Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 8 из 11«1267891011»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации семейного психолога (Личные, внутрисемейные проблемы и проблемы в воспитании)
Консультации семейного психолога
Дата: Вт, 19 Мар 2013, 11:58 | Сообщение # 71
Marusya
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 5516

Цитата (Vasisa)
Представьте на минутку как ппреподнес муж историю друзьям???? скорее всего не в лучших красках и они там хором сидят и говорят какая Маша КОЗА!

6858 5
Еще та коза...мамуле не разрешаю дома у себя хозяйничать....да еще и денег постоянно прошу...

Сообщение отредактировал Marusya - Вт, 19 Мар 2013, 11:59

загрузка наград ...
Дата: Вт, 19 Мар 2013, 13:32 | Сообщение # 72
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1918

Marusya, Маруся тут ответ однозначен. Тебе никогда не избавиться от нее навсегда. Даже если вы разведетесь с мужем (гипотетически). Ведь вы теперь на всю жизнь родственники . она бабушка твоего сына.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 19 Мар 2013, 13:48 | Сообщение # 73
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

У тебя сейчас пик! Ты настроена категорично. Вплоть до развода наверное (в мыслях). Поэтому сейчас уже ничего не хочешь. Муж тоже судя по всему ничего не хочет. Кризис! Но только вместе взаимодействую чтото получится. Я сейчас не о свекрови а о вас. Вот так вот чтобы я тебе не написала  - все пустое.

загрузка наград ...
Дата: Чт, 21 Мар 2013, 21:31 | Сообщение # 74
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Не знаю, зачем я суюсь, но мне не по себе что ли... Сегодня была свекровь у нас, с Тимом гуляли они с дедушкой, играли. Ну и разговаривали о том, о сем... Темы разные ну и пошло... Короче, моей свекрови жизнь не мила, она провела параллель между собой и Леной Перовой, которая жизнь самоубийством хотела покончить в связи со своей невостребованностью. Она, правда, на самоубийство идти не собирается вроде как, но чувствует, что все в своей жизни уже сделала, что нет востребованности в ней и можно на покой. Она сказала, что если бы ей вот счас прям предложили сразу  без мучений умереть, то она бы не сомневаясь и не думая согласилась. Она четко понимает, что она счастливая женщина, что все в ее жизни хорошо, что дети выросли, встали на ноги, живут счастливо своими жизнями, но она не знает куда себя деть, и самое главное не хочет даже искать цель в жизни - ни хобби себе найти какое, увлечение - ничего не хочет. Она уже долгое время пребывает в депрессии по этому поводу. Я пыталась ее убедить в том, что если ее дети выросли и материально независимы, то это вовсе не значит, что они в ней совсем не нуждаются. Объясняла, что им без нее тоже будет нехорошо. Она сказала, что смогут обойтись, это не проблема. Я ей сказала, что может к психологу сходить, он поможет ей выйти из депрессии, научит жить для себя, найти себя в чем-то новом и интересном. Она сказала, что ничего не хочет и где-то там читала, что у нас в России нет хороших психологов. Я посоветовала не полагаться на чье-то субъективное мнение и сложить свое, все-таки сходить и попытаться решить проблему. Она убеждена, что никто ей в этом помочь не в состоянии. Она говорит, что она всю жизнь жила для кого то и не сможет жить иначе, а так как теперь дети взрослые, то и жить смысла нет. Я говорю, а как же внуки, чем не смысл? Неужели вам не хочется быть с ними почаще, видеть как они растут, какими они становятся?.. Нет, она говорит, что ей уже ничего не интересно.. Я честно говоря, очень растерялась, я не знала что говорить. Я пыталась как-то ободрить ее, что-то предложить, но она все отметала...
Я не знаю даже. Я все мужу рассказала, он несильно удивлен, но степень депрессии и нежелания жить вроде как и его удивила. Меня так просто поразила. Она мне чужой человек, но все равно мне не по себе. Она же мама моего мужа, и мне как-то жаль ее, надо как-то помочь, наверно. Мне, конечно, не понятно, почему так у нее сложилось. Но если бы у моей мамы были такие мысли и рассуждения, то меня бы это удручало и занимало бы все мои мысли, я бы приняла какие-то меры, заставила бы ее сходить к психологу и пошла бы вместе с ней. Но она мне никто, я даже не люблю ее, хотя в данной ситуации трудно оставаться в стороне. Пытаюсь надавить на мужа, чтобы он поговорил с братом, обдумали бы это, приняли бы какие-то решения, поговорили с матерью, отправили бы к специалисту.
Что можно сделать? Как с ней разговаривать? Может нам самим идти к психологу, чтобы нас научили, как с ней быть, как ей помочь, как ее мягко направить самой пойти к психологу? Ей всего 60
Не понимаю, почему меня это так заботит...

загрузка наград ...
Дата: Чт, 21 Мар 2013, 21:48 | Сообщение # 75
Snowflake
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1520

ХотЁнка, потому что ты хороший человек, дорогая)))

Сообщение отредактировал Snowflake - Чт, 21 Мар 2013, 21:48

загрузка наград ...
Дата: Пт, 22 Мар 2013, 16:44 | Сообщение # 76
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Цитата (Snowflake)
ХотЁнка, потому что ты хороший человек, дорогая)))
6859
Даже не знаю, что сказать) Есть что возразить, конечно, но не хочется всех тут разочаровывать 6858

загрузка наград ...
Дата: Пт, 22 Мар 2013, 22:35 | Сообщение # 77
Mare
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1804

Цитата (ХотЁнка)
Не понимаю, почему меня это так заботит...

П. мы всё равно остаемся людьми. А свекровь остается родственником 6858

загрузка наград ...
Дата: Сб, 23 Мар 2013, 01:36 | Сообщение # 78
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

ХотЁнка, свекровь просто манипулирует вами. Да , она действительно в депрессии, в связи с невостребованностью. И решила пошантажировать тебя , чтобы расшевелить всех. Привлечь к себе внимания. Не думаю что есть серьезная угроза какая-то. Скорее всего она все это говорит специально и наблюдает за твоей реакцией. Ты все верно говоришь. Но боюсь ничего вам не сделать с этим. Проявить сыновьям заботу можно конечно и нужно. Может на какое то время это поможет. Но спустя время повторится. Думаю на пользу ей пойдет так же рождение еще внука. Хоть она и говорит что ей всеравно. По факту потом заинтересуется. 
Узнай у мужа у него в семье среди дедов прадедов не были  проблемы  с психическим здоровьем в старости....это наследственное. И оно может проявлятся уже в 60 лет потихонькку и по нарастающей. Потом болезнь Эльцгеймера.
Но это второй вариант. Я же всетаки думаю что первый про манипуляцию верный. 
А к психологу не плохо бы но ведь это дохлый номер. Не пойдет.
Внимания хочет. Полезности. 
А самый верный способ действительно хобби и друзья по интересам.

загрузка наград ...
Дата: Сб, 23 Мар 2013, 09:50 | Сообщение # 79
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Vasisa, спасибо! Но мне как-то не хочется верить, что это прямо манипуляция. Она мне это рассказала, потому что я ее натолкнула к этому разговору, когда она в очередной раз начали причитать, что недолго ей осталось. Т.е. сама бы она не разоткровенничалась, ну а так понесло, я ей дала возможность выговориться... Ей может легче стало. А депрессия у нее есть, от этого никуда не деться, это же надо лечить. А то и ей, и всем окружающим только хуже. Ей даже поговорить об этом не с кем - муж и сыновья так не выслушают и не поймут. А я в какой-то степени могу ее понять - я тоже сижу в 4х стенах и посадила себя еще надолго, это меня постоянно удручает и вводит в депрессию. Но я не хочу выключить эту свою жизнь, у меня дети. А она считает, что у нее уже все, ничего - она не может радоваться своей жизни, своей свободе, не понимает, что по сути может делать все что хочет, в свое удовольствие. Хотя нет, понимает, сама об этом говорила, но не хочет. Не хочет хобби, не хочет путешествовать, не хочет с внуками - ничего не хочет.
Меня сегодня почему-то это бесить начинает - почему мы должны придумывать ей смысл, досуг? У нас своя жизнь и нам в ней есть чем заняться. Мне прямо жалко тратить на нее время, а ее сыновей эта проблема похоже не так и волнует. Пусть сами разбираются, мне пофиг, не буду лезть, наверно.

загрузка наград ...
Дата: Сб, 23 Мар 2013, 18:16 | Сообщение # 80
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

ХотЁнка, это грамотная манипуляция.....но опять же конечно это тока предположения. Но уж очень похоже по твоим словам. В любом случае весить ярлыки и ставить диагнозы тут мы не можем. Однозначно. Специалисту ее показать надо. Даже рекомендую настоятельно. Но врядли ты сможешь. По своей воле она не пойдет. Тут не ты а сыновья должны волноваться. И может хитростью ее к психологу. У нас есть очень хорошие специалисты. и к ним не так просто попасть. Зря она так. Конечно в европе развито больше это тфоера. Но мы догоняем потихоньку. Я сама обращалась к психологам трижды в своей жизни. Еще до института. И не жалею. Вообще бы иметь каждому своего одного на всю жизнь.

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации семейного психолога (Личные, внутрисемейные проблемы и проблемы в воспитании)
Страница 8 из 11«1267891011»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход