Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 16 из 50«1214151617184950»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Наше маленькое счастье
Дата: Пт, 02 Мар 2012, 15:12 | Сообщение # 151
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Любит смотреть клуб Микки Мауса - ну как смотреть - начало и конец, где песенка. Счас у нас в семье песенка про "типтопный день" ходовая - только ее и напеваем. А как уж он под нее танцует - надо поснимать уже наконец.
Вообще сейчас такой период, что надо не фотографировать, а снимать.

Пробовали тут рисовать пальчиковыми красками - не срослось. Вернее он просит, чтобы я мазюкалась, а сам желанием не горит. Карандашами рисует, ручками сам себя изрисует и футболки свои. Маркеры тут подарили со штампиками, пробовали, но убрала - все норовит не там нарисовать, а написано, что не отмываются водой.
Когда-то карандашами (причём чёрным и коричневым) пока я готовила изрисовал мне стол, обои в коридоре и выключатель. Это они с бабушкой до этого рисовали и карандаши не закрыли, а я не углядела. Благо, все отмылось.

Учимся собирать правильно пирамидку. Раскладываю перед ним кольца и говорю "где самое большое?", он берет и я говорю "правильно, розовое, одевай на пирамидку", делает. Потом выбираем самое большое из оставшихся. Когда берёт неправильно (чаще специально, т.к. я знаю, что он понимает, что я от него хочу), я говорю "нет, самое большое оранжевое" и он берёт то, что нужно. Первый раз собирает без проблем, но второй раз подряд уже не будет.
Мозаику для малышей собираем, конструктор. Быстро надоедает. Но поначалу хорошо отвлекает, если надо отвлечь. У нас вообще такие сильно разбрасываемые игрушки с большим количеством деталей убраны и достаются по мере надобности - чтоб не валялось. Потому что на "давай приберём игрушки" у нас последнее время тоже "неть".

Подали заявление на получение пособий не ребенка от 1,5 до 4 лет, не посещающего дошкольное учреждение.

Сообщение отредактировал ХотЁнка - Пт, 02 Мар 2012, 15:20

загрузка наград ...
Дата: Чт, 15 Мар 2012, 23:06 | Сообщение # 152
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Тимоша уже, наверно, месяца полтора как умеет открывать двери - достает до круглой ручки и поворачивает ее. Я всё удивляюсь этому, потому что помню, что когда мы с мужем еще только начинали встречаться, его племяннице было года три и круглая дверная ручка была хорошим препятствием для нее, ну до 4х лет нас она точно спасала от её вторжений 6858 А Тим вот уже умеет - молодец! Теперь от него не закрыться))) В туалете теперь все на замок закрываются, а то он туда ведь заходит не стесняется. Зато с утра хорошо - я еще лежу, валяюсь, а он встал и пошёл, дверь открыл и всё - а раньше стонал, меня просил, приходилось вставать.
Правда, у нас и угол кончился в качестве наказания, и теперь уже закрывание неуправляемого ребенка в комнате на "подумать над своим поведением". Но мы как-то поспокойнее стал что ли - вредный, конечно, непослушный, а всё-таки справляемся, ели совсем караул, то "обижаюсь" на него и игнорирую.

Сейчас у нас появилось слово-протест-паразит - "неть". Постоянно его говорит, на любое предложение типа "пойдем на горшок" или "пора спать" и вообще на всё, чего не хочет и с чем не согласен. Причём не просто "неть" говорит, а бесперывно "неть, неть, неть..." отбиваясь руками, пока от него не отстанут. Или не отвлекут на что-нибудь. Но как-то я приноровилась уже, стараюсь отвлекать и договариваться. Если на горшок не хочет идти, а уже точно пора, то я предлагаю книжку почитать или включить коротенький мультик, а иногда обещаю дать или показать что-то интересное - пока управляемся.

Про горшок. Так-то всё понимает, но почему-то часто упирается и сопротивляется, но обычно если я вовремя посажу делает свои дела в горшок. Бывает правда такие дни, что одни лужи кругом, буквально каждые 5 минут ссит. Но это по утрам, когда может зараз выпить целый поильник чаю. Вот как-то считала - с утра за три часа, пока не одели памперс на прогулку, в горшок 9 раз пописал и 3 лужи на полу 084 А вообще, когда я к нему внимательна, то с горшком всё в порядке. Бывает, что в мыслях своих или в делах или в компьютере и не замечаю, что ему уже надо и соответственно, образуется лужа. Он, кстати, стал проситься, далеко не каждый раз и не каждый раз по делу, но просится и часто с хорошим результатом. Очень его хвалю, когда делает дела на горшок. Если рядом папа, а мы пописали и мама похвалила, то Тимошу кричит "папа" с таким видом, мол, "какой я молодец, похвали и ты меня, папа". И бабушек, и дедушек, и всех присутствующих привлекает так заценить результат и похвалить его 5 .

Спит намного лучше с того момента, как перестала его качать и он научился засыпать сам. Стал разговаривать во сне. Часто это его заезженное "неть" даёт о себе знать. А вот сегодня было - слегка привстал с подушки с закрытыми глазами и показывая пальчиком в сторону говорил "адеть, адеть... адень минеть" (полагаю, просил одеть медведя. К слову, есть у нас мишка, с которого снимается свитер и мы периодически его снимаем-одеваем), потом лёг обратно продолжил сопеть. Через минуту открыл глаза, опять привстал с подушки и начал что-то руками копать на простыне))) Я меу предложила спать и он спокойно отвернулся и спал. Короче, лунатик у нас Тимка, весь в маму 6859

Много-много всего говорит, уже пытается сложные слова, многие я знаю и в принципе понимаю его, но бывает вообще не разберёшь, что ему надо. Но чаще перевожу. Например, "бобуба" (это у нас щётка зубная - ГОЛУБАЯ), "патей" (капель), "утитИ" (витаминки), "гугак" (гулять), "бабо" (мультик "барбоскины" - кстати, нравится ему очень, любимый сейчас), "потетей" (бегает по комнате, руки назад - ПОЛЕТЕЛ) и т.п.
По именам знает папу - "ома" (Рома), Бабушек "Та", Нинь" (Таня, Нина), Дедушек "То", "Зе" (Толя, Женя). А так повторяет всё. Приходила Оля со Светой - несколько дняй всем рассказывал - "Ойя", "Сеса". Один раз сказал "тётя Ена".
Уже всё понимает и побуждает нас к рассказам. Например, спать укладываемся, спрашивает "папа?" - я говорю "папа в другой комнате спит", а он "там?" - "Да, там." "Мама?", "а мама тут, мы с тобой вместе спим", он довольно "Да". Ну и в таком духе - уже полноценное общение.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Мар 2012, 10:19 | Сообщение # 153
osa
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 11714

Quote (ХотЁнка)
Стал разговаривать во сне

ХотЁнка, мы тоже разговариваем во сне...каждую ночь 6858 Я сплю очень чутко и каждый раз просыпаюсь от его разговоров....сегодня голову поднял с подушки,глаза открыл и говорит-мама,тараканы ползут (хотя тараканов видел только пару раз у мусоропровода) 084 Я ему-спи,все хорошо! Он лег спит...через пару минут- Лунтика пугает Мила,а я не боюсь 6858 (мультик про Лунтика у нас любимый) все 389 серий ему скачал папа 6858
ХотЁнка, Тимошка-крошка МОЛОДЕЦ! Хорошо развиваетесь!

загрузка наград ...
Дата: Ср, 21 Мар 2012, 22:11 | Сообщение # 154
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Мы вот заболели... Играл с бабушкой целый вечер, проводили ее, я с ребенком обнимаюсь, целуюсь... Чувствую что-то не то - горячий. Смерили температуру - 38,8 084 Сразу нурофен в попку, а он через минут 10 покакал. Вот теперь температура снизилась немного - 38,3, спать попросился, уснул быстро. Но еще горячий. Я вот как огня боюсь этих высоких температур, все хожу трогаю его - горячий, но не так, как поначалу. Может еще свечку? Или нет? Прям вся в сомнениях... Расстроились все. Давали еще анаферон 3 раза через каждые полчаса пока спать не уложили...

загрузка наград ...
Дата: Ср, 21 Мар 2012, 22:16 | Сообщение # 155
osa
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 11714

ХотЁнка, если ты уверена что он выкакал свечку то можно еще одну поставить....я так делала. Свечки хороши тем,что на жилудок не влияют,думаю ничего страшного. Завари ромашку и дай попить (только без сахара).Если выс температура-значит где-то воспол.процесс.Ромашка успокоит воспаление и обязательно вызави врача (если температура не спадет,то скорую.Поправляйтесь

загрузка наград ...
Дата: Ср, 21 Мар 2012, 22:26 | Сообщение # 156
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Не знаю помнится мне врач говорила, что минут 15 свечка должна быть в попке. А тут ну минут 10 точно прошло, может чуть больше, 15, потом покакал. Там же быстро все тает и всасывается. Но температура с нурофена обычно быстрее снижается, вот и гружусь - выкакал или нет. Сейчас вроде спала, меньше 38 точно, можно расслабиться пока. Наверно, не буду ставить еще, пусть спит малышик мой.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 21 Мар 2012, 22:53 | Сообщение # 157
Ali
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 5814

ХотЁнка, поправляйтесь скорее!!!

Сообщение отредактировал Ali - Чт, 22 Мар 2012, 09:06

загрузка наград ...
Дата: Ср, 21 Мар 2012, 23:53 | Сообщение # 158
Катюля
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1747

ХотЁнка, а чего просто нурофен сиропом не даешь? мой дак свечки вообще недает вставлять 6859 Выздоравливайте girl_in_love

загрузка наград ...
Дата: Чт, 22 Мар 2012, 00:34 | Сообщение # 159
Violetka
Мама-спец
Модератор

Ответов: 1794

ХотЁнка, поправляйтесь!

n
загрузка наград ...
Дата: Чт, 22 Мар 2012, 07:27 | Сообщение # 160
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Quote (Катюля)
ХотЁнка, а чего просто нурофен сиропом не даешь?

у нас с него рвота была.

Ночью до 39,2 было... Совсем разболелись nai

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Страница 16 из 50«1214151617184950»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход