Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 9 из 11«127891011»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации семейного психолога (Личные, внутрисемейные проблемы и проблемы в воспитании)
Консультации семейного психолога
Дата: Чт, 25 Апр 2013, 23:40 | Сообщение # 81
cat
Заглянувшая
Пользователь

Ответов: 8

Добрый вечер всем. Влезаю с просьбой - нужна помощь психолога (и лично себе, и проблемы с папой ре, и похоже проблемы в воспитании), подскажите, к кому-куда обратиться.
загрузка наград ...
Дата: Сб, 04 Май 2013, 23:14 | Сообщение # 82
Лялька
Мама-гуру
Администратор

Ответов: 4148

ХотЁнка, а как ты так говоришь - " она мне чужой человек"??? Я не понимаю. Она же свекровь... И даже если она манипулирует, как Юля говорит.... все равно она для тебя не посторонний человек... конечно, все зависит от того как твой муж еще к ней относится, как к маме...... уважает, любит, считает частью вашей семьи или уже нет... ты пишешь, что сыновей это не так волнует... может быть дело в этом отчасти??? если они к ней так относятся... не наводит ли это на депрессию?! может стоит больше уделать внимания? больше доверять... доверяете ли вы ей внука??? может быть родится второй ребенок и станете к бабушке отпрвлять - станет больше смысла и полезности в жизни???!)
Лично мне не понять такого отношения, потому как моя свекровь всегда часть нашей жизни. и я никогда в жизни не смогу сказать, что она мне не родной человек. может быть мне, конечно, повезло больше других, хотя иногда и ворчу на нее по пустякам... но она всегда нам нужна, всегда возьмет и детей к себе и одного и двоих вместе иногда, и если что надо - купит и посидит и придет и все сделает для нас))) поэтому нам легче все воспринимать...
у вас идет от их семьи....... что-то не так в семье!

Няня-КЛУБ ФОТО
Няня-КЛУБ в СПРАВОЧНИКЕ

загрузка наград ...
Дата: Вс, 05 Май 2013, 21:41 | Сообщение # 83
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Лялька, ты все правильно говоришь. Свекровь у меня человек очень непростой и противоречивый. Я тянулась всей душой к ней, думала, что мне повезло, пыталась развивать наши отношения, делать их ближе и лучше. Но после прошлогоднего конфликта, когда она мне готова была уголовщину приписать, все изменилось. Вернее внешне все нормально, почти как раньше, но мне уже все равно, что она думает обо мне, я не стремлюсь к развитию отношений в близость, мне этого уже не надо, я не хочу и я сама уже держу дистанцию. Не думаю, что это моя вина.
А по поводу сыновей. Она такой лидер по жизни, что в своей семье всех задавила. Столько от нее давления, настойчивости и навязчивости во всем, что сыновья просто сбежали в свои семьи. И даже позвонить лишний раз не хотят, потому что у них нет ни времени, ни желания на узнать "как дела" потратить полчаса и услышать кучу советов, как жить и что делать. И я их понимаю. Я сама ей звоню все реже и реже, хотя раньше стремилась уделять ей внимание больше.
А как она может обидеть и не заметить. Она уже не раз говорила на то, что если второй у нас снова сын будет, что "горе тебе тогда" или "безобразие это" или "не нужен нам опять мальчик, у нас уже есть один" - как можно говорить такое беременной женщине? Я не понимаю.
А к внуку она не стремится. Мы уже поняли, что ей нужно не общение с внуком, которого мы ей готовы предоставить кучу - хоть каждый день приходи, а факт, что она нам необходима и нужна, что нужна ее помощь с Тимой. Т.е. если мы ее зовем просто так в гости на пообщаться с внуком, то она может наобещать и не прийти, сославшись на тут болит и там устала. А если вот нам срочно куда надо, а ребенка оставить не с кем, так это она такая бодрая прибежит с радостью, с удовольствием, несмотря ни на какие дела и как бы себя не чувствовала. Ей нравится приносить себя в жертву, а мы не готовы доставлять ей такое удовольствие. Потому что я никогда не прошу помощи просто так, если мне она на самом деле не нужна. И мне обидно за ребенка, что так она с ним общаться не горит желанием.
Вот было недавно - она САМА три дня подряд утром (до этого 2 недели ребенка не видела) звонила и обещала прийти после дневного сна. И каждый день не приходила, потому что когда-то самочувствие подвело, когда-то устала. Но самое главное, что ее сидишь ждешь, а она мало того, что не прийдет, так даже не позвонит не предупредит об этом. Сколько раз я ей намекала "хоть бы позвонили, предупредили, а то мы же ждем.." - ноль эмоций. Мы с мужем уже ребенку никогда не говорим, что бабушка обещала прийти, чтоб он больше не разочаровывался. Но меня каждый раз убивает такое отношение. Ну мы же понимаем, что возраст, самочувствие, но предупреди, скажи, что не сможешь прийти... Но это касается только визитов просто так, повторюсь, что если нам НАДО - она сломя голову примчится на подмогу.

Моя мама, к слову, регулярно ездит к нам с сульфата и после работы и с ночевкой его к себе берет, потому что хочет сама с ним общаться, а не потому что мы ее просим. И я очень ей за это признательна, и ребенок к ней тянется гораздо больше. Потому что дети чувствуют все.
Уж насколько я совестливый человек, сколько я дум передумала по отношению к свекрови, я поняла, что то, что с ней происходит и как она живет - это ее вина. И то, что сыновья не стремятся к общению с ней, и то, что я теперь держу дистанцию, и то, что Тимка к ней не тянется... Жаль.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 07 Май 2013, 13:06 | Сообщение # 84
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1918

Девочки удить не надо. Чужая семья потемки. Неизвестно как мы бы себя вели на месте данного человека. Со стороны то нам все кажется не так уж и страшно. пустяки. Особенно если в нашей собственной сеье нет подобных проблем. Совершенно любая ситуация со стороны воспринимается иначе. Мы не знаем детале , да и не ыли в "шкуре" данного человека, чтобы пониать какого оно.

А что касается тебя, Марина. Я давно тебе говорила. Адаптируйся. Постарайся "ПРИНЯТЬ" эту ситуацию. Научись жить так как есть. именно с такой свекровью. Адаптация заключается в том (что у тебя уже и получается). Чтоб действительно зная, что она подводит не говорить сыну что ждем бабушку и тому подобные вещи. Ты же прекрасно понимаешь что ее точно не прееделать. она такая какая есть. Значит надо жить с такой свекровью. Слава богу у тебя муж болие ли менее адекваный всетаки не смотря на некоторые моменты. и он тебя наверняка поддерживает во многих вещах. У тебя есть союзник. И вы с ней не под одной крышей. найди положительные моменты. С будующи ребенком если даже будет мальчик - вы будете реже встречатся. И вообще. у нее, как я поняла. самой два сына. она же не бракованая от этого. Может стоит ей иногда и об этом напомнить. Генетика) у сыновей тоже могут бть сыновья. Она же воспитала своих мальчиков. И ты воспитаешь. 

Ну и как друг тебе скажу. Что значит ей ненадо мальчиков? )))) пусть идет и рожает себе девочку.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 07 Май 2013, 13:07 | Сообщение # 85
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1918

cat, обратится можно на набережнуя рядм с бывшей 4 школой. Там есть центр помощи при таких проблемах. Есть психологи на платной и бесплатной основе. а если с деньгами проблем нет. То  могу порекомендовать ряд других мест с квалифицированными специалистами.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 08 Май 2013, 12:16 | Сообщение # 86
gala-26s
Активист
Проверенные

Ответов: 441

Цитата (ХотЁнка)
Она такой лидер по жизни, что в своей семье всех задавила. Столько от нее давления, настойчивости и навязчивости во всем, что сыновья просто сбежали в свои семьи.

Цитата (ХотЁнка)
А как она может обидеть и не заметить. Она уже не раз говорила на то, что если второй у нас снова сын будет, что "горе тебе тогда" или "безобразие это" или "не нужен нам опять мальчик, у нас уже есть один" - как можно говорить такое беременной женщине? Я не пон
я верю и знаю с такими лидерами не возможно держать паритет..оч тяжело...........действительно просто адаптироваться.....самой близка эта тема.......

а нак счет разговоров с беременной женщиной в таком ракурсе, извените конечно, но это просто безобразие и откровенное хамство......САма мать и такое льется из рта.....ай яй яй........очень не хорошо, очень.... я полагаю, это е личные проблемы так выливаются наружу..... что у нее выливается этим.... а что не знаю, не психолог

загрузка наград ...
Дата: Ср, 08 Май 2013, 12:44 | Сообщение # 87
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Цитата (gala-26s)
что у нее выливается этим.... а что не знаю, не психолог
Что-что? У самой 2 сына и нереализованная мечта о дочке. Хотя тем более должна понимать, как могут ранить ее слова.
Она мне тут недавно рассказывала, как ее обидели слова знакомой, когда она ходила второй раз беременная. Врачи и все вокруг говорили, что девочка будет. А эта знакомая, увидев ее, сказала:"Бедная ты, бедная, опять у тебя мальчик" - ей было неприятно и обидно. Я ей на это намекнула, что сама она не раз мне не менее приятные вещи про это говорила. Так она просто съехала с темы. Но надеюсь, задумается и не будет больше подобное говорить.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 08 Май 2013, 13:05 | Сообщение # 88
gala-26s
Активист
Проверенные

Ответов: 441

Цитата (ХотЁнка)
Хотя тем более должна понимать, как могут ранить ее слова.
дак конечно...... абсолютная правда.....

мальчик девочка- по-любому ребеночек свой и родненький.......у меня мальчик.... люблю сил нет....хотя тоже хочется девчушку... но дети одинаковые для мамочек. мальчики ли девочки....все любимые котятки.........Осподи, радоваться надо Бог детей дает.. такое счастье.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 08 Май 2013, 21:59 | Сообщение # 89
Mare
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1804

Цитата (ХотЁнка)
А эта знакомая, увидев ее, сказала:"Бедная ты, бедная, опять у тебя мальчик" - ей было неприятно и обидно

Ну что за маразмы у людей??? Как можно быть "бедной", когда в тебе новая жизнь? И даже если сильное ожидание девочки, а тебе тыкают мальчиком - разве нужно обижаться??? Быть Мамой и дарить нового этому миру человечка и при этом быть "бедной"... не понимаю я этого....

загрузка наград ...
Дата: Чт, 09 Май 2013, 00:26 | Сообщение # 90
Lenka
Активная мамочка
Проверенные

Ответов: 274

ХотЁнка, может свекровь своими словами, что бедная ты, если второй мальчик будет, вовсе не хотела тебя обидеть ...Ей явно не хватает внимания своих детей. Видимо, дети были для нее ВСЕМ, единственным смыслом ее жизни, она отдавала им всю себя. Хотя может ей и не стоило так уж  отдаваться. А сейчас они выросли, у них свои семьи, жены, дети и она осталась одна. Отсюда и обида,и обреченность такая. Конечно, дочери на всю жизнь остаются при маме, ну по крайней мере в основном. В нашей семье  именно так. А сыновья от мам отходят и "прилипают" к женам. Но тут уж ничего не поделать, такова жизнь. Просто мамы- они ведь уже мудрые должны быть и должны понимать, что для выросших детей уже  важны их семьи и дети, и это вовсе не значит, что их, мам, стали любить меньше. Но вот я недавно прочитала в Контакте одно изречение : "Мудрость приходит c возрастом, но иногда возраст приходит один". Это в точности про мою свекровь 04 и про твою, наверное, тоже.

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации семейного психолога (Личные, внутрисемейные проблемы и проблемы в воспитании)
Страница 9 из 11«127891011»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход