Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 30 из 54«1228293031325354»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации юриста (На вопросы отвечает Maroussia)
Консультации юриста
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:25 | Сообщение # 1
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2800

внимание!

"Уважаемые посетители! Администрация форума просит учесть, что в рамках бесплатной консультации невозможен развернутый ответ на поставленный вопрос, а также составление документов юридического характера. Любая консультация- это труд и затраты времени, поэтому не следует обижаться на отказ консультанта бесплатно выдать вам полный анализ ситуации. К тому же, часто без ознакомления с дополнительными документами он просто невозможен.
Кроме того, поскольку публичные консультации имеют также целью правовое просвещение, то любые консультации через личные сообщения, не публикуемые на форуме - только платные."

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:13 | Сообщение # 291
Екатерина
Активист
Проверенные

Ответов: 400

Maroussia, добрый день! У меня возник новый вопрос )
Разве может оказаться так, что работник оказывается "должен" предприятию за отгулянный отпуск.
Друг увольняется и ему собираются насчитать сумму, которую он "должен" предприятию, т.к. отпуск полностью использован осенью, а договор заключен весной.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:13 | Сообщение # 292
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Екатерина, по общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Трудовой кодекс, статья 122.
Полагаю, что если работодатель предоставил отпуск до истечения 6 мес., то ни о каком "долге" речи быть не может - это его право, никто не заставлял. Если по истечении 6 мес., то тем более.
К тому же есть Гражданский кодекс, ст. 1109 : Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Надо смотреть расчетные листки при увольнении. Если у организации хватит наглости выдать последнюю зарплату с поправкой на излишне оплаченный отпуск, я бы подала в суд.

Сообщение отредактировал Maroussia - Чт, 22 Дек 2011, 17:04

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:13 | Сообщение # 293
Екатерина
Активист
Проверенные

Ответов: 400

Maroussia, спасибо за ответ. Отработано на предприятии уже несколько лет, так что отпуск точно законно положенный..
Будем дальше тогда разбираться. Спасибо еще раз!

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:14 | Сообщение # 294
cat
Заглянувшая
Пользователь

Ответов: 8

Maroussia, С Новым Годом и Рождеством! Здоровья и исполнения заветных желаний!
Подскажи, пожалуйста. Вопрос такой - ре почти 2года, я вышла на работу, по сложившимся обстоятельствам хочу взять отпуск по уходу за ре до 3х лет - при написании заявления на отпуск, к примеру от 10января, в отпуск я могу идти уже с 11го числа? И сохраняется ли за мной рабочее место? т.е. на него могут взять работника только временно?

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:14 | Сообщение # 295
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

cat, отпуск должны предоставить с того дня, с которого Вы укажете. Рабочее место сохраняется.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:14 | Сообщение # 296
cat
Заглянувшая
Пользователь

Ответов: 8

Maroussia, спасибо за ответы! Очень выручаешь girl_in_love

Сообщение отредактировал cat - Сб, 07 Янв 2012, 22:46

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:14 | Сообщение # 297
ShuShu
Активная мамочка
Проверенные

Ответов: 157

Девочки, знаю, что пишу не там, но не нашла нужного места 00 Выкупаю квартиру у своих родителей. Решили обойтись без риэлторских услуг. Типовой договор нашла в инете. Договор подписали, а дальше-то куда? На сайте госуслуг ничего не поняла... Надо регистрировать, а где? Пожалуйста, пните в нужном направлении 6859
загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:14 | Сообщение # 298
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Садовая 5, корпус 1. Росреестр.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:14 | Сообщение # 299
Violetka
Мама-спец
Модератор

Ответов: 1794

Maroussia, подскажи, за сколько нужно предупрежать работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 и 3х лет?

n
загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:15 | Сообщение # 300
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Violetka, нет такого срока.

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации юриста (На вопросы отвечает Maroussia)
Страница 30 из 54«1228293031325354»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход