Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 13 из 50«1211121314154950»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Наше маленькое счастье
Дата: Ср, 25 Янв 2012, 14:37 | Сообщение # 121
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Теперь горшок - мы его не признавали. Садится отказывались, отпихивались, играть тоже не играет, но выучил уже, когда его спрашивают, "куда надо писать и какать" - говорит "гогок" и показывает в сторону горшка.
Теперь все меняется, я начиталась всего и не нашла ничего, что могло бы помочь срочно приучить ребенка к горшку - везде пишут, что если ребенка горшок напрягает, отложите его в сторону на пару недель или даже месяцев. Нам такой вариант не подходит, хотя раньше я не собиралась делать это срочно и хотела ждать столько, сколько нужно, пока ребенок не созреет сам. Теперь ситуация поменялась.
Теперь буду действовать быстро и по своему чутью. Во-первых, начиталась, что ребенку помогает коллективный пример (мол в садике само все случится, когда он увидит, как это делают другие) - наш вариант - картинки в яндексе на запрос "ребенок на горшке" - Тимошка смотрел чуть ли не заворожено и с большим интересом, я поясняла, что вот малыши сидят на горшочке, писают и какают, книжки читают, в игрушки играют и т.д. На этом этапе главное вызвать интерес. Это было позавчера, к слову. Вчера Тимка показывая на памперс говорил "пи-пи" - потрогав, я ощутила, что он на самом деле писает, я подтвердила, спросила, куда надо писать, он показал на горшок и стал его доставать. На мое предложение сесть на него стал упираться и отказывался. Я сказала - "а помнишь, мы вчера смотрели, как малыши сидят на горшочке? Давай тоже посидим, как они, можем и книжки так же почитать." Ребенок пошел в сторону горшка и дал спокойно себя на него посадить (сели в одежде и памперсе - считаю, что если приучить надо быстро, то делаем это ненастойчиво и ненавязчиво - пусть пока в одежде посидит, попривыкнет), дала ему книжку. Прочитав ее, он поспешил вставать, я ему сказала - "посиди, я сама принесу другую книжку" и он остался сидеть. Когда прочитали вторую книжку, я решила, что хватит сидеть на горшке, но Тимка не захотел вставать - показывая в сторону книжек просил "гугу" (другую) - так прочитали третью и опять "гугу". Я сказала "вставай и сам неси мне другую" - он встал и пока выбирал книжку, я убрала горшок - дальше читали без горшка.
Сегодня с утра взяли пару книжек и на горшок - писали в памперс сидя на горшке - я объясняла, что мы делаем почти правильно, а когда потом вообще без памперса пописаем в горшочек, то будет совсем хорошо.
Сейчас после обеда привычный моцион - переодевание и чтение книжек перед сном - почему бы не совместить приятное с полезным? Говорю, давай возьмем горшочек - пошли, взяли горшочек и книжки. Возникла проблема с переодеванием (как обычно - убегает, извивается и не дается переодеваться), но потом я просто сняла штанишки и памперс и посадила его на горшок, поясняя, что мы сейчас будем читать, но ели он захочет может пописать в горшочек. Так мы читали, Тимошка проявлял интерес и теребил свой писюн (часто так бывает, когда писюн голый - нормальный вроде здоровый интерес и я не привлекаю его внимание к этому моменту). Когда мы встали с горшка, то обнаружилось, что ребенок туда немножко написал (чуть-чуть совсем, но уже что-то) - я ему показала, порадовалась, похвалила, вместе сходили и вылили это в унитаз и смыли, сполоснули горшок. Потом я его еще раз похвалила, сказала, что всегда надо так делать и поцеловала.
Вот. Может и небольшие, но я считаю весомые у нас успехи. Если позавчера утром он еще отказывался приближаться к горшку, то теперь он сидит и даже пописал. Первый шаг сделан - мы не боимся горшка!
Показываю на своем примере также, как надо ходить на горшок. Когда покакает, то сначала подмываемся, переодеваемся, а потом показываю ему его какахи и вместе спускаем их в унитаз. Ребенок стал понимать, что вот сейчас он писает и какает и знает куда надо это делать +теперь не боится горшка. Дело за малым -
теперь запасаемся одноразовыми пеленками (чтобы хоть как-то спасти от аварий мебель), трусами и колготками (которые теперь будет ежедневно стираться и гладиться) и , конечно, терпением. Памперсы будем только на спать и гулять. Надеюсь, что результаты не заставят себя ждать.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 25 Янв 2012, 14:48 | Сообщение # 122
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Про переодевание. Мне надоело, что Тимка каждый раз на "давай переоденемся" убегает, кричит, извивается, брыкается и не дает себя ни поймать, ни переодеть. Сколько не уговаривай - чем больше сюсюкаешь, тем больше выделывается. Последнее время просто брала его и делала все силой без разговоров, потому что надоело уговаривать. Но и в этом случае мне прилетало то ручкой, то ножкой, но головой брыкающегося ребенка - заколебало. Вчера и сегодня у меня новый метод - на его "неть" и сопротивление я отвечаю тем, что выхожу из комнаты и закрываю дверь (свет, конечно, включен), дожидаюсь, когда он захнычет (не больше минуты, а сегодня уже не дождалась, так зашла) и захожу в комнату, спрашиваю - "ну что - будем переодеваться?" - он радостно бежит ко мне и спокойно переносит ненавистное переодевание. Пока работает данный метод, буду пользоваться.

загрузка наград ...
Дата: Чт, 26 Янв 2012, 00:39 | Сообщение # 123
mamaEvgenija
Генералиссимус
Модератор

Ответов: 3327

ХотЁнка, 4 4 4
Пока читала, вся ухохоталась! Но это не над тобой с Тимошей, не обижайся! Просто я увидела, что вот оно, терпение кончилось, но ты не опустила руки, а перешла на другой уровень общения с ребёнком. Теперь ты к нему относишься не как к младенцу, а именно как к маленькому человечку - ребёнку, как к личности, который вполне всё понимает и я рада, что пришёл и твой переходный период и ты с этим справляешся. Теперь у вас будет ещё больше взаимопонимания 01 Мне кажется ты всё делаешь логично и правильно, главное верить в победу, идти к намеченной цели и всё получится!

"ЦЕНТР ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ ЭЛИТА" тел. 442-342
НОВОГОДНИЕ УТРЕННИКИ, СКАЗКИ, ДИСКОТЕКИ д/детей от 1г до 15лет

загрузка наград ...
Дата: Чт, 26 Янв 2012, 10:00 | Сообщение # 124
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

mamaEvgenija, спасибо! Да, этот маленький человек уже все понимает, поэтому перестаем сюсюкать и уговаривать - все время разговариваю, объясняю что-то - все он понимает, но делает часто по-своему, правда.

загрузка наград ...
Дата: Чт, 26 Янв 2012, 10:05 | Сообщение # 125
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Я стараюсь убирать из своего лексикона нехорошие слова или заменять их на менее плохие 6858 Поэтому, когда что-то валится из рук, вместо б..ть говорю ой или блин (чаще). Ну и результат не заставил себя ждать. У меня на телефоне игра "кто говорит" или сама по себе кривая или установлена криво, короче, выключается часто без повода, на что я часто ругалась. А так как мы с Тимом играем в нее, он все это наблюдал и слушал и теперь, когда игра вырубается, он так с чувством говорит "бьим" (блин) - я не могу удержаться от смеха - настолько он правильно эмоционально произносит это слова, видимо копируя меня Laie_7

Стал все подряд пинать 084 - мячи это нормально, а когда стиральную машину, ванну, стул, маму и папу - это уже перебор. Но продолжает пинать несмотря на замечания - вот, где нужно терпение, чтобы в сотый раз сказать, что это плохо и нельзя так делать, а не нашлепать и не поставить в угол. Хотя в угол он периодически попадает все же. А иногда и поджопник получит 6859

загрузка наград ...
Дата: Чт, 26 Янв 2012, 12:33 | Сообщение # 126
osa
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 11714

ХотЁнка, вы пинаетесь,а мы КУСАЕМСЯ.Да так сильно 084 особенно страдаю я(так чаще с ребенком) хожу вся в синиках.Тут на днях укусил за щеку,так синяк проявился яркий желтый с отметками зубов 084 приче делает это как бы играя,но не понимает что мне больно.Когда начинаю ругать,то жалеет и просит прощения 04

загрузка наград ...
Дата: Чт, 26 Янв 2012, 13:53 | Сообщение # 127
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

osa, у тебя уже большой ребенок - ответное кусание должно помочь. Наш тоже кусает, но реже уже. Дерется тоже. Счас просто новенькое - попинаться до кучи 084

загрузка наград ...
Дата: Чт, 26 Янв 2012, 14:03 | Сообщение # 128
osa
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 11714

Quote (ХотЁнка)
Счас просто новенькое - попинаться до кучи

ХотЁнка, и это пройдет!

загрузка наград ...
Дата: Чт, 02 Фев 2012, 16:25 | Сообщение # 129
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Мы пока еще не ринулись в бой окончательно на пути к горшку - сами морально готовимся 6858 То есть памперсы еще носим. Ребенок часто говорит "пысь-пысь" в момент писания в памперс. Пару раз приносил горшок со словами "пысь-пысь", но стоило нам его посадить, как сразу начинал просить книжки. В итоге книжки почитаны, а горшок пуст. Ну ладно, хоть сидит, не боится. Когда ему сама предлагаю горшок, он либо идет за книжками, либо говорит "неть".
На днях снимаем памперс и пусть как хочет.

Последние дни неважно кушает. Два дня был понос, но так как по разу в день, то я в панику впадать не стала. Настроение нормальное. Может ему не хочется самому есть, я не знаю - он только балуется - размазывает кашу по тарелке, а не кладет ее в рот, шлепает по супу, разбрызгивая его во все стороны... Если я начинаю докармливать, то отказывается. Ест немного, если я сразу ему ложку не даю, а изначально кормлю его сама. Но все равно ест хуже, чем раньше. Зато пьет много - чай, воду, сок - постоянно. Это и хорошо, раз ест неважно.
Правда сегодня на обед я очень артистично показывала, как сама ем - как набираю суп в ложку, как широко-широко открываю рот и ем и как мне при этом вкусно "ммм" - старался так же артистично повторять и поел более или менее сам и достаточно быстро. Конечно, много валилось мимо (что могла, то ловила), но это совсем не раздражает и я отношусь с пониманием, чем то, например, когда он специально свинячит - меня прям трясет - уже несколько раз отправляла прямо из-за стола в угол за такое безобразие. Потому что он на замечания никак не реагирует, он их просто не слышит и продолжает баловаться.
Начинаю действовать по принципу - не ест и балуется с едой - не докармливать и убирать тарелку до следующего приема пищи.

Любимым стало говорить "ай-яй-яй" - постоянно слышно. Книжку рваную увидит - "ай-яй-яй", игрушку кинет - "ай-яй-яй", дерется "ай-яй-яй" и т.д. Ну прям все понимает и сам себе "ай-яй-яй" скажет, а все равно хулиганит.

Показывая на светофор на улице, когда проезжаем мимо, тоже говорит "ай-яй-яй". Не знаю почему, но книжка есть у нас для малышей про ПДД и вот может слово "нельзя" про красный свет светофора сформировало его "ай-яй-яй" на сам светофор - пока такие догадки.

загрузка наград ...
Дата: Чт, 02 Фев 2012, 16:26 | Сообщение # 130
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Спим без папы вроде лучше. Ложу его изначально в кроватку и потом перекладываю, когда он просыпается. Если раньше его надо было качать, чтобы вновь уложить в кроватку, то теперь чаще всего достаточно просто положить к себе в постель и он сразу засыпает - видимо осознание того, что мама рядом, дает ему спокойно уснуть. Недавно ночи 4 подряд "гуляли" по 1,5 часа - не знаю уж почему - но ни сам уснуть не мог, ни качание не помогало. Уже по прошествии часа с лишним таких гуляний-качаний вновь давала грудь и он потом еще поев и повертевшись засыпал.
А так бывает, что раз проснется поест и дальше спит до утра.

Последние дни мне начинает казаться, что Тимоша приходит к тому, чтобы самому отказаться от груди. Ночью зачастую, когда он просыпается и вертится в попытках усныть и хнычет с просьбой, чтобы я его покачала (а это не раньше 3х обычно), я ему как и раньше предлагаю грудь, а он отпихивается и не хочет. Приходится качать.
Вечером тоже бывает я предложу или сам грудь попросит - начинает сосать и через минуту, когда вот-вот молоко пошло, отпихивается и идет дальше своими делами заниматься. Все реже он по-нормальному есть грудь. Может период такой, а может уже и не надо ему особо. Даже не знаю - ловить момент и отучать от груди совсем или подождать до весны (до апреля), как и планировали? Такую думу думаю теперь.

Интерес к кубикам ослаб. Достанем, сам не строит, мне только поможет пару раз и просит уже складывать и убирать обратно.
Есть у нас музыкальная лошадка с отверстиями для складывания и фигурками – очень хорошо у него уже получается. Отверстия (круг, квадрат, треугольник и звезда) и фигурки со сглаженными углами и очень хорошо вставляются. Правда Тимка порой торопится и пытается впихнуть силой, а не покрутить и найти нужное положение. Но это уже во второй и третий заходы халтурит, а в первый раз всегда старается.
Есть игрушка посложнее – домик с ключами и дверками разноцветными. В дверках и крыше домика отверстия и фигурки по цветам дверей в самом домике. Фигуры без сглаженных углов и вставляются сложнее. Те, что в крыше, еще более или менее вставляет с переменным успехом, а в дверях фигурки животных и ему не удается пока, хотя опять же пытается взять силой. Чтобы достать фигурки, надо открыть двери (6 штук – красная, желтая, зеленая, голубая, розовая и синяя). Умеет подбирать ключи в цвет дверей, пытается открывать, но не получается пока (отверстия в двери тоже фигурные – сложно пока). Я стараюсь помочь, но он отпихивает и говорит «сам». Потом поколупается и мне ключ отдает. Он уже просек, что белый ключ подходит ко всем дверям. Играем и просто в цвета – прошу его дать ключ определенного цвета – все знает и всегда дает правильно. Отличает синий от голубого, хотя в данной игрушке эти цвета несильно отличаются – я бы даже назвала голубой синим, если бы другого синего не было. Так что Тимошка молодец!

Последнее время любит прыгать мяче – не оторвать. До слез уговаривает – уже все руки устают с ним прыгать, а ему еще и еще – столько восторгу, смеху – сплошная радость и удовольствие для него.

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Страница 13 из 50«1211121314154950»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход