Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 2 из 2«12
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Юридические аспекты » Оформление документов » Покупка квартиры (все аспекты, связанные с этим событием)
Покупка квартиры
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 14:46 | Сообщение # 11
mrsLora
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1907

Lerunsia, предварительно общаясь с продавцом квартиры необходимо попросить 1. подлинник свидетельства о праве собственности на эту квартиру и договор купли-продажи (убедиться, что собственник - это действительно законный собственник). Либо у собственника вместо договора купли-продажи может быть договор дарения, либо свидетельство о праве на наследство, либо договор мены.
Также попросить показать поквартирную карточку (там можно увидеть кто и когда был в этой квартире прописан и выписан).
Еще можно поинтересоваться последними квитанциями по оплате коммун.услуг (чтоб долгов не было).
Если продает квартиру лицо, действующее по доверенности, то обязательно тебе нужно ознакомиться с подлинником доверенности (чтобы в ней было указано право на продажу этой квартиры, на подачу документов в Росреестр и прочие инстанции, право на получение денежных средств. Если право на получение денежных средств не указано в довер-ти, то оплату производить только собственнику лично!). Срок доверенности не более 3 лет. Смотри, чтоб он не истек на момент сделки.
2. Право собственности на квартиру ты приобретаешь с момента регистрации права собственности в Росреестре, а не заключения договора купли-продажи! Сделка в Росреестре регистрируется 20 календарных дней. Значит заключив договор купли-продажи и подписав акт приема-передачи квартиры, вы сдаете документы в Росреестр на регистрацию и с этого момента 20 дней отсчитывай.
В принципе, переехать в квартиру можно и раньше получения свидетельства о праве собственности по договоренности с собственником, ведь на момент подписания акта приема-передачи квартиры тебе передаются ключи от квартиры..
3. Право на имущественный налоговый вычет у тебя будет, если ты являешься налогоплательщиком и ранее не пользовалась таким налоговым вычетом. Он предоставляется в размере произведенных тобой расходов на приобретение квартиры. Сюда можно включить расходы на покупку, а также расходы на приобретение отделочных материалов, расходы на отделку квартиры (если квартира приобреталась без отделки вообще). Размер вычета не более 2 млн. рублей предоставят. Для этого надо написать заявление на предоставление вычета с приложением копий договора купли-продажи, акта передачи квартиры, свидетельства о праве собственности и чеков и квитанций, подтверждающих твои расходы на приобретение квартиры.
А обратиться за вычетом можно либо в налоговую, подав декларацию о доходах после 31 декабря 2012 года (если квартира в 2012г приобретена), либо подав заявление своему работодателю до 31 декабря 2012 года.

В общем это я очень кратко написала и в общих чертах, чтоб тебе хоть ориентироваться, от кого чего требовать. 00 А вообще нюансов много

загрузка наград ...
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 18:42 | Сообщение # 12
Lerunsia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2438

Девочки, спасибо большое за дельные советы и опыт))
К риэлтору мы конечно обратимся, квартиры я уже смотрю на сайте 29.ру и по-моему, альтернативы этому сайту особо и нет - объявления повторяются 04
mrsLora, вот это да)))называется
Quote (mrsLora)
очень кратко написала и в общих чертах
6858 Очень на мой взгляд развернутый ответ, спасибо))Конечно, все нюансы не опишешь - главное обозначить так сказать ориентиры 00
А так, у меня начала складываться хоть какая то картина в голове 00

загрузка наград ...
Дата: Пн, 06 Авг 2012, 22:14 | Сообщение # 13
Lerunsia
Мама-генерал
Проверенные

У меня тут родился ещё один вопрос в рамках этой темы))
Я смотрю, здесь довольно много тех, кто не так давно покупал квартиру, вот и хотела спросить - как долго вы выбирали квартиру? Действительно ли альтернативы сайту 29.ру в подборе квартиры нет? На какие критерии вы обращали внимание при выборе квартиры?
Всем буду благодарна за ответы 00

загрузка наград ...
Дата: Вт, 07 Авг 2012, 13:54 | Сообщение # 14
mrsLora
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1907

Quote (Lerunsia)
А так, у меня начала складываться хоть какая то картина в голове

ну я рада, что помогла 00 а то мыслей в голове много, хочется обо всем рассказать 6858
Quote (Lerunsia)
Действительно ли альтернативы сайту 29.ру в подборе квартиры нет?
можно обратиться в агентство недвижимости, они будут подбирать тебе варианты исходя из твоих критериев

загрузка наград ...
Дата: Вт, 07 Авг 2012, 14:58 | Сообщение # 15
Snowflake
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1520

Lerunsia, просто на этом сайте считай все есть. У нас был выбор из 5 домов буквально, поэтому ждали полгода, но все получилось неожиданно.))

загрузка наград ...
Дата: Вт, 07 Авг 2012, 15:22 | Сообщение # 16
Lerunsia
Мама-генерал
Проверенные

Snowflake, а ждали то чего? 6859

загрузка наград ...
Дата: Вт, 07 Авг 2012, 15:51 | Сообщение # 17
Snowflake
Мама-спец
Проверенные

Подходящей, выбирали то есть (ответ на твой вопрос "как долго"))).

загрузка наград ...
Дата: Вт, 07 Авг 2012, 16:01 | Сообщение # 18
Lerunsia
Мама-генерал
Проверенные

ну это получается только от быстроты вашего выбора зависело, так сказать))?

загрузка наград ...
Дата: Вт, 07 Авг 2012, 16:09 | Сообщение # 19
Snowflake
Мама-спец
Проверенные

Да-да)

загрузка наград ...
Дата: Вт, 07 Авг 2012, 16:26 | Сообщение # 20
Lerunsia
Мама-генерал
Проверенные

ну если время есть, можно и покопаться)))была б моя воля, я бы хоть завтра переехала 01

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Юридические аспекты » Оформление документов » Покупка квартиры (все аспекты, связанные с этим событием)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход