Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 4 из 54«1234565354»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации юриста (На вопросы отвечает Maroussia)
Консультации юриста
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:25 | Сообщение # 1
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2800

внимание!

"Уважаемые посетители! Администрация форума просит учесть, что в рамках бесплатной консультации невозможен развернутый ответ на поставленный вопрос, а также составление документов юридического характера. Любая консультация- это труд и затраты времени, поэтому не следует обижаться на отказ консультанта бесплатно выдать вам полный анализ ситуации. К тому же, часто без ознакомления с дополнительными документами он просто невозможен.
Кроме того, поскольку публичные консультации имеют также целью правовое просвещение, то любые консультации через личные сообщения, не публикуемые на форуме - только платные."

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:30 | Сообщение # 31
Ludik
Супер-мама
Проверенные

Ответов: 714

Belka, так бабушка и внук наследники, они по наследственному праву будут рассматриваться именно как родственники, а не как опекун и опекаемый. и как выше было замечено непонятно из описанной ситуации что хочет бабушка

\

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:30 | Сообщение # 32
Ludik
Супер-мама
Проверенные

mamaEvgenija права, к совместно нажитому имуществу (в законном браке), не относится имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (приватизация, договор дарения и т. д.).
Однако, если квартира была приобретена в период брака и оформлена в долевую собственность, то является совместно нажитым имуществом.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:30 | Сообщение # 33
Tacha
Супер-мама
Проверенные

Ответов: 531

У меня тоже возник вопрос. Если я буду приватизировать жилье на себя(Квартира моих родителей), у мужа не будет прав на эту недвижимость?

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:30 | Сообщение # 34
Belka
Супер-мама
Проверенные

Ответов: 607

Quote (mamaEvgenija)
Что в итоге хочет бабушка?

Бабушка хочет, чтобы квартира полностью досталась внуку, если что. Но у нее еще жива мама и есть родная сестра.
Вот она и спрашивает меня, стоит ли ей приватизировать квартиру на двоих с внуком (опекаемым) или так и жить в муниципальном.
Прежде чем ей ответить, я решила спросить Вашей консультации.
загрузка наград ...

Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:30 | Сообщение # 35
Ludik
Супер-мама
Проверенные

Tacha, квартира ваших родителей, если вы ее приватизируете, не будет относится к совместно нажитому имуществу, т.к. квартира будет получена вами по безвозмездной сделке, т.е. приватизации. Следовательно, суж никаких прав на нее иметь не будет.

Belka, ответила в личку

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:31 | Сообщение # 36
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Ой, мне нужна юридическая консультация! Очень!
В общем, ситуация такая: Я работаю в небольшой фирме полтора года. Фирма занимается небольшим строительством, ремонтами, работает преимущественно с госзаказчиками (школы, больницы, различного рода муниципальные, федеральные учреждения и т.д.). Так вот, в связи со значительными изменениями в "строительном" законодательстве, наша фирма едва держится на плаву и велика вероятность еще закрытия или банкротства. В настоящее время фирма для того, чтобы продержаться хоть как-то, уволила бОльшую часть своих сотрудников, даже почти всех. Короче говоря, официально в фирме работают только директор, главный бухгалтер, я и еще одна беременная девочка на сроке 1мес (нас ведь уволить не могут). Так вот, если случиться ликвидация предприятия или фирма объявит себя банкротом, то вылетим и мы - две беременяшки nai . Найти новую работу в таком положении в настоящее время кризиса практически нереально.
Вопрос, что с нами будет? Какие-то компенсации от государства или фирмы? Что мы потеряем? Куда обратиться? И что вообще делать, чтобы не потерять ничего, если есть такая возможность?
Очень жду ответов и заранее признательна!

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:31 | Сообщение # 37
Ludik
Супер-мама
Проверенные

Работодатель может расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной только по причине полной ликвидации предприятия, то есть в связи с тем, что деятельность предприятия прекращается полностью и не происходит перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам, и все работники подлежат увольнению.
В данной ситуации трудовые договоры с женщинами прекращаются и в период временной нетрудоспособности, и в период пребывания в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.Льготы женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятия
Время поиска работы (до достижения ребенком возраста трех лет) засчитывается в трудовой стаж для назначения пособий по социальному страхованию.
В течение 12 месяцев органами социальной защиты населения оплачивается отпуск по беременности и родам женщинам, признанным безработными в связи с ликвидацией предприятия .
Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, органами социальной защиты населения выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) в случае, если в момент увольнения они находились в таком же отпуске и не получали пособия по безработице.
Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника .
Т.е. обращаться необходимо в службу занятости населения и органы социальной защит населения.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:31 | Сообщение # 38
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ludik, спасибо! Я вот только не поняла, увольнение в связи с ликвидацией мне уменьшит какие-то обязательные выплаты или ограничит?
Что я буду получать будучи уже уволенной, но еще не в декрете? И оплатится ли мне в этом случае декретный больничный? 4,5 месяца ведь все-таки декретный...

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:31 | Сообщение # 39
Ludik
Супер-мама
Проверенные

будучи уволенной, но не находящейся на больничном по беременности и родам, Вам необходимо будет встать на учет в центре занятости населения.
Выплаты по беременности и родам производят органы социальной защиты населения.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:31 | Сообщение # 40
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Понято, спасибо! Буду обращаться в соцзащиту и соцстрах...

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации юриста (На вопросы отвечает Maroussia)
Страница 4 из 54«1234565354»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход