Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 29 из 50«1227282930314950»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Наше маленькое счастье
Дата: Чт, 14 Июн 2012, 15:01 | Сообщение # 281
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Тим болеет машинами. причём чем больше машина, тем лучше. Если во дворе стоит какая-нибудь газель, а мы вышли гулять, то утащить его дальше этой газели трудно - он может, наверно, часами бегать от колеса к колесу и восхищаться ими (я в это время помираю со скуки и уговариваю его сесть на велосипед и ехать уже гулять). Уговорить его можно с трудом, наобещав посмотреть другие машины, еще больше и круче или автобусы и краны, но и то, спустя минут 15 минимум, сразу не уговориться ни на что.

Так вот, купили ему как-то перед прогулкой игрушечную газель, скорую помощь. Он ехал на велосипеде, не слезая (обычно рвётся ножками по Чумбаровке гулять) и разглядывал её, крутил колёса. Потом слез около Универмага, завидев лошадок. Стоял, держа в руках своё сокровище, и показывая лошадкам машинку говорил раз 10 "У меня газель". Мы с папой приумилялись, приулыбались на него - у ребёнка появился серьёзный интерес, настоящий, пацанский - машины. Очень интересно за ним наблюдать.
Пришли на площадку, Тим стоит и смотрит на других детей, держит свою газель, играть в песок и кататься с горки отказывается. Подходит мальчик, видит его газель и тоже хочет, протягивает ручки... Тим сразу его отпихивает и толкает, на наше "не жадничай, дай посмотреть" не реагирует. Я достаю самосвал, который возится с собой и которым Тим уже давно не играет и даю мальчику, он берёт. Тим добегает до мальчика и отбирает самосвал. Тут годовалая девочки подходит к его ведёрку с формочками и опираясь на наш велосипед, пытается взять. Наш тут же оказывается у велика, загораживая собой лопаточно-песочные игрушки и отпихивая девочку от своего велосипеда. При этом у него в руках газель и самосвал... Короче, чужое не беру, а своё не дам. И смешно, и грустно.

На днях один почти 3хлетний мальчуган очень хотел сесть на наш велосипед. Конечно, Тима не поддавался ни на какие разговоры. Пока папа этого малыша не вывалил из рюкзака кучу машин разных величин... Всё, велик перестал быть нужен - Тимка хватался то за одну, то за другую машину, то за фургон, то за автобус. Не давал и отбирал эти чужие игрушки у других подбежавших в восторге мальчиков. Объяснять ему, что это не его машинки и что другие тоже могут играть бесполезно. Как не его? Он ведь обменял на них велосипед))) В общем, бороться с его жадностью пока трудно, но раз велосипедом уже поделился, то видно не всё потеряно.

загрузка наград ...
Дата: Чт, 14 Июн 2012, 15:48 | Сообщение # 282
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Сегодня ходили в детский развивающий центр "Стрекоза". Такого рода центр посещаем впервые. Я подумала, что раз я сама мало с Тимом занимаюсь чем-то таким именно развивающим, то будет неплохо сходить и попробовать что-то новое, интересное. Надеюсь, что это поможет выработать у него какую-никакую усидчивость, внимание, научит общению и совместным играм с другими детьми, быть в коллективе и подготовит его таким образом к садику.
Пару раз одёргивала Тимошу за толкание, а в остальном всё прошло гладко. Я даже обрадовалась тому, как он выполнял разные задания - он делал это не хуже других деток, которые ходят весьма продолжительное время, где-то даже лучше. Ему всё понравилось и думаю мы походим туда ближайшие пару месяцев до поездки в Турцию.

А теперь про самое трудное и неприятное для меня. Сказать, что Тимоша стал неуправляем, ничего не сказать. Он меня выводит постоянно, я уже подумываю к психологу идти - я постоянно на него срываюсь.
Он всё кидает, всё швыряет. Игрушки из корзины, книжку из коробки... Не просто разбрасывает, а швыряет в верх, в стороны, не смотрит куда и в кого. У нас всё летит с полок, когда туда запнут мяч или кинута игрушка, он попадает тяжёлыми игрушками по нам и вредит этим себе - вчера кинул из корзины большую металлическую банку, набитую мелкими игрушками-зверюшками, и попал себе на ногу, на пальчик, который подпух и покраснел (но вроде не сломал его). И не слушает, что так не следует делать, что можно нанести вред себе и другим. Пресекаю, наказываю, но все "не буду" заканчиваются через 5 минут и всё начинается сначала.

Потом уговорить его одеться гулять или одеть памперс на сон без истерики становится невозможным - хочет гулять и спать голым. Объясняю - на улице холодно и грязно, надо одеть штанишки и сандали; Во сне ты писаешься и в луже спать не приятно, поэтому нужен памперс. Но никак - ни увлечь, ни отвлечь. Только наругаться или шлёпнуть, или взять и сделать всё силой и тогда 100% истерика.

И самое главное - укладывание спать. Это кошмар! Он прыгает, по мне скачет, дёргает за волосы, включает и выключает светильник, абсолютно не реагирует на замечания. Мои тихие и терпеливые "Тима, мы легли спать, а не играть. Давай поиграем, когда проснёмся" постепенно превращаются в крик, но он и этого не слышит. Я ухожу, а он кричит и зовёт меня, возращаюсь и всё начинается сначала. Я уж не говорю о том, что такое укладывание длится кучу времени. Если он уснёт, то его не добудиться потом ни утром, ни после дневного сна. Спит ночь часов 9,5 обычно и днём теперь максимум 1,5 часа. Т.е. бодствует прилично, должен уставать, а ни в одном глазу. Стараюсь его угомонить предварительно чтением, но он слушает 2 минуты, потом скачет по мне и читать становится трудно. Я не могу в принципе заставить его просто спокойно полежать - почитать или поразговаривать и поэтому он не может уснуть. У задумываюсь - убрать дневной сон? Мне бы этого не хотелось, т.к. он очень активный и восстановление ему нужно, мне кажется. И потом садик - там же днём спят.
Сейчас такой период, что укладывание на сон у нас не обходится в итоге без слёз - я срываюсь и шлёпаю или кричу. Он плачет, потом я его успокаиваю, жалею и он засыпает.
Потом я реву сама - от того, что накричала, нашлёпала, а ведь я этого не хотела. От своей слабости, от бессилия...

загрузка наград ...
Дата: Чт, 14 Июн 2012, 21:12 | Сообщение # 283
Violetka
Мама-спец
Модератор

Ответов: 1794

ХотЁнка, мы тоже от машин балдеем, любую истерику можно прекратить, сказав, что сейчас пойдем смотреть автобусы и краны)))
Quote (ХотЁнка)
Сегодня ходили в детский развивающий центр "Стрекоза".

ой, здорово, жаль в разные группы ходим(( у вас детки какого возраста ходят? кто педагог?
Quote (ХотЁнка)
Надеюсь, что это поможет выработать у него какую-никакую усидчивость, внимание, научит общению и совместным играм с другими детьми, быть в коллективе и подготовит его таким образом к садику.

это на самом деле хорошо дисциплинирует, проверено 01
Quote (ХотЁнка)
Спит ночь часов 9,5 обычно и днём теперь максимум 1,5 часа. Т.е. бодствует прилично, должен уставать, а ни в одном глазу.

У меня племянница такая же была, ее родители выматывали всякими подвижными играми днем, выгуливали, выбегивали всю лишнюю активность. Но опять же знаю, что дети по-разному реагируют, на это, некотырые наоборот перегружаются всем этим и дают обратный результат 04

n
загрузка наград ...
Дата: Пт, 15 Июн 2012, 08:27 | Сообщение # 284
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Quote (Violetka)
ой, здорово, жаль в разные группы ходим(( у вас детки какого возраста ходят? кто педагог?

Я, честно говоря, не знаю, как зовут педагога. Она не представлялась, а я не спросила. Такая полная невысокая женщина. А вы когда и во сколько ходите?
Quote (Violetka)
У меня племянница такая же была, ее родители выматывали всякими подвижными играми днем, выгуливали, выбегивали всю лишнюю активность. Но опять же знаю, что дети по-разному реагируют, на это, некотырые наоборот перегружаются всем этим и дают обратный результат

Вот еще не знаю, кто кого вымотает. Он нигде не слушается. Я непротив его самостоятельности, ведь дома он сам почти не играет (максимум 15 минут в день в сумме) - он требует, чтобы с ним всегда кто-то играл. Но на улице, на дороге начинается "Сам" и отпихивает и за руку невозможно взять. Приходится брать на руки изгибающегося ребенка и переносить через дорогу. И так во всем - гнет свое и все тут. Я так устала ему сопротивляться nai
Мне надо к психологу 04

Тут книжку читаю, там глава про гиперактивных детей начинается словами, что часто мамы называют гиперактивными нормальных детей, что все дети активны и это нормальное явление. Что диагноз гиперактивность подтверждается чуть не в 1 случае из 10. Потом идет перечень проблем, которые бывают и я на каждую из них киваю, т.к. у нас это есть. И в конце написано, что если вы ответили утвердительно хотя бы на три пункта, то вам следует обратиться к специалисту, т.к. возможна гиперактивность. Вот думаю - обратиться? Хоть подскажут, как обращаться с этим человечком 04

Вчера вечером терпеливо укладывала без криков и шлепков, но без слез не обошлось. Он меня вывел и я отвернулась от него, сказала, что сплю и он разревелся, просил, чтобы я к нему повернулась и с ним в обнимку спала. Потом и уснул. Но получается опять со слезами

загрузка наград ...
Дата: Пт, 15 Июн 2012, 09:42 | Сообщение # 285
Violetka
Мама-спец
Модератор

Ответов: 1794

Quote (ХотЁнка)
Я, честно говоря, не знаю, как зовут педагога. Она не представлялась, а я не спросила. Такая полная невысокая женщина. А вы когда и во сколько ходите?

Анна Александровна, наверное. Мы пару раз у нее были, понравилось. А мы по пятницам в 15 00. Вы в час? Мы в час спим.
Quote (ХотЁнка)
Вот думаю - обратиться?

конечно обратись.

n
загрузка наград ...
Дата: Пт, 15 Июн 2012, 10:00 | Сообщение # 286
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Quote (Violetka)
А мы по пятницам в 15 00. Вы в час? Мы в час спим.

мы в 11 часов в ЧТ. В 15 мы только просыпаемся

загрузка наград ...
Дата: Пт, 15 Июн 2012, 13:13 | Сообщение # 287
Ali
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 5814

ХотЁнка, у нас был период такой вредности и непослушания полного, это длилось долго и у меня уже был просто нервный срыв, т.к. РЕ совершенно был не адекватен у мен не было даже минутки спокойного времени, т.к. ночь мы плохо спли, днем надо было постоянно с ним сидеть и развлекать, с рук не сползал и орал постоянно. Короче я вешалась. Ходили к нервопатологу и пропили курс легких успокоительных, помогло!!! После этого Кирилыч стал намного уравновешеней и адекватней. Сейчас у нас начался кризис 3 лет. Мы все делаем наоборот, вот сижу иногда и думаю: выдержат у меня нервы или нет. РЕ пытается добится своего любыми средствами: начиная от подхолимажа и заканчивая визгом.
Держись, и набирайся терпения. Купи себе успокоительного, сходи с РЕ к специалисту. Удачи!!! У вас еще не худший вариант, поверь!!!!

загрузка наград ...
Дата: Пт, 15 Июн 2012, 14:35 | Сообщение # 288
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Quote (Ali)
У вас еще не худший вариант, поверь!!!!

Я верю. Просто ребёнку с мамой не повезло - у меня ни терпимости, ни терпения. Я очень стараюсь, но... ему достается. Вот и хочу к специалисту идти

загрузка наград ...
Дата: Пт, 15 Июн 2012, 14:41 | Сообщение # 289
Snowflake
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1520

ХотЁнка, без шлепков и криков - это уже очень хорошо!! 00

загрузка наград ...
Дата: Пт, 15 Июн 2012, 15:54 | Сообщение # 290
Ali
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 5814

ХотЁнка, ты не представляеш, как моему то не повезло он у меня теперь когда понимает, что вывел до предела, сам в угол идет, что бы не отхватить. У меня Али за всю сою жизнь столько не получала как этот. Раньше я даже не могла себе представить, что буду шлепать своего РЕ, но с появлением Кирилла все встало с ног на голову и теперь я понимаю, что иногда без этого просто не обойтись.
У них сейчас идет борьба с нами, в итоге нам надо победить и остаться главными, а то как сядут на шею, так потом фиг стащиш
у кого детки спокойные как моя Алинка, тем нас не понять и они будут тебе говорить, что терпи, сдерживайся. Но по себе знаю, что накопившаяся психознозность куда хуже, чем сиюминутная. О как завернула

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Страница 29 из 50«1227282930314950»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход