Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 3 из 6«123456»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » ДОМ » Миллион меню » Организация здорового питания (Как правильно выбирать, хранить, готовить и потреблять еду)
Организация здорового питания
Дата: Чт, 28 Ноя 2013, 22:25 | Сообщение # 21
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Ответов: 74

Обратите внимание, что  в приведенных выше рекомендациях речь идет об условиях, при которых продукт по максимуму сохранит свои полезные свойства. Как выражался мой преподаватель в институте: выше +5 все бактерии, ради которых мы  покупаем кисло-молочное гибнут, и ваша сметана/кефир и т.п. превращаются в братскую могилу. Вкус от этого особо не портится, но пользы - мало...

Я - Екатерина, совместно с коллегами из АПГ "ХозяинЪ" поможем Вашей семье организовать здоровое и грамотное питание
загрузка наград ...
Дата: Пт, 29 Ноя 2013, 23:00 | Сообщение # 22
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Еще немного по теме хранения, т.к. она очень важна, но не все об этом задумываются

Как долго можно хранить продукты в холодильнике?
Сырое мясо 3-5 дней
Фарш 1-2 дня
Мясные блюда 1-2 дня
Окорок, ветчина 3-5 дней
Бекон, колбаса - 1 неделю
Птица (целиком, кусками или вареную в бульоне) - 2 дня
Птица вареная без бульона - 3-4 дня
Рыба 3-4 дня
Яйца 3 недели
Белки, желтки 2-4 дня
Твердые сыры 3 недели
Мягкие сыры 2 недели
Творог 5 дней
Масло растительное 1 месяц
Масло сливочное 10-20 дней
Молоко 5 дней
Сгущеное молоко 4-5 дней
Ягоды и зелень 1-2 дня

Я - Екатерина, совместно с коллегами из АПГ "ХозяинЪ" поможем Вашей семье организовать здоровое и грамотное питание
загрузка наград ...
Дата: Пт, 29 Ноя 2013, 23:00 | Сообщение # 23
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Когда наши технологи дали мне эту информацию, очень удивило, что растительное масло нужно держать в холодильнике. Я прям е поверила и побежала смотреть, что написано на бутылке. И действительно: После вскрытия хранить в холодильнике... Вот так, век живи, век учись...

загрузка наград ...
Дата: Пт, 29 Ноя 2013, 23:00 | Сообщение # 24
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Как долго можно хранить продукты в морозильнике?

Сырое мясо 4-6 месяцев
Фарш 3-4 месяца
Мясные блюда 2-3 месяца
Окорок, ветчина 1-2 месяца
Бекон, колбаса 1-2 месяца
Птица целиком 1 год
Птица кусками 9 месяцев
Вареная птица в бульоне 6 месяцев
Вареная птица без бульона 4 месяца
Рыба 3-6 месяцев
Яйца не замораживают
Белки, желтки 1 год
Твердые сыры 6 месяцев
Мягкие сыры 4 месяца
Творог 1 месяц
Масло растительное 3-6 месяцев
Масло сливочное 30 дней
Мороженое 1-3 месяца
Молоко 1 месяц
Сгущеное молоко не замораживают
Ягоды и зелень 1 год

загрузка наград ...
Дата: Вс, 01 Дек 2013, 19:24 | Сообщение # 25
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Поскольку овощи, фрукты и ягоды наш конек, то дам немного информации по поводу плодовощной продукции.

Терапевтические свойства некоторых овощей

Баклажаны содержат много калия, поэтому употребляя их в пищу, вы укрепляете свое сердце. Также баклажаны способствуют выведению из организма холестерина и некоторых других вредных веществ, значит необходимы тем, кто страдает атеросклерозом и мочекаменной болезнью. Рацион пожилых людей должен обязательно содержать баклажаны.

Огурцы. Многие знают, что огурцы повышают аппетит. Это действительно так. Они очень полезны для работы желудка, поскольку улучшают процессы всасывания белков и жиров, а также выделения пищеварительного сока. Способствуют выводу из организма шлаков и очень полезны при нарушении в организме обмена веществ. С их помощью можно даже избавиться от болей желудочно-кишечного происхождения, для этого применяется огуречный сок, смешанный с медом.

загрузка наград ...
Дата: Вс, 01 Дек 2013, 19:25 | Сообщение # 26
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Морковь. Знаменитые полезные свойства моркови заключаются в высоком содержании каротина (провитамина А), а также в невероятном количестве других витаминов, среди которых витамины группы В, а также С, К, РР. При употреблении овоща в сыром виде польза моркови будет доставлена по адресу в каждую клеточку организма. Морковь отлично сочетается и с овощами и с фруктами. Полезные свойства моркови также проявляются в настое ее семян, который народная медицина советует при мочекаменной болезни. А в косметической и парфюмерной промышлености ценно их эфирное масло. сок моркови в чистом виде или в сочетании с лимонным пригодится тем, кто хочет избавиться от веснушек. В соединении с творогом протертая морковь окажет питательное действие на кожу, вернет здоровый цвет лица. Полезные свойства моркови придут на помощь в случае обнаружения признаков нехватки в организме витамина А (сухие ломкие волосы и ногти, высыпания на коже, ослабление зрения).

загрузка наград ...
Дата: Вс, 01 Дек 2013, 19:25 | Сообщение # 27
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

С какого возраста можно давать детям баклажаны?
Этот вопрос задавали нам во время лекции в Ростове-на-Дону

Отвечу сразу не только про баклажаны, но и про другие овощи:

Норма овощей (в день): 50 г (7 месяцев), 100 г (9 м.) и 150 г (11 м.), в 1 год – 200 г.

Овощи начинают давать в 6-7 месяцев. Вначале дают кабачок, цветную капусту, брокколи, кольраби, морковь, тыкву, картофель.
В 10 месяцев можно начинать давать томаты и перец, но только в суп. В сыром виде - с 1,5 года
В 1 год дают белокочанную капусту, огурцы, свеклу.
Баклажаны - в 2 года.

загрузка наград ...
Дата: Вс, 01 Дек 2013, 19:25 | Сообщение # 28
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Еще информация от второго технолога:
Такой овощ, как баклажан, из детского рациона лучше исключить до достижения крохой двухлетнего возраста. Баклажаны высокоалергенны, содержат большое количество клетчатки и пуриновых оснований. Семена баклажана при попадании в кишечник взрослого человека действуют как ерш и очищают его. Однако в детской системе пищеварения они могут вызвать раздражение и даже непроходимость кишечника.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 04 Дек 2013, 10:26 | Сообщение # 29
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

10 октября наша компания в Ростове-на-Дону организовывала бесплатную лекцию на тему «Как защитить себя от экологии города, питаясь?». Занятие проводил Бычков Игорь Николаевич - кандидат медицинских наук, ассистент кафедры здорового образа жизни и диетологии ростовского медуниверситета, постоянный участник Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье».
Велась запись лекции, часть мы расшифровали, наиболее интересное выкладываю сюда.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 04 Дек 2013, 10:27 | Сообщение # 30
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):
Негативные факторы, влияющие на нас в городе:
1. Загрязнения воздуха
2. Шумовой смог (постоянный шум) Шум - это единственный стрессовый фактор, к которому человек не может привыкнуть. Это доказанный факт.
3. Электронный смог: все электро-магнитные поля, которые нас окружают. Это может быть причиной постоянной головной боли.
4. Эмоциональный стресс: пробки, опоздания, конфликты. Это приводит к уменьшению запасов магния, что отрицательно сказывается на здоровье в целом.

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » ДОМ » Миллион меню » Организация здорового питания (Как правильно выбирать, хранить, готовить и потреблять еду)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход