Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 8 из 50«126789104950»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Наше маленькое счастье
Дата: Сб, 17 Дек 2011, 11:32 | Сообщение # 71
Vasisa
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1918

Извиняться надо обязательно в определенных случаях. Но если вы перегнули палку в наказании то извинение звучит как отмена наказания. Малыши не могут делать такие сложные умозаключения как мы с вами. Перегнула палку - для них не существует. Мама наказала а потом обняла и попросила прощения. Значит наказание отменяется.
Особенно в возрасте ваших детей. Это моей можно уже сказать я наказала тебя и немного переборьщила. А с вашими такой номер пока не пройдет.
Но вообще извиняться надо обязательно. Это учит и малыша такому поведению.
Грани очень тонкие.
И даже советы психологов нужно читать очень внимательно не пропуская ни одного слова, дабы не сделать не верных выводов.
А вообще, конечно, у каждой мамаы есть своя "чуйка". Можно пробовать ей доверять.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Янв 2012, 20:13 | Сообщение # 72
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Мы встречали Новый Год всей нашей семьей, втроем. Тимке сбили режим 31 декабря (планировали, что он спать будет в НГ), перегуляли с утра, ездили поздравлять прабабушку с днём рождения, задержались дольше, чем планировали, потом вырубился в машине на 20 минут и не могли уложить уже дома, поэтому вечером спал с 18 до 20 часов. Ну и с нами встретил Новый Год. Смотрел внимательно, как стучат часы 12 раз, потом удивленно-восторженно на меня, орущую «УРА» Новый Год наступил! УРА!» (папа наш тоже был в недоумении немного от меня, но я то для сына старалась). Потом начались фейерверки за окнами, Тимку было не оторвать просто (прилип буквально к окну и требовал еще и еще). Также понравились бенгальские огни ему. Но он уже устал и капризничал немного, поэтому уложили в час уже его спать – уснул быстро, грохот за окном его не беспокоил вообще. Спал Тимка неплохо до 7 часов без перерыва, потом еще до 9, уложили и в 10 совсем встали – дал нам выспаться, в общем.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Янв 2012, 20:14 | Сообщение # 73
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Очень много говорит всего нового, даже все не перечислить, т.к. не вспомнить. Когда считаешь что-нибудь (например, когда кубики складываем в коробку), говорю – «раз, два, три…», а он часто вставляет «тети» (четыре – почему-то именно эту цифру больше говорит), потом иногда добавляет «пать» (пять). Так говорит «ась» - раз, «да» - два. «ади» - один, «ану» или «ана» - одну, одна. Показывает на большой книжке огромные буквы (все буквы объединяет одним названием «А») – знает Ж, Х, О, М на этой книжке. Берет свой нательный крестик в руку и говорит «сащаща» - защищает. Рассказывала, как будем встречать Новый Год – сразу повторил «тячать» - встречать. Когда говорю, что пойдем книжки почитаем, он бежит и кричит «тятать» - читать. Очень много всего повторяет, но, конечно, все по-своему. Если что-то надо, то «нана», просишь сказать спасибо, говорит – «пати». «Чу-чу» - чуть-чуть. Когда дурачится, спрашиваю – Ты у меня обезьянка что ли? Он сразу «у-у-у-у». Когда насвинячит, говорю, что он поросенок, а он «ху-ху-ху» тут же. Хорошо каркает (бабушка убеждает нас, что он говорит «р» в слове «кар», но это не так – он как-то завершает слог, конечно, он у него не просто «ка», а как-то лучше звучит, но «р» там рядом не валялась). Говорит теперь «Игого» (как лошадка), так интересно получается – сначала имитирует тоненьким голосочком лошадиное ржание «Иии», потом пауза и «гого» - вообще умилялка. Киску теперь озвучивает по-разному, может так «мау», «мам», и за моим «мурррмяу» повторяет и говорит «мумау». По-собачьи мы теперь не только «ау-ау», но и «ав-ав», «тя-тя» (тяф-тяф), «га-га» (гав-гав). А еще мы научились играть в собачек и кисок – встаем на четвереньки, ползаем и гавкаем или мяукаем. Знаем всех простых основных животных, часто изучаем большие книги с животными, показывает бабочек (на бабочек теперь говорит «бак-бак» - ассоциация от песни «бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»), лягушек, ласку (почему-то «Ага» ее называет), мишек, бобра, зубра, обезьянок, ёжиков, мышек, очень нравится ему лохматый дикобраз, показывает на него, улыбается, умиляется. У динозавра зубы показывает и говорит «ам», На мои просьбы показать животных знает панду, лошадь, кенгуру, пингвина, моржа, сову, ворону, павлина, попугая, черепаху, кита (его называет «кить»), божью коровку (ассоциация срабатывает на корову и говорит «му»), стрекозу, жуков (говорит «ук») и др… Вообще часто болтает что-то отдельными словами, иногда до того заладит чем-то непонятным, что не поймешь, что ему надо – но он достанет, так достанет – приходится часто действовать наугад.
Говорит по домофону «Да-да-да… То та (кто там)… пока».
Стал спорить – я говорю «да», он «неть», я «нет» -он «да» (или вариации безсловасного «да» и «нет» - «мугу» или «ыы» - даже не знаю как написать)))

Сообщение отредактировал ХотЁнка - Пн, 09 Янв 2012, 20:52

загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Янв 2012, 20:14 | Сообщение # 74
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Пытаемся рисовать восковыми карандашами, но недолго, потом инструмент бросается на пол или тянется в рот, но вроде нравится наблюдать, как рисуют другие. На рисунках показывает на просьбы квадрат, кружок, треугольник. Когда-то разрисовала несколько кружков разными мячиками (один кружок с полоской посередине, другой под футбольный, третий сегментами разноцветными), несколько кружков оставила как есть, пыталась объяснить, что это еще кружок нарисован, а это уже мячик – понять может и не понял, но интерес проявил и тыкам мне вопросительно на разные кружки-мячи, чтобы я ему называла. Также нарисовала квадратик и кубик.
Начинаем понимать цвета, часто путает, правда, но часто и правильно дает мне вещь нужного цвета. Строить башни не хочет ни в какую – максимум 2-3 кубика и рушит.
Наше увлечение юлами привело к тому, что он сам уже очень хорошо и уверенно заводит юлу и она крутится у него четко и прямо, а не расхлябано, как было когда-то. Но ребенок у нас весьма нервный касательно того, если что-то где-то не получается – если торопится и юла у него скользит по полу и не заводится, то может психануть и зашвырнуть ее подальше. А когда не спешит и старается делать аккуратно, то получается на загляденье – он сам так радуется, вскакивает, хлопает в ладоши.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Янв 2012, 20:15 | Сообщение # 75
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Не могу научить ездить на машинке – он катнется назад, потом вперед и туда-сюда, но пока не понимает, что можно ноги переставлять и передвигаться далеко в одном направлении.
Из отрицательных «успехов» - рвет книжки, стоит только отвернуться. Когда смотрю и говорю не мять не рвать, то вроде еще ничего, но только забудусь, то хрясть и страница рваная. Ругаем, конечно, отбираю сразу. Еще балуется едой – одно дело, когда мнет в руках, типа «познаю мир», а другое, когда швыряет за стул, под стул во время приема пищи. Тоже ругаюсь.
Ну и конечно, мы продолжаем драться, стонать без повода и не слушаться с выгибонами и истериками, за что периодически стоим в углу. И спим плохо. Вот наш папа терпел, терпел и на днях заявил, что таки всё – уходит спать в другую комнату. Сегодня первую ночь спал отдельно. Мы тоже спали неплохо (2 просыпа с титей и без качаний), но вчера днем ребенок мало спал день тяжелый у него был, может это сыграло роль. Одна ночь не показатель – посмотрим, что дальше будет.
Не могу на него налюбоваться, когда он спит. Всё убеждаюсь в том, что даже самая отпетая шпана, когда спит, то ангел ангелом. Ах, люблю его, своего хулиганюгу маленького!

Сообщение отредактировал ХотЁнка - Пн, 09 Янв 2012, 20:54

загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Янв 2012, 22:22 | Сообщение # 76
Violetka
Мама-спец
Модератор

Ответов: 1794

ХотЁнка, молодцы, ребята! Отличные у вас успехи, по-моему 03
Quote (ХотЁнка)
Сегодня первую ночь спал отдельно. Мы тоже спали неплохо (2 просыпа с титей и без качаний), но вчера днем ребенок мало спал день тяжелый у него был, может это сыграло роль. Одна ночь не показатель – посмотрим, что дальше будет.

У нас дочь теперь одна спит в комнате. И реально спит лучше! Начали тоже с того, что отселили папу, как любителя всхрапнуть в неподходящий момент 5 А потом я тоже перебралась. Теперь мы даже в 5-6 просыпаемся редко на перекус, дрыхнем до 9-10. Я так очень довольна!

n
загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Янв 2012, 23:20 | Сообщение # 77
Олечка
Генералиссимус
Модератор

Ответов: 3910

Вы такие молодцы ! Просто птица -говорун у вас! Мы меньше глаголим! А вот сегодня ночью тоже не спали ВООБЩЕ...поэтому папа первый раз спал ОДИН, в другой комнате, т.к. с утра на работу , надеюсь это было первый и впоследний раз.
ХотЁнка, а вы гуашью не рисовали?

загрузка наград ...
Дата: Вт, 10 Янв 2012, 09:47 | Сообщение # 78
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Quote (Violetka)
ХотЁнка, молодцы, ребята!

Quote (Олечка)
Вы такие молодцы !

Спасибо, девочки! Сынуля молодчинка мой!
Quote (Олечка)
ХотЁнка, а вы гуашью не рисовали?

нет пока. У нас вот пальчиковые краски валяются - надо как-нибудь попробовать.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 10 Янв 2012, 09:47 | Сообщение # 79
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ой, как мы сегодня спали... Жуть. До полвторого ночи 4 раза проснулся - все укачивала. Потом в половину четверного, поел, валялся со мной минут 40, далее качала его полчаса и он уже спал практически, как вдруг стал ловить воздух ртом - я мгновенно сообразила и наклонила ребенка и его несколько раз вырвало тем, что поел ночью - молоком. Было уже почти 5 часов утра - я держа на руках испуганного ребенка позвонила папе в соседнюю комнату и позвала к нам. Сами пошли умыться, папа пол вытирал. Потом ребенок сделал пару глотков воды и играл сандалями и телефоном минут 20. Качала опять полчаса, уложила в шесть часов только, проспал до 9. Такая вот ночка. Сама встала с раскалывающейся башкой - пойду за таблеткой, наверно.
Но эта ночь тоже не показатель, думаю, поскольку его явно что-то беспокоило.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 10 Янв 2012, 22:28 | Сообщение # 80
Олечка
Генералиссимус
Модератор

Ответов: 3910

Quote (ХотЁнка)
Такая вот ночка

у нас такая ночка была с 8 на 9 Laie_7

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наше маленькое счастье (или как растет ХотЁнок)
Страница 8 из 50«126789104950»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход