Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Юридические аспекты » Трудовое законодательство » Трудовой отпуск во время отпуска по уходу (Тонкости законодательства)
Трудовой отпуск во время отпуска по уходу
Дата: Пн, 09 Ноя 2009, 22:50 | Сообщение # 1
Belka
Супер-мама
Проверенные

Ответов: 606

День добрый, девочки

Интересует следующая ситуация - я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вопрос - могу ли я написать заявление и уйти в трудовой отпуск, не теряя пособия по уходу, конечно. Нужно ли мне отработать какое-то время или в этом нет необходимости?

Может кто-то встречался с такой вопросиком? Я закинула этот вопрос в консультацию, но так же хотелось бы услышать и мнения общества.

PS Модераторам - мож нам раздельчик какой создать по всяким правовым вопросикам.
загрузка наград ...

Дата: Вт, 10 Ноя 2009, 00:10 | Сообщение # 2
Живчик
Заглянувшая
Пользователь

Ответов: 32

Я в настоящее время тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но при этом работаю неполную рабочую неделю (пособие платят и з\п за отработанные дни) приходилось брать трудовой отпуск уже три раза. На время трудового отпуска отпуск по уходу за ребенком прекращается на основании личного заявления и приказа работодателя, по окончании трудового отпуска снова пишется заявление о назначении пособия по уходу за ребенком. Одновременно два отпуска быть не может, поэтому на время трудового отпуска пособие вы не можете получать. Насчет того, что необходимо ли отрабатывать подсказать не могу, если есть "в запасе" неиспользованный отпуск, то должны предоставить.
загрузка наград ...
Дата: Вт, 10 Ноя 2009, 00:25 | Сообщение # 3
Belka
Супер-мама
Проверенные

Я поэтому и подняла эту тему, что прочитала о том, что можно взять отпуск и при этом пособие тебе должно выплачиваться.

По закону, единственной причиной утраты права на получение пособия является факт работы на условиях полной занятости. Нахождение в ежегодном отпуске само по себе не влияет на право получения пособия по уходу за ребенком.

Но вот что мой кадровик пока не может мне объяснить - должна ли я выйти на работу хотя бы на один день или достаточно просто написать заявление.
загрузка наград ...

Дата: Вт, 10 Ноя 2009, 00:26 | Сообщение # 4
Лялька
Мама-гуру
Администратор

Ответов: 4148

Quote (Belka)
Вопрос - могу ли я написать заявление и уйти в трудовой отпуск, не теряя пособия по уходу, конечно.

Belka, точно знаю, что не можешь. нет, уйти в трудовой отпуск ты конечно можешь, но вот платить пособие за этот период тебе точно никто не будет!!! Сама ходила так в отпуск, правда я сразу после декрета ходила... но это не важно.

ведь заметь, пока у тебя декрет (а именно больничный!) тебе тоже не платят пособие по уходу за ребенком! так что лучше жди 1,5 лет, тогда и в отпуск сходишь. можешь даже сразу! ;)

Няня-КЛУБ ФОТО
Няня-КЛУБ в СПРАВОЧНИКЕ

загрузка наград ...
Дата: Вт, 10 Ноя 2009, 00:28 | Сообщение # 5
Лялька
Мама-гуру
Администратор

Quote (Belka)
По закону, единственной причиной утраты права на получение пособия является факт работы на условиях полной занятости. Нахождение в ежегодном отпуске само по себе не влияет на право получения пособия по уходу за ребенком.

Это где такое написано? ПОЧЕМУ? ЧТО МЕНЯ ОБМАНУЛИ ЧТО ЛИ??? :084:

Няня-КЛУБ ФОТО
Няня-КЛУБ в СПРАВОЧНИКЕ

загрузка наград ...
Дата: Вт, 10 Ноя 2009, 00:35 | Сообщение # 6
Belka
Супер-мама
Проверенные

Вот ссылочка - http://www.garant.ru/consult/work_law/8914/, завтра попытаюсь что-нибудь еще нарыть.

Насчет обманули не знаю, скорее всего, просто кадровики или бухгалтера возиться не захотели.
загрузка наград ...

Дата: Вт, 10 Ноя 2009, 00:39 | Сообщение # 7
Лялька
Мама-гуру
Администратор

Quote (Belka)
Насчет обманули не знаю, скорее всего, просто кадровики или бухгалтера возиться не захотели.

Думаешь? Надо бы нам с юристом проконсультироваться!!!
а ссылка не работает.

Няня-КЛУБ ФОТО
Няня-КЛУБ в СПРАВОЧНИКЕ

загрузка наград ...
Дата: Вт, 10 Ноя 2009, 00:42 | Сообщение # 8
Katarima
Мама-генерал
Модератор

Ответов: 2013

Quote (Лялька)
Это где такое написано? ПОЧЕМУ? ЧТО МЕНЯ ОБМАНУЛИ ЧТО ЛИ??? 084

Меня так же отправили в трудовой отпуск сразу после декрета,т.е. ре было месяца 2 или 3(-точно не помню) и оплачивали его из среднего заработка,НО по-моему пособие начали выплачивать только по его окончанию....
Но моя мама узнавала,действительно,если не выходишь на полную занятость и з/пл не превышает размер пособия(кажется) можно работать во время отпуска по уходу за ребенком(так ей сказали в её кадрах)...а вот одновременно получать отпускные и пособие кажется нельзя... :)

загрузка наград ...
Дата: Вт, 10 Ноя 2009, 00:43 | Сообщение # 9
Belka
Супер-мама
Проверенные

Quote (Лялька)
а ссылка не работает

http://www.garant.ru/consult/work_law/8914/
загрузка наград ...

Дата: Вт, 10 Ноя 2009, 11:36 | Сообщение # 10
Belka
Супер-мама
Проверенные

Девочки, сейчас звонила в справочное соцстраха - тел 275297.
Мне ОДНОЗНАЧНО сказали, что, в случае нахождения в трудовом отпуске во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет пособие СОХРАНЯЕТСЯ. Единственное, что нужно выйти на работу на неполный день (отработать какое-то время), а уже потом писать заявление на отпуск.

Так что доказывайте свою правоту - закон в этом случае на нашей стороне!
загрузка наград ...

Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Юридические аспекты » Трудовое законодательство » Трудовой отпуск во время отпуска по уходу (Тонкости законодательства)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы