреестре свидетельство о праве собственности. В договоре купли-продажи вы указываете дату, когда продавец обязан освободить квартиру, это может быть в день оформления сделки, а может быть и через месяц, если вы учавствуете в цепочке покупки-продажи квартир, дату вы обговариваете сами. Надо будет уплатить пошлину в Росреестр, но какую не помню. За этим будет следить риелтор, он все подскажет. После покупки квартиры, можно подать в налоговую документы для возвращения имущественного вычета (вроде так это называется), 13% от уплаченной суммы. Вообще лучше конечно к специалисту обратиться, наверно, он все расскажет-покажет.

n
загрузка наград ...
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 07:08 | Сообщение # 3
Lerunsia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2438

Violetka, спасибо за свой опыт))
Quote (Violetka)
Вообще лучше конечно к специалисту обратиться, наверно, он все расскажет-покажет.

конечно хотим покупть через риэлтора, но хочется быть не совсем уж "чайником", а чуть-чуть уже подкованной и спланировать какие то вещи 00

загрузка наград ...
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 09:31 | Сообщение # 4
Snowflake
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1520

Lerunsia, у вас все наличкой или будет кредит?

загрузка наград ...
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 09:34 | Сообщение # 5
Snowflake
Мама-спец
Проверенные

Мы покупали месяц назад, но у нас ипотека. С продавцом решили не через агенство, т.к. банк у нас ВТБ 24, они сами помогают провести всю сделку, риелтор нам не понадобился вообще. Вся сделка в банке, договора они составляют. Мы только в ФРС сами записывались (что кстати нелегко, надо в 5 утра как везде у нас в стране очередь занимать 084 ). Но все оказалось проще, чем мы думали. Постоянно звонили кредитному инспектору, она все подсказывала, что нам делать.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 09:52 | Сообщение # 6
Nadezda
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1613

По опыту покупки квартиры моей свекровью могу сказать, что не надо слепо верить риелторам, т.к. они часто предлагают то что им нужно продать и не задумываются о последствиях. Особенно осторожно нужно быть при покупке квартиры с детьми, с несколькими собственниками, т.к. в будущем сделка может быть оспорена в судебном порядке. Лучше всегда проконсультировать с юристом 01

загрузка наград ...
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 10:06 | Сообщение # 7
Marusya
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 5516

Nadezda, не все риэлторы плохие 01 не пугайте)))

загрузка наград ...
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 10:30 | Сообщение # 8
Violetka
Мама-спец
Модератор

Ответов: 1794

Lerunsia, чаще всего начинают с того, что сами ищут подходящую квартиру на 29.ru или газетах. Выбранная вами квартира обычно уже закрепелена за каким-то риелтором. Хотя можно наверно прийти в агентство и попросить показать подходящие варианты. Плюсом является то, что вам готовят все документы, платят все пошлины в банке, занимают очередь в Росреестре, но за это вы платите деньги, которые кстати уже включены в стоимость квартиры, если вы ее находите через инет или газету.
Quote (Snowflake)
Мы только в ФРС сами записывались (что кстати нелегко, надо в 5 утра как везде у нас в стране очередь занимать

если вы знаете точную дату и время сделки, то можно записаться предварительно на сайте http://to29.rosreestr.ru/registr/zapis/ или лично. Мы, когда расплатились с ипотекой, для получения нового свидетельства предварительно записывались, все прошло, как и планировали.
Вообще здесь очень много полезной инфы: http://to29.rosreestr.ru/ Вкладка "Регистрация прав" , это официальный сайт Росреестра. 01

n
загрузка наград ...
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 10:43 | Сообщение # 9
Snowflake
Мама-спец
Проверенные

Violetka, на сайте у меня не получилось зарегиться, тормоз я , так что муж с утра за неделю записывался. Просто меня напрягало, что агентство продавало квартиру на 200 тыс (!!!) дороже+им еще платить за все. Но если трудно - то заплатили бы, но нам банк во всем помог, смысла не было.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 13:33 | Сообщение # 10
konfetkina
Супер-мама
Проверенные

Ответов: 549

Мы покупали квартиру год назад, нашли мы ее на сайте 29.ru она была закреплена за риелтором,квартиру брали в ипотеку в банке ВТБ,но от услуг риелтора мы не отказались, т.к. у нас сделка была по цепочке и этот же риелтор продавал нашу квартиру. Покупали через агенство "Любимый город".

Я хочу быть такой мамой, чтобы мои дети сказали: у нас самая лучшая мама на свете!!!

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Юридические аспекты » Оформление документов » Покупка квартиры (все аспекты, связанные с этим событием)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход