Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 32 из 54«1230313233345354»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации юриста (На вопросы отвечает Maroussia)
Консультации юриста
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:25 | Сообщение # 1
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2800

внимание!

"Уважаемые посетители! Администрация форума просит учесть, что в рамках бесплатной консультации невозможен развернутый ответ на поставленный вопрос, а также составление документов юридического характера. Любая консультация- это труд и затраты времени, поэтому не следует обижаться на отказ консультанта бесплатно выдать вам полный анализ ситуации. К тому же, часто без ознакомления с дополнительными документами он просто невозможен.
Кроме того, поскольку публичные консультации имеют также целью правовое просвещение, то любые консультации через личные сообщения, не публикуемые на форуме - только платные."

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:16 | Сообщение # 311
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1918

Maroussia, ну не все такие собразительные как Олечка, так что без хлеба своего не сотанетесь.
У меня вопрос.
У меня фамилия по мужу. У моей старшей дочери моя девичья. Я хочу ей дать свою тк ожидаю второго ребенка и мы все втроем будем с новой а Ритка со старой как неприкаяная. Я уже нашла что это возможно без удочерения (только фамилию без занесения в свидетельство нового отчества и отца), но где и как это делается не могу найти. В загсе? нужны мои все документы и документы на дочь?
Хочу сразу сазать у нее нет родного отца в свидетельстве о рождении прочер. Разрешения не требуется.
Если вопрос не по адресу может подскажете куда обратиться.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:17 | Сообщение # 312
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Vasisa, цитирую закон об актах гражданского состояния:

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном "законом".
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном "статьей 59" Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Семейный кодекс:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:17 | Сообщение # 313
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

снова закон об актах гражданского состояния:
Статья 59. Заявление о перемене имени
"Заявление" о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании "заявления" о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Вобщем, сначала в опеку, потом в ЗАГС, все по месту жительства.
По поводу "сообразительности" - она похвальна, но вообще, ИМХО, в рамках бесплатной консультации надеяться, что будет подготовлен юридический документ-это неуважение к чужому труду.

Сообщение отредактировал Maroussia - Пн, 19 Мар 2012, 13:31

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:17 | Сообщение # 314
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Да нет я не о бесплатных консультациях. Я о том, что может некоторые действительно справляются самостотельно, лично я неспособна даже на самый простой иск. всегда приходится идти к специалисту.

Спасибо. за ответ. Значит в опеку. хрен знает где это))) буду наводить свправки.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 16:17 | Сообщение # 315
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

на ломоносова 30 где то там значит. спасибо.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Апр 2012, 20:52 | Сообщение # 316
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Maroussia, нужна помощ. Платно! Не тут конечно. но суть могу сразу сказать чтобы ты поняла в чем вопрос.

У меня был налог на доход с продажи имущества который мне начислили по результатам декларации за 2008 год. А потом случилась амнистия (в 2011 году вроде) и мой налог входил в ту амнистию.
Но мне суд всеравно присудил этот налог и приставы теперь требуют. Приставы говорят этот вопрос решать с налоговой.
Так вот я хочу составить юридически грамотное письмо наверное??? В налоговую со ссылками на закон тот об амнистии и т .д. Цель всетаки отозвать этот налог тк там сумма 10 000 уже.

Сообщение отредактировал Vasisa - Пн, 09 Апр 2012, 20:53

загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Апр 2012, 21:07 | Сообщение # 317
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Vasisa, если был суд, судебное решение, то никакое "письмо" в налоговую не спасет. Кстати, что с изменением фамилии?

Сообщение отредактировал Maroussia - Пн, 09 Апр 2012, 21:07

загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Апр 2012, 21:10 | Сообщение # 318
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

они же могут отказаться. у людей в тюрьме тоже был суд но на них же амнистия действует. суд был до амнистии

загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Апр 2012, 21:12 | Сообщение # 319
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

По смене фамилии еще не доехала до опеки этой. Времени катострофически не хватает..

Хорошо если не письмо то значит исковое на то что с меня незаконно требуют этот налог тк я подошла под амнистию. Мне сказали что я имею право опротестовать. Но сказали нужно идти к юристу.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Апр 2012, 21:14 | Сообщение # 320
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

иск налоговой что они не выполнили закон об амнистии я могу подать? чтоб мне списали этот налог как положено по закону.

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации юриста (На вопросы отвечает Maroussia)
Страница 32 из 54«1230313233345354»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход