Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет



  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Юридические аспекты » Оформление документов » Первые документы крохи
Первые документы крохи
Дата: Сб, 22 Май 2010, 21:16 | Сообщение # 1
nate2004
Мамочка
Проверенные



Ответов: 103
Offline

Девочки, не нашла на форуме темы о том какие документы необходимо оформлять после рождения малыша. Где их оформлять и с какими трудностями можно столкнуться? Поделитесь с теми, кто в первый раз. Куда мне бежать после роддома и какие бумажки оформлять. Надо ли платить какие-либо пошлины???

Сообщение отредактировал nate2004 - Сб, 22 Май 2010, 21:17

загрузка наград ...
Дата: Сб, 22 Май 2010, 21:29 | Сообщение # 2
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные



Ответов: 2800
Offline

закон "об актах гражданского состояния"
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Вобщем идете в ЗАГС, получаете там всю информацию. Посмотрела налоговый кодекс- не нашла там размера госпошлины за выдачу свидетельства о рождении. Видимо, бесплатно. После выдачи свидетельства о рождении уже можно ребенка регистрировать в квартире и все остальное.




Сообщение отредактировал Maroussia - Сб, 22 Май 2010, 21:32

загрузка наград ...
Дата: Сб, 22 Май 2010, 21:32 | Сообщение # 3
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные



Ответов: 2800
Offline

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.
5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.
6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.



загрузка наград ...
Дата: Сб, 22 Май 2010, 21:33 | Сообщение # 4
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные



Ответов: 2800
Offline

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.



загрузка наград ...
Дата: Сб, 22 Май 2010, 21:43 | Сообщение # 5
Tatyanka
Мама-генерал
Модератор



Ответов: 2003
Offline

Quote (nate2004)
. Куда мне бежать после роддома и какие бумажки оформлять

Не волнуйся, в роддоме при выписке все скажут, и на следующий день еще педиатр придет и повторит, что где взять 01
+ еще док-ты на работе оформить



загрузка наград ...
Дата: Сб, 22 Май 2010, 21:51 | Сообщение # 6
Tatyanka
Мама-генерал
Модератор



Ответов: 2003
Offline

Мы так делали
1. со справкой из роддома и своими паспортами в ЗАГС за св-вом о рождении (только заявление, писать там, если не состоите в браке приходить вместе нужно). Св-во сразу выдают + они же заявку в пенс фонд отправляют
2. со св-вом и паспортом одного родителя (по прописке которого будут прописан РЕ) за страховым полисом
3. ч.з 2-3 недели (не помню точно) забрать пенсионное ст. (в пенсионном фонде)
4. оформить док-ты на работе
5. еще какое-то пособие можно где-то оформить (мы не делали, я только на той неделе узнала об этом)

Первые 2 пункта сделали за час на следующий день после выписки. Сложности - с кем оставить ребенка 6858 У нас все были на работе. Хорошо бабушке день в счет отпуска дали 00



загрузка наград ...
Дата: Сб, 22 Май 2010, 22:40 | Сообщение # 7
osa
Мама-гуру
Проверенные



Ответов: 11713
Offline

Как хорошо что у меня все это сделал муж. Даже гражданство оформил сыну.Что тоже очень важно.




загрузка наград ...
Дата: Сб, 22 Май 2010, 23:49 | Сообщение # 8
mamaKenga
Мама-гуру
Проверенные



Ответов: 20129
Offline

Quote (Maroussia)
Посмотрела налоговый кодекс- не нашла там размера госпошлины за выдачу свидетельства о рождении. Видимо, бесплатно.

если правильно помню - 250 рэ





загрузка наград ...
Дата: Вс, 23 Май 2010, 00:57 | Сообщение # 9
АлександраП
Мама-спец
Проверенные



Ответов: 1553
Offline

свид-во о рождение бесплатно выдается



загрузка наград ...
Дата: Вс, 23 Май 2010, 01:04 | Сообщение # 10
mamaKenga
Мама-гуру
Проверенные



Ответов: 20129
Offline

Quote (АлександраП)
свид-во о рождение бесплатно выдается

а мы пошлину платили- за 2 бумажки то ли 300,то ли 500 р...





загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Юридические аспекты » Оформление документов » Первые документы крохи
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:




Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход


Реклама

Сервисы


Новые фото












Комментарии к фото











Новости
16 Сен 2016

18 Фев 2016

11 Дек 2015

20 Сен 2015

17 Сен 2015



Частный детский сад в Архангельске

Сегодня были на сайте


Наши фотки!







































Мамы и папы Архангельска © 2009 - 2019
Верещагина Ольга Тел.: +7 911 563 5001
E-mail: mamapapa-arh@yandex.ru

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Обращение к пользователям