Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 24 из 25«1222232425»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наша Новая Жизнь! (или их теперь двое...)
Наша Новая Жизнь!
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 21:37 | Сообщение # 231
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10461

От 7 июля

Недавно смотрели на Юльку, и я пыталась подобрать слово, наиболее ее характеризующее и ей подходящее по моему внутреннему ощущению нашей девочки. И нашла – она у нас Воображуля. Как она любит повыгибаться, назад пооткидываться, поваляться на постельке, артистично меняя одну позу на другую, манерно покривляться. А когда ей предлагают пойти к кому-нибудь на ручки, она улыбается с хитринкой и, кокетливо смущаясь, прижимается к маме или папе. Перед бабушками, которых любит и хорошо знает, все равно поломается поначалу, а потом сделает одолжение и пойдет. И вот она такая вся. Воображулька. Итак, еще полмесяца позади. Так быстро, что я все не успеваю сесть и написать. Только все у себя в голове отмечаю, что надо про то не забыть и это вспомнить. Решила-таки оформить, а то голова дырявая и чувствую, многое из нее уже утеряно напрочь.Люляша стала по-настоящему обниматься (пока только мне везет на такие нежности). Обхватит меня за шею своими ручонками и прижимается, подрыгивая ножками. Правда, не балует, редко достаточно обнимашки дарит, но безумно приятно. Оставалась с папой на несколько часов и очень, видать, соскучилась, что когда я пришла, она так ринулась меня обнять, что папа наш не успел руку одну вытащить – так и обнимались, с папиной рукой. Но в обычные будни, когда я все время рядом, и сама ее тискаю постоянно, у нее не возникает особо потребности меня обнять. Но иногда бывает.Писала уже, что Юляка понимать суть крышек и всякие коробочки открывает и закрывает. Где-то получается, а где-то еще посложней. Так хнычет, просит помочь. И натужно пыжится, показывая свое старание. Но вот смотрю стала пытаться откручивать крышки. Однажды увидела открытый тюбик с тональным кремом, но подумала, что случайность, да и я обычно слабо закручиваю. Но потом смотрю – она крутит такие крышечки целенаправленно. Короче, стала туго закручивать. И ведь еще капризами требует помочь. Я объясняю, что можно открывать, а что нельзя. Хотя ее, конечно, факт «нельзя» мало устраивает. Ну так что – таковы правила игры)

загрузка наград ...
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 21:38 | Сообщение # 232
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Пару раз мыла пол во время ее игр. Ей это все интересно, и она за мной ползала активно, пытаясь поймать швабру. Но бОльший ее интерес вызвала отнюдь не она, а скользкий мокрый пол. Люландра с удовольствием скользит по нем ручками, возюкая туда-сюда. Так же делает со своим столиком, когда я его протираю после кормлений.Я очень часто Юляшу тискаю. Люблю целовать ножки. Ну это же такая прелесть – маленькие ножки с крохотными пальчиками. Бывает, что она сидит играет, а я периодически беру ее ножки и чмокаю, объясняя, что вот ее ножки, они такие сладенькие и я их «ам-ам» и «чмок-чмок». На днях сидит играет. Я рядом лежу. Она ножку приподнимает и смотрит на меня призывно. Я сначала не поняла ничего, но когда поцеловала ножку эту и увидела не лице довольную улыбку и удовлетворение, поняла, что она этого и хотела. Потом сразу еще несколько раз поднимала мне ножку для поцелуев. Вот такая деловая – позволяет себя любить)
Осознанно говорит «нана», что значит «надо». Еще «ня-ня» - «ням-ням». Мама, папа говорит, но так, чтобы именно к нам обращаться, не заметила. Иногда кажется, что Тимку мамой зовет. Один период что она к Тиме «Ти» обращалась. Но совместить два слога «ти» и «ма» еще сложно, наверно.Кстати, с Тимошей у них сейчас непростые отношения. Любовь безмерная и взаимная, это да. Но дружбы в плане игрушек нет. Тим еще мал, чтобы стойко жертвовать своим дорогим, а Юлька уже большая и стала понимать, когда он ей не дает и жалеет, а то и вовсе отбирает. Она обижается и плачет. Смотрит на меня, требуя разобраться. Пытаюсь ее отвлечь, забираю в другую комнату к другим игрушкам. Но не всегда работает – часто ползет к двери и кричит, что надо к Тимке. А ему одному тоже скучно и через пару минут он приходит играть к нам, опять берет игрушки, опять Юлька хнычет и ей тоже надо то, что у Тимки в руках. А ему то, что у Юльки. И так до бесконечности. Тим часто не готов уступать. Я пытаюсь взять на себя Юляшку, когда она берет его игрушки и ему мешает, отвлекаю. Но если он забирает у нее из рук, то я не разрешаю. Пусть ждет, когда она наиграется. А то они на равных вякают – и стар, и млад, сил нет слушать. Короче, посложнее стало играть вместе.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 21:38 | Сообщение # 233
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

На днях подарили нам пустышку. Мы все авентовскими пользуемся. А тут нашенская какая-то, простенькая. Форма другая. Думала не возьмет. Взяла и сосет, как ни в чем не бывало. Повынимала, правда, поразглядывала с интересом – все же не такая, как привычные, но сосет. Вот как приучили, сосочница растет. А ведь поначалу не брала. Но мне нравится, что она с соской, это во многом помогает.
А еще Юлька любит есть картонки. Какую-нибудь коробочку погрызть или книжку с удовольствием. Я не против, пусть точит зубы, но есть-то зачем!? Этот ребенок прямо берет книжку с картонными страницами и начинает откусывать и жевать. И главное, чувствуется, что вкусно ей. Может не хватает чего? Не разрешаю есть, но регулярно в какашках кусочки картона обнаруживаются…Юляша ходит уже вдоль дивана и по стеночкам. Шатко-валко, но это потому что на носочках все. На массаже нам говорили, что опора на ножки у нее хорошая, просто черта характера такая, что все надо, везде успеть, повыше забраться, потому на носочки встает часто. Так она и на полной стопе стоять, когда стоит. Но она ж почти не стоит. Либо бежит у опоры, либо прыгает у нее же.Ползает мегабыстро. Я уже привыкла за этим наблюдать и вроде нормально ползет. Но когда играла с ней в догонялки, то едва поспевала сама на четвереньках следом, так быстро она перебирает конечностями. У нас даже Тимка смекнул, что чтобы в догонялки ее догнать, надо встать и ногами бежать, а не ползти. Юльке нравятся догонялки – смеется и повизгивает.Еще у нашей красавицы отросли волосики и уже лезут в глаза. Челку мы не хотим, будем отращивать. Потому стали забирать заколочками. Юлька с новой прической ну вообще такая девочка-девочка. Жаль, только не дает приколоть нормально – вертится и вырывается. Даст ли потом косы плести? А то я все мечтаю научиться этому искусству.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 21:39 | Сообщение # 234
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

от 21 июля

Напишу немного про Юльку, к тому же повод есть. Сегодня Юляша сделала шесть самостоятельных шагов. Я и Тимка это видели и очень впечатлились. Юля стояла у тумбочки, где взяла игрушку, и с ней в руках потопала. Мне кажется, она думала, что она держится за игрушку.Еще вчера она сделала первые 2 шага, но я их не приняла в счет, потому как это было скорее падение-перебежка от опоры до опоры. То есть она потянулась, стала падать, перебежала эти два шажочка и ухватилась за опору. Как-то так. Сегодня видела с утра такую же, но уже более уверенную, перебежку. А вечером выдала сразу шесть шагов. Потом еще три. Скоро бегать будет.А вообще ходит по стеночкам вовсю, за одну ручку. Почему-то, если вести за две, виснет, а за одну, левую, ходит нормально. Хотя до сегодняшнего вечера я думала, что она стала хуже за ручку ходить, тоже вроде как виснет на руке, а не сама идет. Но сейчас меня осенило - она не виснет, она меня ведет, тянет туда, куда ей надо.Хотя все равно пока ползком намного привычнее и быстрее. У нас даже развился новый вид ползания - на руках и стопах, попой кверху. И главное быстро как - невероятно просто. Удивляюсь, как такое возможно.Уже пару недель как научилась слезать с дивана. Так забавно попой разворачивается, ножками ищет край и сползает. Очень быстро и резво, иногда аж заносит, что приходится страховать, чтобы не свалилась второпях, не успев до конца развернуться.Юляша все больше понимает. К сожалению, начало всплывать всякого рода «нельзя». Порой, кажется, что его очень много. Любимое запретное это компьютерный стол (который оказался в легком доступе, потому как впритык к дивану) и розетки. И ведь уже знает, что нельзя. Но потихоньку ползет, ручки протягивает, на меня смотрит хитренько. Я говорю, что «нельзя», а она стала все чаще игнорировать, хотя казалось, уже смирилась. Ползет и смотрит на мою реакцию. Я обычно повторяю, что «нельзя», и беру ее, уношу в другое место. Так она начинает обижаться и реветь.И вообще, во многих ситуациях пытается слезами манипулировать.А еще уже психует, если что-то не получается. Особенно над книжками когда пыхтит и не может странички перевернуть, то психует и отшвыривает от себя. Вот, уже характер попер.Очень быстро всему учится. Например, любила Тимку за волосы потрепать. Один день рассказывала, что нельзя обижать Тимошу, что он хороший, и показывала, как надо его гладить по головке. Так теперь ползет к нему и довольная гладит. Иногда забывается и снова треплет, но я ей акцентирую «Тима хороший» и она сразу гладит опять.Я люблю одевать Юльку. Но к одежде, что осталась от Тимки, отношусь с особенной нежностью и теплотой. Почему-то любимые мною вещи сына особенно приятно одевать на дочь. Вот сейчас, к примеру, Юляша носит голубой костюмчик брата, когда тот одевал его уже в 7 месяцев. Доченька поменьше, поаккуратнее. И как-то все на ней иначе сидит. Если Тиму все в облипочку, и он был бутузом-карапузом, то на Юляшке так свободно, что сразу видно - девочка-стройняшка. Так интересно их сравнивать.С зубами у нас пока никак. Все также 4. Одно время мне казалось, чт о идут боковые, все было набухшее донельзя, и я ждала уже вот-вот. Но потом зубы сдали позиции и решили отдохнуть, наверно. Теперь не вижу намеков. Хотя несколько дней у нас новая волна слюней до пола. Может быть скоро что и нарисуется.Спим по-разному. Но хорошо для нас это 3 кормления-просыпания и без качаний. Это лучшие ночи. В среднем, под утро приходится качать, чтобы не в 5-6 утра вставать, а хотя бы в 7. Но бывает и хуже, бывает, что после каждого просыпания-кормления мне приходится укачивать дитятку. И до 5 раз за ночь. Иногда хочется плакать от неимоверного желания спать, когда приходится прыгать на мячике на пике ночи. Мечтаю поспать хотя бы 6 часов подряд.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 21:40 | Сообщение # 235
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Бывает, Люляндра включает капризулю и мир ей не мил. Это жесть. Я думаю на зубы, конечно, что они там лезут, толкаются и нервируют мою заюшку. Из-да них мы мучаемся. Она мается и меня терзает. Потому как увлечь ее чем-то плохо получается в такие дни. Она то ноет и лезет мне на руки, то тянется вниз. Но стоит мне ее опустить на пол, как она снова цепляется за мои ноги и хнычет. И так постоянно. Морально изматывает.Недавно сильно ударилась щекой об угол, так торопилась вставала. Теперь красуется с синяком.Любит крутиться у Тимкиной лестницы. Ходит вокруг нее, выглядывает между разными ступеньками. И вообще нравится ей заползать в разные укромные уголки. То под стул залезет, то между кроваткой и комодом. А потом доставай ее оттуда. Но она всегда собой очень довольная, когда заползет туда, куда не разрешают. Шкодница)Не помню, писала или нет, но уже больше месяца как Юляша умеет маму пожалеть. Правда, сначала налупит своими ручонками маме по щекам так, что мама «плачет». А потом нежно обнимает, прижимается.Начала показывать глазки. Другие части тела категорически не показывает. Хотя знает, как я вижу по ее взгляду. Но глазки показывает, словно одолжение делает. И то только потому, что интересно поковырять.Машет привет и пока. Но не всегда. Иногда по собственной инициативе, что особенно приятно. Но часто не хочет, только улыбается.Знает, куда прицепить заколку. Себе к голове приставляет. Мои данные предметы мне к голове прикладывает. Все понимает, как, куда и чего.И таки откручивает крышки от баночек-бутылочек. Однажды меня напугала даже. Дала я ей во время переодевания бутылочку с перекисью (я часто раньше давала, чтобы она увлеклась и не убегала, пока я над ней пыхчу). Я, главное, знаю, что она уже пытается что-то крутить, затянула крышечку потуже. А потом смотрю, эта норовит от меня улизнуть, спрятав в руке эту крышечку. Бог с ней, с крышкой, но перекись открыла же! Я переживала не наглоталась ли, стала ее нюхать. Конечно. Все пахнет перекисью. Но не понятно, просто пролилось или ребенку перепало. Все ее наперемыла, чтобы нигде ничего не защипало и по поведению поняла, что все нормально, не выпила лишнего. Но больше никаких таких бутылочек.У нас долго не было пирамидки. Вернее, она была Тимкина еще, но на даче валялась. И вот привезли на десятом месяце. Особого интереса она не вызвала, честно говоря. Но суть, как снимать и одевать колечки, она поняла в первый день. По размеру, конечно, не складывает. И больше трех колец не оденет в один присест. Ей неинтересно. Ну одно, два, куда больше? - сами надевайте, делать мне больше нечего.Любит играть мелочевкой. Правда, соской теперь не заткнешь, она ее выплевывает целенаправленно. И берет в рот мелочи. Играет под моим присмотром. Что-то совсем маленькое не даю в рот пихнуть. Если не слушается, то убираю. А побольше, что в рот влезает, но проглотить и подавиться слабо представляю, как возможно, даю и в рот засунуть. Но сразу подставляю руку, прошу плюнуть. Выплевывает. Понимает. Правда, с большими кусками еды так не прокатывает, их не плюет мне в руку.Ах да, любит еще собирать игрушки. Но не с целью прибрать, конечно, а просто раньше умела только вынимать игрушки, а теперь и обратно положить. И пока ей это интересно, мы собираем вместе. Потом, наверно, будет также, как Тимошка, канючить, чтобы мама за нее все убрала))Кстати, сегодня обнаружила, что Юляша знает, куда надо выкидывать памперсы. Она все рвется к использованным свернутым подгузникам. Раньше я ей давала их посмотреть, пока одевала ее, а потом мы несли выкидывать - я Юльку, она памперс. Сегодня переодела ее и поставила на пол с памперсом в руках. Сказала: «Пойдем выкинем каку в мусор!» И она вела меня за ручку и привела на кухню прямиком туда, куда надо.Ну вроде все пока. Чего забыла, то потом вспомню и чиркну.Короче, растет маленький человечек, умнеет на глазах. К братику тянется очень. И он ее любит, но часто прогоняет, когда играет, чтобы она не лезла к нему. Будь его воля, привязал бы он Люляку, как собачку. Да я не даю, жалко дитенка. Воспитываю обоих. Надо как-то научить их уважать потребности друг друга. И мои - в тишине и покое))

загрузка наград ...
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 21:41 | Сообщение # 236
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

от 25 июля

Вчера Юляша очень сильно подавилась. Вот прям задыхаться начала. Я так напугалась. Пулей выдернула ее из стульчика, перевернула, трясла и стучала по спинке, пока она не разревелась. Плачет, значит дышит. Меня еще долго колбасило. У меня фобия. Я все время вспоминаю рассказанные знакомыми случаи про подавиться насмерть и с тех пор каждый раз, когда дети давятся, у меня сердце останавливается... не дай Бог..Вчера грызла баранку. До этого пару дней мусолила терпимо. Ну поперхнется слегка и дальше ест. А тут откусывать стала большие куски. И не жует, и не глотает. Только во рту гоняет туда-сюда и все, снова откусывает.Подавилась вот конкретно. Отстучала я у нее кусок баранки. А спустя полминуты, наверно, ее вырвало еще тремя такими же кусками. Вот кто так ест?И ведь рассказываю, показываю, что надо жевать и глотать. Не умеет она. Тим как-то лучше ел в этом плане. Юлька, видимо, еще не готова. Пока кашки, пюрешки едим, ждем прогресса. А то все баранки, сушки, печеньки, ранее успешно мусоленные, пока их не начали кусать, приходится убирать подальше.Ест нормально мягкие персики, бананы. Яблоками также давится, собирая во рту один кусочек за другим.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 21:42 | Сообщение # 237
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

от 30 июля

Сегодня у нас прорезался пятый зубик - справа внизу. Еще с утра просматривала ротик и было пусто, а в обед при кормлении смотрю - сверкает уже. Так что, надеюсь-таки, прорвало. И зубки полезут.Из новостей еще - Юлька пошла. Первые шаги были 21 июля. Но потом с неделю никаких успехов. Вернее, перебежки небольшие были каждый день по чуть-чуть, но не более. Просто сравниваю с Тимом - он в первый день 5 шагов сделал, на следующий, например - 7, потом 15, потом 25, потом я перестала считать. И все. За неделю он пошел по-настоящему. А у Юляши всю неделю никаких подвижек. А все из-за того, что она на носочках ходит. Равновесие сложнее держать и падает, не успев пойти. Я уже напряглась. Не из-за того, что не ходит, потому как в нормы укладываемся по-любому. А из-за носочков этих. В 8 месяцев на массаже нам сказали, что опора на стопы хорошая у Юляши, а носочки это черта характера - все успеть, везде заползти. Я это и сама вижу. Но с началом ходьбы, носочки усугубились. И я напряглась. Но вроде ребенок начинает понимать, что ходить получается лучше нормально. Больше опирается на стопу и стала ходить все чаще и чаще. Количество шагов тоже порой за двадцать. Может всю комнаты пройти. Сегодня поворот крутой освоила, на 180 градусов. Так что процесс пошел, что не может не радовать.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 06 Авг 2014, 15:35 | Сообщение # 238
Mare
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1804

Юляна, прям, кукленыш))) такая хорошенькая))))
Мы давали печенье Бонди мелкому. Его и кусать можно, и прожевать, и оно быстро во рту тает)))
С первыми шажочками))) скоро догонялки на своих двух будут))))

загрузка наград ...
Дата: Вт, 23 Сен 2014, 19:56 | Сообщение # 239
Mare
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1804

ХотЁнка, е-мое, вам уже годик?!! Поздравляем с годовщинкой!!! Растите здоровыми и послушными))))  519

загрузка наград ...
Дата: Чт, 25 Сен 2014, 18:18 | Сообщение # 240
Ramm
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1905

Поздравляем-поздравляем с годиком большую девочку Юлианну!:))

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » Дневнички » Детские дневнички » Наша Новая Жизнь! (или их теперь двое...)
Страница 24 из 25«1222232425»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход