Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 6 из 54«12456785354»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации юриста (На вопросы отвечает Maroussia)
Консультации юриста
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:25 | Сообщение # 1
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2800

внимание!

"Уважаемые посетители! Администрация форума просит учесть, что в рамках бесплатной консультации невозможен развернутый ответ на поставленный вопрос, а также составление документов юридического характера. Любая консультация- это труд и затраты времени, поэтому не следует обижаться на отказ консультанта бесплатно выдать вам полный анализ ситуации. К тому же, часто без ознакомления с дополнительными документами он просто невозможен.
Кроме того, поскольку публичные консультации имеют также целью правовое просвещение, то любые консультации через личные сообщения, не публикуемые на форуме - только платные."

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:33 | Сообщение # 51
наталья271188
Заглянувшая
Пользователь

Ответов: 6

Подскажите пожалуйста. Я беременна, срок рожать на 20 августа примерно. Я студентка АГТУ, очно, бесплатно. Читала различные статьи и закон о материальных пособиях матерям-студенткам и не поняла, имеет ли право мать-студентка на пособие по беременности и родам, если она НЕ берет академический отпуск. Академическую стипендию получаю. Заранее спасибо!

наталья
загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:33 | Сообщение # 52
Ludik
Супер-мама
Проверенные

Ответов: 714

Наталья, добрый день
Общие правила выплаты пособий, связанных с беременностью и рождением детей, всем неработающим женщинам определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с учетом нового Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н.
Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:
1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
С 1 января 2010 года студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам. основанием для выплаты является: больничный лист из ЖК и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.
следовательно, если Вы не представите в ВУЗ больничный лист, пособие назначено и выплачено Вам не будет. Т.к. в этот период вы будите получать стипендию.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:33 | Сообщение # 53
наталья271188
Заглянувшая
Пользователь

Ответов: 6

Большое спасибо! Вы внесли ясность, а-то я вся запуталась)))

наталья
загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:34 | Сообщение # 54
mamaKenga
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 20129

Ludik ,мужу не выдают справку о том,что он не оформлял и не получал единовременное пособие по рождению и до 1,5 года.Гоняют по УВД из кабинета в кабинет.
А счёт идёт,уже на дни!Дочке уже 5 мес!Можно что-то сделать в этой ситуации?Я могу подать в суд?

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:34 | Сообщение # 55
nate2004
Мамочка
Проверенные

Ответов: 103

Ludik, подскажите, пожалуйста. 27 апреля я предоставила, для отпуска по беременности и родам, в бухгалтерию больничный лист и справку о ранних сроках при постановке на учет, но забыла написать заявление о предоставлении данного отпуска. Знаю, что по законодательству начисления должны произвести в течение 10 дней и с ближайшей зарплатой. День ближайшей зарплаты 1 число каждого месяц, но перчислений так и не было. Могут ли мне не перечислять пособие ссылаясь на то, что я не написала заявление? Законно ли это?
загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:34 | Сообщение # 56
Ludik
Супер-мама
Проверенные

mamaKenga, муж рапорт о выдаче справки писал? если да, то пусть идет( пишет рапорт) к руководству с просьбой обязать выдать ему справку. в суд идти пока не с чем, для обращения необходим отказ в выдаче справки чтобы обжаловать действия ( бездействия).
Quote (mamaKenga)
Гоняют по УВД из кабинета в кабинет.
- с какой целью? на что ссылаются?

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:34 | Сообщение # 57
Ludik
Супер-мама
Проверенные

nate2004, отпуск по беренности и родам предоставляется на основании ЗАЯВЛЕНИЯ и больничного листа.
работодатель назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы).
Опираясь на требования ст. 255 Трудового кодекса РФ и ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» , Вам необходимо написать заявление работодателю в произвольной орме о предоставлении отпуска по беременности и родам ( это требование соцстраха к работодателям) . в течении 10 дней работодатель начислит пособие и выплатить в ближайший день выдачи заработной платы, т.е. с 27 апреля у работодателя есть 10 дней для начисления, а затем в ближайший день выдается пособие.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:34 | Сообщение # 58
mamaKenga
Мама-гуру
Проверенные

Quote (Ludik)
муж рапорт о выдаче справки писал?

написана.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:34 | Сообщение # 59
mamaKenga
Мама-гуру
Проверенные

Ludik ,рапорт написан ,даже 2!Ему сказали,что подтвердить,что он работает в органах-надо в одном кабинете,что не оформлял пособие-в другом,и подписать всё - в третьем!И ,при этом,муж говорит,что рапорт даже в руки не берут!
Хотела сама съездить,он говорит,что меня даже в здание не пустят!

загрузка наград ...
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 15:35 | Сообщение # 60
Ludik
Супер-мама
Проверенные

mamaKenga, да с рапортом Вам самой по кабинетам ходить не дадут. а беготня по кабинетам объясняется вот чем- подтверждение о том, что служит в органах- дает отдел кадров, справку о пособие- выдает бухгалтерия, а подписывает это все начальник. вот такой бюрократизм(((. выход один- рапорт зарегистрировать в канцелярии ( это чтоб не шататся с ним по кабинетам) и ждать справку ( 3 дня). либо на прием к начальству с жалобой на волокиту в оформлении справки.

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Семья » Консультации специалистов » Консультации юриста (На вопросы отвечает Maroussia)
Страница 6 из 54«12456785354»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход