Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 21 из 54«1219202122235354»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации юриста (На вопросы отвечает Maroussia)
Консультации юриста
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:25 | Сообщение # 1
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2800

внимание!

"Уважаемые посетители! Администрация форума просит учесть, что в рамках бесплатной консультации невозможен развернутый ответ на поставленный вопрос, а также составление документов юридического характера. Любая консультация- это труд и затраты времени, поэтому не следует обижаться на отказ консультанта бесплатно выдать вам полный анализ ситуации. К тому же, часто без ознакомления с дополнительными документами он просто невозможен.
Кроме того, поскольку публичные консультации имеют также целью правовое просвещение, то любые консультации через личные сообщения, не публикуемые на форуме - только платные."

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:58 | Сообщение # 201
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Marusya, определить- производственный брак или нет, может только эксперт.
Возвращаемся к тому же закону.
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 "статьи 19" и пункта 6 "статьи 29" настоящего Закона.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) "длительного пользования", в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные "статьями 18" и "29" настоящего Закона.
Даже если гарантийный срок вышел, продавец обязан будет выполнить твои требования в случае обнаружения экспертом производственного брака.
Если товар испортился по истечении срока службы, то такая ему судьба была написана продавцом и претензии предъявлять некому.

Сообщение отредактировал Maroussia - Пт, 15 Июл 2011, 22:49

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:58 | Сообщение # 202
Anabel
Генералиссимус
Проверенные

Ответов: 3145

Maroussia, значит если я пойду в магазин,а мне сошлются на гарантию 1 месяц,мне можно спокойно написать претензию? А если они её не примут(при свидетелях) я могу сделать экспертизу и если она признает заводской брак,с этим заключением идти к ним и требовать возврата им, их же некачественного товара?
И еще вопрос,что если претензию они примут,но действий никаких не последует?

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:58 | Сообщение # 203
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Quote (Anabel)
Maroussia, значит если я пойду в магазин,а мне сошлются на гарантию 1 месяц,мне можно спокойно написать претензию?

да
Quote (Anabel)
А если они её не примут(при свидетелях) я могу сделать экспертизу и если она признает заводской брак,с этим заключением идти к ним и требовать возврата им, их же некачественного товара?

да

Quote (Anabel)
И еще вопрос,что если претензию они примут,но действий никаких не последует?

10 дней проходит, ответа нет, дальше экспертиза и см. выше

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:59 | Сообщение # 204
Anabel
Генералиссимус
Проверенные

Maroussia, спасибо большое за помощь girl_in_love а сколько примерно делается экспертиза? А то я уезжаю через 16 дней. Видимо "воевать" придется после приезда,а на время покупать другую коляску,чтоб еще хуже не было

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:59 | Сообщение # 205
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Anabel, пардон, уточняю.
ст. 19 того же закона. Я четто затупила, что гарантия вышла и по экспертизе все иначе.
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные "статьей 18" настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Вобщем если откажутся проводить экспертизу сами, то тебе одна дорога= проводить ее самой за свой счет.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:59 | Сообщение # 206
Anabel
Генералиссимус
Проверенные

Maroussia, дак они и так откажут,даже в воду глядеть не надо. Сошлются на то,что гарантия закончилась. Я уже где то читала,как одна женщина воевала с магазином "Дети"

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:59 | Сообщение # 207
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Anabel, значит займись после возвращения.
Экспертизы везде по- разному делаются, с учетом того что сейчас время отпусков- может быть и дольше. Экспертов много. Позвони в Бюро товарных экспертиз, узнай про их сроки и цены. Не понравится- поищи в сети другие экспертные конторы. Норд Эксперт не рекомендую.

Сообщение отредактировал Maroussia - Пт, 15 Июл 2011, 23:36

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:59 | Сообщение # 208
Anabel
Генералиссимус
Проверенные

Maroussia, хорошо. Спасибо большое за консультацию. Обязательно по приезду займусь. Только сейчас мне кажется было бы лучше. Все таки прошло всего пару дней,а не месяц с лишним. В общем я в полной растерянности

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:59 | Сообщение # 209
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Anabel, тогда отдай претензию до отъезда и напиши что за ответом придешь сама когда вернешься из поездки.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:00 | Сообщение # 210
Anabel
Генералиссимус
Проверенные

Maroussia, а можно ли после приезда сразу обратиться в магазин с заключением экспертизы? Если успею до отъезда сделать? Или этот документ действителен какой то определенный срок?

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации юриста (На вопросы отвечает Maroussia)
Страница 21 из 54«1219202122235354»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход