Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 6 из 50«12456784950»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Наше маленькое счастье
Дата: Пн, 05 Дек 2011, 00:35 | Сообщение # 51
Nadezda
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1613

Violetka, я также реагирую. Хотя у меня было так всего раз или два за все время.
Quote (Violetka)
Непривыкшие мы к такому сценарию отхода ко сну
Это точно!!!!!!!!!!

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 11:12 | Сообщение # 52
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Наш Тимошка стал большим врединкой и очень непослушным - дерется, кусается, дергает за волосы. Когда его ругаешь, то он в качестве протеста еще размахнется пару раз. Вообще создается впечатление, что он так поступает от большой любви и переизбытка чувств и эмоций. Бывает обнимает меня и сильно прижимается ко мне своим лицом к моему лицу, до боли впиваясь маленьким и остреньким подбородком мне в щеку или зубами - при этом не кусает, а просто прижимается открытым ртом и зубами. Еще в процессе игры, когда разбесится и просто так на радостях взмахнет руками и долбанет по лицу, по голове. Не слушает, что нельзя, что маме/папе/бабушке... больно, на "плач" не реагирует, на строгость отвечает протестом и снова ударяет. Это ужас какой-то.
В связи с этим мы уже его наказываем - ставим в угол. Впервые данное наказание было применено мною 7 декабря. Конечно, ребенок сразу не понял, что от него хотят, но за весь день раза три ставила его угол и к вечеру он понял, что выходить ему нельзя - стоит мнётся в углу, похныкивает, но не выходит, а когда предпринимает попытки сбежать, то я строго говорю "Ты наказан, Стой в углу!" Стоит. А если успел чуть выйти, то встает обратно.
Моя мама, бабушка наша, когда впервые увидела ухохоталась до слез - мол, такой маленький и так слушается, стоит в углу. За что я ее отругала и сказала, что как бы ни умилительно, нечего смеяться, когда я ребенка наказываю.
Единственное что - не встает в угол, когда туда отправляю, до последнего надеется избежать наказания. Еще стоит не лицом в угол, а наружу - смотрит на меня и выхнычивает прощение. Но если поставили, то стоит до того, пока не разрешу выйти. После этого провожу разъяснительную беседу, объясняю, что он натворил и почему стоял в углу, потом миримся.
Воспринимает данное наказание нормально, хнычет, но не плачет, стоит не больше 5 минут - думаю, маленький еще по полчаса стоять так. Только что он может сразу после этого вновь начать драться, словно не понимает, за что был наказан.
Вчера наш папа впервые поставил ребенка в угол за драчливые проделки (обычно мама у нас плохая, а все остальные реже с ребенком, так сносят обиды, но в этот раз папа тоже не выдержал), он его строго отругал и отвел в угол. Ребенок такого не ожидал от папы и расплакался - впервые за весь "угловой " опыт. Но что делать - уже не знаем, как бороться с ним.

А теперь немного об успехах. Я писала раньше, что мы любим пинать мячи и часто этим занимаемся. Теперь скажу, что даже я, не очень-то разбирающаяся в футболе и мячах, стала явно видеть прогресс. Сама раньше не задумывалась, какой ногой пинаю, но четко видно, что у ребенка ведущая правая нога, он теперь пинает не лишь бы как, а подстраивает ноги так, чтобы пнуть именно правой - так интересно наблюдать за этим. Он так разбегается, подстраивается и сильно бьёт по мячу - если удачно получается, то мяч подлетает вверх почти на метр. Чувствую, скоро и до окон допнёт.
Словарный запас наш день ото дня пополняется, все повторяет. Но все под настроение. Когда у нас гости, то удивляет, что же он молчит, раз умеет больше 40 слов говорить. Просто он не хочет делать по заказу. Когда захочет, сам скажет или в процессе игры, например. А если его просить скажи то или это, то ничего не добьёшся.
Сам собирает игрушки, правда неаккуратно и небрежно, прямо-таки кидает и швыряет в корзину. Но уже что-то - книжки в коробку, игрушки в корзину, тазики свои складывает один в один и ставит на место. Потом сразу после приборки начинает опять раскидывать, но если отвлечь и пойти другим заниматься, то вполне облегчает маме работу по приборке игрушек, которая происходит по 150 раз на дню.
В общем растем.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 11:17 | Сообщение # 53
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

О, точно, нам же сегодня год и 4 месяца! girl_in_love Laie_7

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 12:08 | Сообщение # 54
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1918

ХотЁнка, прости что лехзу, но думаю может тебе пригодятся мои советы как психолога по поводу поведения твоего сынишки. или может кому то другому с подобными проблемами пригодится. Первое что хочу сказать что подобное поведение драчливость и кусание собственных родителей может быть как осознанным, так и не осознанным!
Как это примерно выглядит? Ребенок в раннем детстве все предметы, игрушки изучает с помощью зубов и ударов. Мы часто видим малыша бьющего машинкой по полу или по стене, кусающего еее пробуя на вкус и твердость. Все эти манипуляции дают малышу осознание предмета. И происходит инстинктивно, неосознанно. Вот так же неосознанно малыш может кусать и стукать маму при этом совершенно не понимая почему она вообще сердится и недовольствует))) Но конечно даже неосознанное такое поведение поощрять ни в коем случае нельзя. и вы правильно делаете что наказываете его. Только никогда не стоит орать и делать какие то резкие "пугающие" поступки . НО! Наказание обязательно должно последовать. А так же просто недовольство в мамином голосе не прокатит! типа ой какой нехороший мальчик, укусил мамочку. Это не метод!
Но если ребенок уже осознанно поколачивает маму, папу, чаще даже добрую бабушку и дедушку. кусает и прямо смотрит и ждет реакции. Это уже другая ситуация. Это происходит примерно от полутора года , когда малыш осознано причиняет боль именно чтобы сделать больно! Причинами такого поведения могут быть: желание обратить на себя внимание, «добиться своего», выразить протест, выплеснуть гнев, обиду, огорчение, даже усталость, способ защиты себя от «врагов». Но, в любом случае, какие бы причины, ни сподвигли ребенка на такое поведение, родители должны знать, что укусы и драки – не этап «перероста», а проблема, которую нужно решить быстро и мудро, не причинив, ни физического, ни психологического вреда самому ребенку.
Как бороться.
необходимо выбрать такое наказание (индивидуально в каждой семье и к каждлому малышу) которое будет действенно именно для него. Ответную откровенную агрессию проявлять не стоит. Но можно взять ребенка за плечи так чтобы он смотрел прямо в глаза и требовать от него строгим тоном смотреть прямо в галаза и строгим но не криком голосом обьяснить маме больно очень больно ты поступаешь плохо я обижусь и накажу тебя.
текст может варъироваться конечно.
Лично на мою дочь очень хорошо действовали слова что я обиделась и теперь с тобой не буду дружить. Не подходи ко мне.
Главное в этих манипуляциях смотреть ребенку в глаза чтобы он чувствовал эмоциональное состояние родителя. его огорчение. И еще важно исполнить свое обещание. я например отпускала дочь и уходила заниматься своими делами на кухню не оглядываясь. Я же "обиделась" . Она вскоре прибегала ко мне и цеплялась за ноги звала меня. Я уже не смотрела на нее и говорила я обиделась ты меня укусила мне больно. Я не хочу с тобой дружить.
Когда она уже очень хотела помириться и садилась на корточки и снова глядя в глаза говорила ты больше так не будешь сильно маму обижать? И обязательно ждала ответа!!!!
Конечно такие меры действуют не с первлого раза. Нужно слаженное действие семьи в целом. Чтоб никто не брал ребенка и не говорил мама шутит и так далее. и чтоб все вели себя в этом случае одинаково. Поверьте если у вас хватит мудрости и терпения то раза с 4го он точно перестанет так себя вести.
А вот какие слова более действенные это уже вам виднее тк вы знаете своего малыша.
Извини что так много написала и допустила кучу ошибок)))) надеюсь смысл ясен.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 12:39 | Сообщение # 55
osa
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 11714

Quote (ХотЁнка)
на "плач" не реагирует, на строгость отвечает протестом

а вот у нас наоборот...бежит и говорит " ИЗВЕНИ" или "БОЛЬШЕ НЕ БУДУ"
а вот угол мы пока не знаем 04 понимает только строгость 6858

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 12:40 | Сообщение # 56
osa
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 11714

ХотЁнка, ТИМОШКУ-КРОШКУ с маленьким праздником!!!!!!!!!!!!!!!
Как незаметно вырос.... girl_in_love И все самое интересное у вас еще в переди! МОЛОДЦЫ!

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 12:52 | Сообщение # 57
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Vasisa, спасибо, очень ценные советы. Мы уже пробовали многое. Я "обижалась" и уходила в другую комнату - он с рёвом бежал за мной, плакал, просился на ручки - я объясняла, что он меня обидел и что это плохо. Он еще не может ответить мне, что он понял, когда я его спрашиваю. Более того, если я буду его держать за плечи и заставлять смотреть мне в глаза, я уверена, что ему это не понравится и он может ударить вновь. Я разговариваю строго (хотя бывает и срываюсь на крик, как не прискорбно это осознавать, после того, как уже 150 раз ему просто строго объясняла, что так делать не надо, терпение у меня лопает), говорю - посмотри на маму - смотрит, я начинаю объяснять, но он как-то радуется, что уже не наказан и сразу отвлекается сам на игрушки, например, показывает на собачку и говорит "ав-ав", тем самым совершенно меня не слушает. Вот как с этим бороться не знаю.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 12:54 | Сообщение # 58
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

osa, спасибо! Он у нас таким макаром скоро не только угол, а и ремень познает. Хотя не хотелось бы использовать такие методы. Надеюсь, что он научиться слушать нас и понимать, что творит.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 13:00 | Сообщение # 59
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1918

ХотЁнка, ничпего страшного! Терпимение. Тебе кажется что он еще слишком мал. На самом деле он достаточно большой для моих манипуляций и советов. Он просто сам манипулироет тобой. Ответ что понял не обязателен. Он может кивнуть или вообще ничего не делать. Но в галаза смотреть ребенку когда хочешь чего то добиться надо обязательно.
Даже если это кажется бессмысленным. Мы сами порой не проявляем нужного терпения.
Идем у них на поводу.

материнство это тоже своего рода испытание))))

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 13:04 | Сообщение # 60
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Vasisa, будем пробовать! Мне кажется, он прекрасно понимает, что делает, потому и бесит, что все равно по-своему поступает. Он стал с недавнего времени частенько не драться (хотя чаще дерется), а просто угрожающе замахиваться - вроде и не ударит, а все равно неприятно и считаю, не следует ему этого позволять. За это не наказывала еще, стараюсь только объяснять.
Пытаемся агрессию в другое русло отвести, например, научили его игре "дай пять", когда он хлопает своей ладошкой по моей - ему нравится. Но правильная ли это игра или нет - есть сомнения. 04

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Страница 6 из 50«12456784950»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход