Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 23 из 25«122122232425»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наша Новая Жизнь! (или их теперь двое...)
Наша Новая Жизнь!
Дата: Пт, 20 Июн 2014, 18:09 | Сообщение # 221
Mare
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1804

ХотЁнка, Юляшу с 9-ю месяцами!!!!   wave

загрузка наград ...
Дата: Пн, 30 Июн 2014, 21:25 | Сообщение # 222
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

Mare, СПАСИБО!!! Как ты все помнишь то?))
Я просто ни фига чет не успеваю. После того, как Люляка на 2 сна перешла, как то времени резко менше стало. А ночами спать охотца))
Счас кину с дневников записки, кому интересно)

загрузка наград ...
Дата: Пн, 30 Июн 2014, 21:26 | Сообщение # 223
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

от 13 июня

До сих пор руки дрожат и слезы наворачиваются, когда вспоминаю сегодняшний инцидент...Я с Юляшей была одна дома (муж ездил за старшим, который гостил у бабушки). Она сейчас везде лезет, встает, пытается ходить у опоры. Если это диван, то еще кое-как с горем пополам что-то выходит, а если у стены пытается ходить, то руки "идут" быстрее, ноги заплетаются и не успевают. Еще и на носочках все. Конечно, ловим, страхуем, но все равно падает эпизодически. Я считаю, что нормальный процесс - упала, ударилась, "набила опыт", что называется, и пошла дальше развиваться, не только ногами, но и мозгом, я надеюсь.Но сегодняшнее падение я, наверно, никогда не забуду. Топталась она у спортивного уголка, шагала от лестницы до плаката говорящего на стене, потом к двери и обратно. Я ползала рядом и все время страховала, потому что ходьбой, пусть даже у опоры, это не назвать, ведь руки у нее всегда на два шага впереди и я ловила постоянно падающее в беспомощных попытках балансировать тельце. И вот ребенок в очередной раз у двери, которую я прижимаю к стене, чтобы не закрывалась и оставалась опорой для Юльки, попутно нажимая кнопки на плакате, чтобы нам было веселее. И то ли я бдительность потеряла, то ли рук не хватило, но моя заюшка стала падать, и я не успела ее схватить. Падала она в противоположную сторону от меня, я сидела на полу и не дотянулась. Да что уж там - проглядела, не успела, виновата... Упал ребенок на бочок и головкой ударился. Вроде несильнее обычного. Я привычно вскакиваю, поднимаю ребенка и бегу на кухню за ложкой дабы приложить ее к нашему "бобо". Юляша орет сильно, громко, протяжно. Я бегу и отмечаю про себя, что вроде так еще сильно никогда не плакала. Добежала до кухни (10метров пути, максимум 5секунд времени), Она все это время орала. Когда я тянулась за ложкой, то почувствовала, как она обмякла и замолчала... Совсем... Я ничего не поняла. Две секунды, не больше, и Юля начала стонать, потом хныкать и тихо и вяло плакать. В теле, слава Богу, опять появилась сила и оно перестало быть сосиской. Но я уже начала соображать, что это было что-то пугающее (те две секунды я ничего не понимала, просто не успела даже понять). Я начала реветь и просила Юляшу плакать. Да-да, я просила ребенка плакать (обычно пытаешься утешать и успокаивать, но после таких вот 2х чудовищных секунд для сравнения, я поняла, как прекрасно, что ребенок плачет, если упал и ударился). А она начинала реветь все больше и больше, и я вместе с ней в унисон... Потом Юляшенька успокоилась и стала играть, а я продолжала тихо реветь. Успокаивалась я несколько раз на пару минут, потом вспоминала и опять ревела.Никаких следов удара не проявилось - головка чистая, без шишек и синяков, ушко тоже нормальное, все хорошо. Но те две секунды... Вспомнила, что читала раньше про то, что дети заходятся в плаче и теряют сознание. И вроде как ничего страшного и даже вариант нормы. Но мне думалось, что это надо уреветься и 5 секунд плача мало для этого. Мое сознание было сосредоточено на тот момент "добежать до ложки" и я не могу определенно сказать, так ли она плакала, чтобы зайтись. Да, отметила, что раньше так сильно не плакала, но не более. Не синела точно, покраснела от плача, как и раньше... В общем, не знаю, что это было, но хорошо, что так быстро закончилось. И то мне хватило. Как я испугалась, не описать. Это ужас.Как же я люблю этого маленького человечка...

загрузка наград ...
Дата: Пн, 30 Июн 2014, 21:28 | Сообщение # 224
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

От 20 июня

Юляше 9 месяцев. Рост 72 см, вес 8400 г. Растет, наша маленькая – плюс 4 см и порядка 500 грамм за 2 месяца.

Наш бронхит долго не хотел заканчиваться. Тим после антибиотиков сразу пошел на поправку, а Юлька не захотела. Пришлось продолжать лечение другими методами. Врач сказал, что не нравится ему, что в мы в таком малышковом возрасте болеем так нехорошо бронхитом, что плохо поддаемся лечению. Это может быть тревожным звоночком, говорящим о предрасположенности к бронхиальной астме. Т.е. сейчас бронхит был вызван бактерией, которую мы убили антибиотиком, но бронхоспазм сохранялся. И такое может случаться при любой инфекции. Сначала. А потом организм может сработать бронхоспазмом на какой-нибудь совершенно иной и ранее для нас безобидный раздражитель. На любые общеизвестные аллергены, например. Пыль, порошок, цветы, шерсть и т.д… Короче, раз подозревается такая предрасположенность, надо иметь в виду. А то совсем не улыбает такая перспектива…

Тим отходил в сад 6 дней и снова на больничном. Сопли, кашель – трахеит (и мелкая по цепочке в соплях тоже опять). Кстати, в тот день, когда Юляша упала и плакала с потерей сознания (ездили в травму – ни переломов, ни сотрясения, все хорошо, просто зашлась в плаче), в ту же самую пятницу 13 (не верила в нее и не верю, просто совпало, наложилось), Тимка проснулся в ночи и плакал от боли в груди. Прям приступами на него находило – то сидел спокойно у меня на руках, то прям трясло его и колбасило, и зубы стучали, и плакал очень. Мы перепугались и скорую вызвали. Но в течение минут 15 приступа 3 таких и все прошло, никаких более симптомов. Скорая приехала, осмотрела, предположили, что от кашля трахею дерет. Предложили в больницу, но мы отказались – Тим пришел в себя и хотел спать. На следующий день сходили, правда, к дежурному врачу, но там тоже только трахеит поставили и больше ничего не предположили. А потом мне мама рассказала, что когда Тим у нее ночевал, с 12 на 13 июня, то проснулся в слезах и очень на эмоциях. Оказывается, ему приснилось, что я уехала в Питер, а его оставила в садике, и никто его не забрал. А т.к. Тимошка мальчик впечатлительный у нас, то думаю, что возможно боль в груди была от перенесенного психологического стресса.

Ну так вот, вернемся к нашим баранам. Ой, т.е. к нашей Люлянне)) Человеку уже 9 месяцев, как никак. И даже больше – 9+9)) Итого 1,5 года. Удивительно, насколько Юляшенька наша пятничная девочка. Недельки я считала по пятницам, родилась она в пятницу, в 39 недель ровно. И сегодня 9 месяцев, пятница и вновь ровно 39 недель. Четко.

За этот месяц у нас много перемен. Попытаюсь все вспомнить и написать.

Во-первых, мы стали по-настоящему есть прикорм. В 6 месяцев он у нас не пошел. В 7 тоже баловство сплошное получалось. А вот с девятого месяца началось все, как надо. Теперь едим кашки молочные (гречневую, рисовую, овсяную, кукурузную), овощи (кабачок, тыква), фрукты (яблоко, чернослив, персик, банан), мяско начинаем (говядину). Все по-человечески. Кашку грамм 100 готовлю, пока хватает, все равно через какое-то время титей заедаем. Овощи по 120-130 грамм ест. Фрукты не каждый день даю, как получится. То полбанки, то целую, но часто просто не знаю уже, когда дать – утро и вечером каши, в обед овощи-мясо. В промежутках грудь. Фрукты не втыкаются порой никуда. Начали пробовать творожок, даю сразу с бананом. Вчера впервые сразу полбанки снямала. Полет нормальный.

По вводу прикорма стул с жидкого поначалу стал пюре (как поели, почти так и вышло). Хотя я ждала сразу как у взрослого с Тимошкиного примера. Но они у меня в этом плане разные изначально, потому не испугалась. Просто случай вспомнился насчет стула-пюре. Я с утра обычно Юльке что только не пихну, лишь бы одним глазом подремать еще. И вот в одно такое утро Юля копошится в постели, я посапываю еще. И тут вижу, что Юляша радионяню к ушку прикладывает, радуюсь, хвалю ее, что она «алё-алё» звонит, молодец такая. Приобнимаю ее и чувствую, что я в говне)) Вскакиваю и вижу, что все в какашках типа пюре из чернослива)) Сон как рукой сняло, конечно. Полный ночной памперс видать не выдержал утреннего напора и активности деточки и дал слабину сбоку. Юля, я, вся постель, радионяня, конечно – все в каках)) Ну что там описывать – итак понятно, что красочно получилось. И главное утро стразу стало Бодрым))

А стул стал теперь взрослый, так что все по-настоящему.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 30 Июн 2014, 21:28 | Сообщение # 225
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Во-вторых, мы перешли на два дневных сна. Это оказалось не так трудно, как казалось. Сначала в зависимости от того, насколько рано начиналось утро, у нас было то два сна, то три. С недельку. Потом только два. И периоды бодрствования резко выросли с 2,5 часов до 3,5. Но Юлька их очень хорошо держит. Проблема в другом. Спит плохо. Может, конечно, изредка и 2 часа проспать, но часто бывает на час 15 минут прикладывается. Иногда вообще на 40 минут. Просто караулю и подкачиваю. Иначе до вечера не дотянем. На ночь теперь ложимся раньше – в 20:30-21:00, встаем в 7:00-7:30.В-третьих, стали кроватку немножко использовать по назначению. Боялась я ее уже вечерами в своей постели оставлять. Потому теперь, пока сама не легла, она у меня спит в кроватке. После первого просыпания ложу к себе. Но, честно говоря, если ложусь без нее, то плохо сплю, пока она не проснется и не окажется рядом. Не знаю почему. Привыкла, наверно. Да и вертится она во сне и я все шухерюсь, проснулась она там или нет.Спит, кстати, плохо. Зубы, полагаю. Уже почти месяц, как прорезались центральные верхние. Но блин, они еще и наполовину не вышли. Они огромные, просто лопаты какие-то. Плюсом, кажется, что боковые резцы сверху и снизу на подходе – все набухшее. Бедный ребенок, бедная я. Как же хочется спать…Что еще? Ножки у нас крепнут. Все лучше стоит у опоры и передвигается. Только ооочень торопится, потому часто опасно покачивается и заваливается. Тоже очень активная и импульсивная, как Тим, даже больше, наверно. Потому спасает только тотальный контроль. И пусть весь мир подождет (я имею в виду домашние свои дела-обязанности)). Юляша иногда отцепляется и на пару секунд зависает в самостоятельном стоянии. Ей это нравится. Прям чувствую, как она приятный адреналинчик ловит. Заметила, что можно не держаться, опираясь спинкой в стену. И теперь частенько можно увидеть, как эта мадама, нащупав попой опору, прикладывается к ней целиком, особенно делая упор часто почему-то головой. Ну и с довольной моськой, конечно.Стала с удовольствием ползать под стол на кухне и свой стульчик кормительный. Залезет и сидит такая хитрая, что ее никто не может достать. А если видим, что туда ползет и не пускаем, то сразу такие вопли... Характер уже прет. Чуть что не дашь и не разрешишь, то сразу в слезу. Манипуляторша.Ну из основного все вроде. Еще много по мелочи. То, на что можно не сразу обратить внимание. Например, вижу, что стала одной рукой держать баночку, коробочку, а другой вынимать из них предметы. Раньше просто трясла и переворачивала.Поняла тему «открыть-закрыть». Теперь везде и всюду пытается приложить куда надо крышечку, чтобы закрыть. Вот научилась расчленять матрешки, нравится ей это. Может даже соединить обратно, если только что открыла и части матрешки еще в руках. Но если уже растеряла, то, конечно, нужные не подберет, не вставит так, как надо. Но главное, суть понимает. Умнеет на глазах ребенок. А главное, как старается – схватит матрешину по разные стороны и натужно тянет. Это надо видеть и слышать. Мило до невозможности. И радостно, что за одними успехами следуют другие.Есть книжка мягкая «ребенок в городе», там малыш с пищалкой запихивается в кармашки на страницах, типа в машине сидит, в коляске и т.д. Юляка радостно его достает всегда из карманов. Обратно запихать, конечно, никак, но к страницам потом старательно прикладывает – знает, как надо. Умница.Говорит папапа, бабаба. Можно совместить и выдать что-то типа баобаб)) Еще авава, дядядя (или дадада – последние дни эти вариации хитовые самые), ма (что-то все реже и реже), тятятя… Ну и что-то лепечет себе. Разговаривает, когда книжки «читает». Перекрикивается с Тимом – он ей: «Юля!», она ему: «Ааа, Эээ!». С утра пораньше бегом ползет в сторону Тимошиной комнаты, встает у двери и кричит «Эээ!» типа подъем, хватит спать.И вообще, они с Тимкой любят друг друга. И пищат друг от друга. Весело живем. Это и есть счастье! Лишь бы не болели…

загрузка наград ...
Дата: Пн, 30 Июн 2014, 21:28 | Сообщение # 226
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Наша именинница в течение всего 9го месяца:

Это Юлька стянула декор со шторы и я быстренько повязала ей на головку - как влитое))
Это Люлянна Порядки наводит - достает рисовальные бумаги из Тимкиного стола и в бельевом ящике прибирается:

А это уже сегодня с утра. Именинница: 

загрузка наград ...
Дата: Ср, 02 Июл 2014, 00:29 | Сообщение # 227
Mare
Мама-спец
Проверенные

Здорово так, клевые фотки!!! У Юляши разрез глаз классный))) взрослеет мадама)))) 
Не болейте и избавляйтесь от хвори!!!!

загрузка наград ...
Дата: Пт, 04 Июл 2014, 07:18 | Сообщение # 228
golubj
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 4428

с третьего разу дочитала-таки  6858
не болейте!
фотки супер!

загрузка наград ...
Дата: Пн, 21 Июл 2014, 20:56 | Сообщение # 229
Mare
Мама-спец
Проверенные

ХотЁнка, Юляну с 10 месяцами!!!!   03

загрузка наград ...
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 21:34 | Сообщение # 230
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Mare, спасибо!!!!!!!!!

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наша Новая Жизнь! (или их теперь двое...)
Страница 23 из 25«122122232425»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход