Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 7 из 50«12567894950»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Наше маленькое счастье
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 13:39 | Сообщение # 61
osa
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 11714

Quote (ХотЁнка)
хотя бывает и срываюсь на крик, как не прискорбно это осознавать

у меня тоже бывает,за это себя ругаю
Quote (ХотЁнка)
Он стал с недавнего времени частенько не драться (хотя чаще дерется), а просто угрожающе замахиваться - вроде и не ударит,

Марин,у нас это было,но прошло. Однажды мне губу разбил 084 ударил меня игрушкой. Мне было жутко больно,вроде маленький,а силище гиганская. У меня слезы из глаз-Елик обниматься и сам реветь. Потом я ему так строго и серьезно объяснила и синяк показала. Сын так делать перестал,и неделю за мной ходил приговаривая- ДАВАЙ ЛОЖКУ ПРИЛОЖИМ ШИШКА И ПРОЙДЕТ 6858
Quote (ХотЁнка)
Пытаемся агрессию в другое русло отвести, например, научили его игре "дай пять", когда он хлопает своей ладошкой по моей - ему нравится

у нас папик такому научил-малышу ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ,теперь сам уже так к нам подходит и говорит-ДАЙ ПЯТЬ (иногда путает и говорит ДАЙ ТРИ 6858

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 13:49 | Сообщение # 62
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Quote (osa)
иногда путает и говорит ДАЙ ТРИ

5 5 5 6858
Quote (osa)
у меня тоже бывает,за это себя ругаю

Ой, мне так стыдно становится, ругаю себя и совесть мучает. Каждый день начинаю с того, что настраиваю себя, что надо быть терпимее и иметь терпение - это ж ребенок, существо неразумное... Но не получается. Бывала накричу на него, а потом сижу плачу, извиняюсь перед ним...
Vasisa, как развить в себе терпимость? Я всю жизнь с этим мучаюсь, а ребенок это самый любимый и родной человек, которому не только не хочется показывать свою несдержанность, но и хочется научить его самого быть терпимее к людям...
У меня папа очень нетерпим по жизни - мне всегда в нем это не нравилось, но по ходу и я такая же, как ни грустно.
Стараюсь работать над собой, но далеко не всегда получается 04

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 13:56 | Сообщение # 63
osa
Мама-гуру
Проверенные

Quote (ХотЁнка)
Ой, мне так стыдно становится, ругаю себя и совесть мучает.

это и про меня 6859
я уж мужу сказала-надо попить успокоительного 6858 может тогда поспокойнее буду 6859 Меня особенно раздражает нытье не о чем,без причины. Ходит за мной и стонет,стонет.Спрашиваю-ты почему стонешь? Ответ- мамочка пожалей меня скорее,я пожалею-ч/з 5 сек тоже самое 084 и так может часа 2 ныть nai

ХотЁнка,прости что темку твою засоряю 6859

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 14:04 | Сообщение # 64
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Quote (osa)
ХотЁнка,прости что темку твою засоряю

osa, это и у меня больная тема, поэтому неплохо, что мы тут так сказать "душу изливаем".
Quote (osa)
Меня особенно раздражает нытье не о чем,без причины. Ходит за мной и стонет,стонет.

Та же история, только я понимаю, что ребенок таким образом требует внимания к себе, хочет, чтобы я с ним играла и т.д. Но у меня есть свои дела - надо с утра позавтракать, привести себя в порядок, приготовить все к прогулке - я не могу постоянно быть только с ним, а он требует именно этого. Я объясняю - Тимоша, мама с тобой мячик попинала, книжки почитала, теперь поиграй немножко сам, а маме надо сделать то и это. Я готовлю ужин - он на мне висит и стонет, я крашусь - он пихает мне юлу и опять стонет... Я пару раз объясню и потом просто не обращаю внимания на эти стоны.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 14:53 | Сообщение # 65
osa
Мама-гуру
Проверенные

Quote (ХотЁнка)
Та же история, только я понимаю, что ребенок таким образом требует внимания к себе, хочет, чтобы я с ним играла и т.д. Но у меня есть свои дела - надо с утра позавтракать, привести себя в порядок, приготовить все к прогулке - я не могу постоянно быть только с ним, а он требует именно этого.

Марин,читаю как будто про себя 6858
ну мы то постарше и уже все понимаем,поэтому стараюсь научить его играть одного,самостоятельно. Он теперь играет,но если у него что-то не так пошло -игрушки летят во все стороны,начинает психовать и бежит ко мне. Я ему говорю-я кушать готовлю,или уборкой занимаюсь,или просто контрольные пишу.А он мне-ТОЛЬКО НЕМНОЖЕЧКО ПОИГРАЕМ И ВСЕ.Я бросаю свои дела,и это "НЕМНОЖЕЧКО" может длиться несколько часов. Если психует,то я усаживаю к себе на колени (лицом к себе) и мы разговариваем-как надо и НЕ надо себя вести. Чаще всего,этот разговор заканчивается словами -"ТЫ ВСЕ ПОНЯЛ?", Елик отвечает - ПОНЯЛ,БОЛЬШЕ ПСЯХИВАТЬ (психовать) НЕ БУДУ. И как только это происходит вновь-я строго на него смотрю и говорю- ЧТО ТЫ МНЕ ОБЕЩАЛ? КТО МНЕ ГОВОРИЛ ЧТО НЕ БУДЕТ ПСИХОВАТЬ?- У сына все мгновенно проходит.
А вечером,ложась спать,мы закрепляем пройденный материал и на примере зверюшек и сказок еще раз ему объясняю что можно делать, а что нельзя.
Вчера вечером он обнял меня и говорит- мамочку слушать буду, обижать никого не буду,психивать тоже не буду,грушки прибирать буду - Я ЖЕ ПОЖАРНИК! 6858 :6858: Дед Мороз увидит что я хороший и принесет мне подарки и елку 5

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 15:02 | Сообщение # 66
osa
Мама-гуру
Проверенные

Сегодня собираясь на прогулку говорю -Еля,прибери игрушки. Сын вскакивает и убегает в спальню И НЕСЕТ МНЕ КОСМЕТИЧКУ и говорит- МАМОЧКА ТЫ ЕЩЕ ГЛАЗКИ НЕ НАКРАСИЛА 084 084 084

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 22:42 | Сообщение # 67
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1918

ХотЁнка, а вот если накричала уже нельзя давать заднюю и извиняться)))
и вообще в любом наказании никогда нельзя менять резко своего решения. Цекпочка рвется. Ребенок сразу начинает понимать что мама всегда ругается понорошку и к этому не стоит прислушиваться .
Будьте решительнее и если уж даже накричали (со всеми случается на самом деле) то не бросайтесь извиняться. Переждивите этот момент.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 22:48 | Сообщение # 68
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1918

А что касается терпения то тут уж просто брать себя в руки. Каких то рецептов нет.
сжимаете кулаки и считаете про себя до демяти.
Я сама психичка и однажды сорвалась на дочку когда она делала уроки школьные и никак не хотела понимать элементарный пример. ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ. Я сорвалась и дала подзатыльник. вышла из комнаты и даже поплакала. НО не вернулась и не сказала что я виновата. Сдержалась. Просто дала себе обещание никогда больше так не делать. Повинилась передд собой. А ей сказала строгим тоном что она не хочет думать и изза этого мама вышла из себя.
После этого в такие моменты я просто счиатаю про себя до десяти. и сжимаю кулами дабы не пустить их в ход))) но у меня дочке уже девятый год.
Всякое бывает иногда просто зхатряхнуть охото. но больше это не повторялось.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 23:00 | Сообщение # 69
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Quote (Vasisa)
ХотЁнка, а вот если накричала уже нельзя давать заднюю и извиняться)))

Ну накричать и извиниться это не значит отменить наказание, по-моему. Вообще наказания нет еще, но когда в который раз просишь не драться, а он не понимает, срываешься на крик - это отдельно от наказания. Я когда извинялась, рассказывала, что его поведение вывело маму из себя, но это тоже плохо и мама не должна была на него кричать.
Где-то читала, что немаловажно показывать ребенку, что ты тоже бываешь не права, что все совершают ошибки, но главное стараться не повторять ошибок и свести их к минимуму.
Понятно дело, что сколько людей, столько и мнений. Что ты, Vasisa, думаешь на этот счет?

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Дек 2011, 23:10 | Сообщение # 70
osa
Мама-гуру
Проверенные

Quote (ХотЁнка)
Ну накричать и извиниться это не значит отменить наказание, по-моему.

ХотЁнка, я стобой соглашусь...........очень много читала про это и многие психологи советуют извиняться перед ребенком.Ребенок в свою очередь, потом тоже научится извиняться и будет понимать когда он поступил плохо и надо просить прощения. Надо дружить с ребенком!

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Страница 7 из 50«12567894950»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход