Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 161 из 171«12159160161162163170171»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » ДЕВОЧКА-ЛЕРОЧКА (как растет и развивается моя малышка)
ДЕВОЧКА-ЛЕРОЧКА
Дата: Ср, 12 Фев 2014, 16:34 | Сообщение # 1601
golubj
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 4428

Ну раз отметилась в дневничке беременности, то и у Леры надо бы отметиться:
Валерия снова ходила со мной на прием. Целый час в коридоре просидела хорошо: играла игрушками, строила глазки девушке в очереди  6858 , играла на публику. В кабинете у врача под конец начала нахальничать и пыталась стащить что-нибудь со стола, но в принципе ничего страшного... 
Вперед она дошла ножками по коридорам и лестницам, обратно спустилась тоже сама, но застряла у аптеки, где на нижней витрине, как специально для нее, лежали игрушки. 3 раза уводила, и все 3 раза она снова убегала туда... пришлось на руках нести... 

Сегодня я заметила, что у Леруси вышел второй верхний клык, так что теперь у нас 14 зубиков. Смотреть особо не дает, поэтому не знаю, когда точно вышел, но сейчас уже хорошо стучит. Нижние клыки идут несколько болезненно: Лера грызет все подряд и чешет их пальчиками. 

Мы учимся работать со словами "да" и "нет". понимать их смысл и действие... Я, например, спрашиваю Леру, можно ли ее поцеловать, она специально говорит: "нет", мотает головой и ждет, что же будет. Я вздыхаю и не целую. А у Леры счастьяааа! Теперь постоянно проверяет нас: то носочки отказывается на ночь одевать, то чай пить, то еще что-то и смотрит, как мы себя поведем. Мы с папой стараемся ее не заставлять, но если реально надо - объясняем ей, что уж ничего не поделаешь, так надо. Но гулять теперь ходим только с Лериного согласия  5 Если она кивнула на вопрос "будешь спать?" и помотала головой на "пойдем гулять?" - значит спать, а потом уже гулять  5
Зато так стало проще понимать, чего она хочет или не хочет.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 12 Фев 2014, 16:34 | Сообщение # 1602
golubj
Мама-гуру
Проверенные

Леруся уже несколько дней подряд рисует. Я дала ей старый перекидной календарь, она на задней стороне рисует восковыми карандашиками. Как-то научилась сама правильно держать карандаши, я даже не показывала... Еще неделю назад просто хаотично махала рукой, а сегодня уже целенаправленно водит по листку, не заходя за рамки.

И прибористая стала... игрушки собирать ей поднадоело, но по дому все старается правильно делать. Недавно купались, Лера зубки почистила, залезла на ванну поставить свою щеточку на место на полку, а щетка упала... Я Леру в полотенце взяла, в комнату унесла, а она вскочила, убежала обратно в ванную, нашла щетку, поставила ее на место, закрыла дверь в ванную и только тогда успокоилась 

Бабушка подарила Валерии набор детской посудки (плита, чайничек, 4 блюдца (красное, желтое, синее, зеленое), 4 чашки тех же цветов, 4 серых ложки), так Лера теперь всех чаем поит  Laie_7 Наливает из чайника в чашечку и дает мне, папе, куклам, сама "пьет", и с таким звуком, будто на самом деле чаем фуркает  6858 Кормит своих зверей и кукол с ложечки. Учимся расставлять чашечки на блюдечки соответственно цветам.

Цвета учим, но пока без энтузиазма. В принципе основные Лера уже знает, но еще не понимает, зачем это вообще надо.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 12 Фев 2014, 16:44 | Сообщение # 1603
Ramm
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1905

golubj, вот это вы уже зубастики, поздравляем)))
Цитата golubj ()
убежала обратно в ванную, нашла щетку, поставила ее на место
совсем умница  03 и цвета уже знаете, молодцы :)) а у нас спрашиваешь, например, "где красный", Милана показывает на первое, что попадется, хитрюга      6858

Сообщение отредактировал Ramm - Ср, 12 Фев 2014, 16:45

загрузка наград ...
Дата: Ср, 12 Фев 2014, 16:50 | Сообщение # 1604
golubj
Мама-гуру
Проверенные

Ramm, да уж, еще та хитрюга  6858 моя тоже так делает. не понимает, зачем нужны цвета и все.. я не настаиваю, просто описываю, что это вот красная кружечка, а это синяя. и все...

загрузка наград ...
Дата: Ср, 12 Фев 2014, 19:53 | Сообщение # 1605
golubj
Мама-гуру
Проверенные

а, забыла еще дописать: Лера постоянно повторят: "бУзя-бУзя-бУзя".
что это значит, никто не понимает  5
и папа научил говорить АТЬ!, когда кидает мячик... ну и вроде пытаемся говорить АВ на собачку))))
и так, по мелочи: когда Леру теперь спрашиваешь, как Лера писает, говорит: "ссссссссссс", а когда как Лера какает - почему-то говорит "пррррррр"  6858 При этом покакать в горшок может, а вот пописать вряд ли... Поэтому затираем лужи, Лера сама относит сырые штаны в тазик в ванную и по просьбе бросает тряпку в лужу  5

Сообщение отредактировал golubj - Чт, 13 Фев 2014, 16:51

загрузка наград ...
Дата: Чт, 13 Фев 2014, 10:07 | Сообщение # 1606
Ramm
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1905

Цитата golubj ()
бУзя-бУзя-бУзя
6858

загрузка наград ...
Дата: Чт, 13 Фев 2014, 17:26 | Сообщение # 1607
Mare
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1804

Может, "пузя -пузо"???  6858

загрузка наград ...
Дата: Чт, 13 Фев 2014, 17:32 | Сообщение # 1608
golubj
Мама-гуру
Проверенные

Mare, вряд ли  6858 к животу она это никак не относит  6858

загрузка наград ...
Дата: Вс, 16 Фев 2014, 00:32 | Сообщение # 1609
Lerunsia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2438

Цитата golubj ()
вскочила, убежала обратно в ванную, нашла щетку, поставила ее на место, закрыла дверь в ванную и только тогда успокоилась
  да, Леруся хозяйка настоящая))) Кира только может выпросить щетку, утащить ее в комнату и раскидать) И так со всеми вещами)

загрузка наград ...
Дата: Вс, 16 Фев 2014, 12:08 | Сообщение # 1610
golubj
Мама-гуру
Проверенные

У нас все никак не выйдут нижние клыки... Больших проблем с этим нет, ни температуры, ни соплей, но когда очень беспокоят - Лера в истерике... может с дневного сна проснуться и орать дуром пол часа и час... и не обнимешь - отталкивает и отходит орать в сторонку  nai Мне хотелось бы ее утешить, но она не дается... иногда дает только камистадом зубки намазать, но это еще поуговаривать надо. Посмотреть зубки не могу, Лера не дает, иногда только по просьбе открывает рот, говорит "аааааа" и сразу же закрывает - я не успеваю заметить, что там происходит. Иногда дает мне пальчиком зубки почесать, сама берет мою руку и пальцем по зубику водит, грызет... только там такая маленькая дырочка между резцами и уже большими молярами, что не очень-то почешешь... игрушками точно никак... только восковые карандаши грызть и пальчики...
Ночью, если просыпается от зубов часа в 3-4, приходит к нам спать... точнее я ее зову. Она просыпается, садится или встает и плачет. Позову - вылезает из кроватки и к нам ложится. Если ночью не просыпается - то уж только утром приходит к нам поваляться. Придет - сразу сует нам ноги, просит снять штаны, носки и подгузник  6858

С едой какая-то ерунда: кашу ест, суп с хлебом тоже, а вот фрукты не хочет... Раньше и груши обожала и бананы, а теперь в руках подержит и на стол возвращает... Сама ест только мандаринки и виноград, ну и из папиных рук яблоко. Самой дать яблочко - есть не станет, зато если папа себе помыл и ест, Лера хватает его за руку и таким образом прямо из его руки съедает  6858 а папа без яблока остается  6858  
Я уж начала делать Лере фруктовый салатик груша-яблоко-банан-виноград, заправляю йогуртом или творожком, чтобы хотя бы вместе все ела, но приходится все измельчать чуть не в кашу, иначе быстро разберет, где что, и все кроме винограда выплюнет. Два дня только так и кушаем... 

Играем теперь больше посудкой, мячиками, пластилином (толком не занимается, просто рвет на кусочки, катает их, складывает обратно в коробочку, соединяет и т.д.), рисует восковыми мелками. Я купила ей несколько раскрасок, потому что по чистому листку в альбоме водить карандашами неинтересно, а на раскраске можно сразу и картинки посмотреть и покалякать. Еще везде таскает с собой магнитную доску с ручкой, рисует, стирает, снова рисует... Иной раз минут 15-20 одна сидит в тишине, занимается... так приятно  6859

Полюбила, когда ее гладят - это в папу  5 Спрашиваю: "погладить тебя?", кивает: "угу". говорю: "ну ложись на животик" - ложится, лежит мурлычет там что-то довольная... Я еще специально спрашиваю: "а спинку погладить? а попу? а ножки? а ручки? а волосики?" - на все отвечает положительно и улыбается... потом переворачивается на спинку и поднимает пузико, чтобы и его погладили  6858

Ну и вроде пытается повторять, как говорят некоторые животные: собачка, уточка, ворона, гуси, корова... четких звуков пока нет, но мы стараемся  01 И еще я вчера стала переодеваться, сверху полностью разделась, Лера подошла, грудь потрогала и говорит: "титя"  5 помнит еще, значит... так-то мы редко это слово говорим...

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » ДЕВОЧКА-ЛЕРОЧКА (как растет и развивается моя малышка)
Страница 161 из 171«12159160161162163170171»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход