Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 5 из 6«123456»
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » ДОМ » Миллион меню » Организация здорового питания (Как правильно выбирать, хранить, готовить и потреблять еду)
Организация здорового питания
Дата: Пн, 09 Дек 2013, 14:51 | Сообщение # 41
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Ответов: 74

Катерина, вопрос про томатный сок.
Если развести водой томатную пасту, то получится сок. Какого он будет качества? Есть ли от него польза?
Мой свекор сам делает сок из помидоров, закупоривает в стеклянные бутылки  с черными резиновыми пробками.Сколько они могут храниться?  Полезен ли такой сок?

Ответ:
Если развести томатную пасту водой, то получится смесь, пользу от которой надо просчитывать исходя из качества томатной пасты и чистоты воды. Скорее всего вреда никакого не будет, однако, пользы будет гораздо меньше, чем от сока прямого отжима.

Храниться сок может довольно долго, если находится в герметичных условиях и при низкой температуре, однако, существует опасность того, что сок может прокиснуть или покрыться плесенью, что приводит к развитию вредных микроорганизмов, поэтому томаты из полезных продуктов могут быстро превратиться в опасные для здоровья. Если вы не уверенны в герметичности упаковки, условиях хранения, а также чувствуете подозрительный запах, во избежание пищевого отравления лучше воздержаться от употребления сока.

Я - Екатерина, совместно с коллегами из АПГ "ХозяинЪ" поможем Вашей семье организовать здоровое и грамотное питание
загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Дек 2013, 14:51 | Сообщение # 42
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

И еще вопрос-насколько полезно сливочное масло для детей?  В каком количестве рекомендуют ? Нужно ли класть дополнительно в молочную кашу?

Масла помогают усваиваться различным полезным веществам. Поэтому их введение очень важно в питание детей.
Если вы начали прикорм с баночного питания, в его составе, чаще всего, уже есть растительное масло. Если готовите еду самостоятельно, то через месяц после начала прикорма - добавьте каплю масла сами. В овощи добавляют  растительное масло, оно помогает их усвоению, а сливочное масло сочетается с крахмалистыми блюдами - крупяными. К году ребенок должен получать до 3-5 г масла в день.

Лучшим растительным маслом считается оливковое (холодного отжима), а также подсолнечное и кукурузное, их можно чередовать. Сочетание жирных кислот в оливковом масле приближено к такому же сочетанию в грудном молоке. До двух лет пищу желательно обогащать маслами, в которых много жирных кислот класса Омега-6 и Омега-3. Поэтому в баночном питании содержится соевое, кукурузное и рапсовое масло (оливковое дороже). К качеству соевого и кукурузного масел существует множество претензий, основанных на частом использовании генетически-модифицированного сырья. Некоторые известные производители (например, Semper) отказались от использования кукурузного масла по этим причинам. Поэтому следует изучить этикетку: есть ли на ней указание «не содержит ГМИ».

Сливочное масло добавляют непосредственно в тарелку, т.к. при кипячении разрушаются витамины, а ненасыщенные жирные кислоты превращаются во вредные насыщенные.

Маргарин и масляные спрэды (так называемые «легкие» масла) детям не дают. Количество сливочного масла, необходимого ребенку до года, составляет 5 г в день.

По поводу сливочного масла может возникнуть вопрос по поводу холестерина. По мнению специалистов НИИ питания РАМН холестерин, напротив, необходим ребенку - в рекомендованных, соответственно с возрастом, количествах. Холестерин участвует в синтезе стероидных гормонов, в том числе половых, входит в мембрану клеток, и его недостаток может привести к нарушениям ее функций, что в свою очередь повлияет на развитие малыша.

Я - Екатерина, совместно с коллегами из АПГ "ХозяинЪ" поможем Вашей семье организовать здоровое и грамотное питание
загрузка наград ...
Дата: Пн, 09 Дек 2013, 14:51 | Сообщение # 43
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Ну и, наконец, какими бы замечательными свойствами не обладало сливочное масло, не стоит с ним перебарщивать, оно основательно грузит поджелудочную и печень.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 10 Дек 2013, 14:29 | Сообщение # 44
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Как сохранить витамины в продуктах?

1. Не покупайте овощи и фрукты большими партиями, чтобы хранить их длительное время, особенно это касается теплого времени года. Лучше пойти еще раз и купить фрукты или овощи свежими. Фрукты и овощи через 3 дня после того, как они были собраны и хранились при комнатной температуре, теряют уже до 50% содержащегося в них витамина С.
2. Многие витамины разрушаются при действии на продукты лучей света, поэтому продукты лучше хранить в темном месте. Наиболее чувствительны к свету зеленые овощи и травы.
3. Есть витамины, которые разрушаются под воздействием кислорода. Поэтому хранить продукты следует в закрытой таре или упаковке. Растительное масло в плотно закрытой, лучше стеклянной, бутылке, сливочное масло в промасленной бумаге, или фольге, или стеклянной масленке. А фрукты, овощи или другие продукты лучше хранить в целом виде, а нарезать перед употреблением.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 10 Дек 2013, 14:29 | Сообщение # 45
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

4. Самый мощный убийца витаминов - жарка продуктов, именно жарение убивает витаминов намного больше даже чем любая другая тепловая обработка, будь то варка или запекание. А больше всего витаминов сохраняется при приготовлении продуктов с помощью варки, варки на пару, а также запекания.
5. Старайтесь покупать сезонные фрукты и овощи, а зимой покупайте сезонные фрукты и овощи других стран (хурма, гранат, цитрусовые). Но важно доверять продавцу относительно того, как хранились данные продукты до того, как они попали на прилавок.

загрузка наград ...
Дата: Ср, 11 Дек 2013, 14:14 | Сообщение # 46
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Правила безопасной варки продуктов

- варите продукты в посуде из нержавеющей стали, эмалированной или стеклянной. Не нужно пользоваться другими видами посуды, особенно алюминиевой или медной. Также не подходит эмалированная посуда, на которой имеются какие-либо повреждения эмали;
- не нужно варить продукты очень долго, так как чем больше продукт варится, тем больше витаминов в нем разрушается. Поэтому при варке сложных блюд из нескольких ингредиентов кладите продукты по очереди, рассчитывая время их приготовления отталкиваясь от времени окончания варки;
- витамин С является водорастворимым витамином, поэтому овощи (или фрукты) при варке кладите в кипящую воду, а не в холодную и это позволит сохранить значительную часть витамина С;
- нужно следить за тем, чтобы продукты не контактировали с воздухом при варке и витамины, содержащиеся в них не окислялись, то есть нужно, чтобы все продукты были покрыты водой, а кастрюля была плотно закрыта крышкой, которую без необходимости открывать не стоит;
- варка должна быть на слабом огне;
- помешивать нужно как можно реже.

загрузка наград ...
Дата: Чт, 12 Дек 2013, 16:18 | Сообщение # 47
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

Анекдот по нашей теме:

- Бабушка, а что произойдет, если я буду кушать генномодифицированные продукты?
- Вырастешь сильным и крепким.
- И на кого я буду похож?
- На Шрека.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 13 Дек 2013, 16:10 | Сообщение # 48
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

- Как правильно есть бутерброды?
Чем вы запиваете бутерброды?
- Водой.
Вот, классический пример пищевого невротика. Дело в том, что нельзя есть бутерброды, запивая их чем-либо. Ни грамма воды во время еды. Если вы будете кушать не запивая, вы похудеете, потому что насыщение будет происходить быстрее. Нужно кушать медленно, тщательно разжевывая пищу. Потому что центр насыщения в нашем мозге имеет запоздалую реакцию на 10-15 минут.
Вы скажете, что хотите пить после еды. Правильно. Вы обезвожены, поэтому хочется пить, до еды выпейте 1-2 стакана воды, за полчасика.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 13 Дек 2013, 16:12 | Сообщение # 49
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

-  Как выстроить рацион ребенка (белки, жиры, углеводы)?

15 % белков, 30-35 % жиров, остальное - углеводы. Ребенку нужны все естественные продукты, кроме колбас. Ребенок должен употреблять жирную морскую рыбы. 2-3 раза в неделю. В рыбе содержатся Омега-3 жирные кислоты, способствующие формированию головного мозга и сетчатки глаза. Плюс в рационе должен быть йод: морская капуста.

загрузка наград ...
Дата: Пт, 13 Дек 2013, 16:13 | Сообщение # 50
ХозяинЪ
Молодая мамочка
Проверенные

- Какую альтернативу морковному соку и овсянке можно выбрать на завтрак?

Сочетание гречневой крупы и молока - идеальный белок. Также, как это не странно, сочетание яйца и картофеля тоже является идеальным. Творожная запеканка хорошо подходит на завтрак. Но все же каши - это самый оптимальный вариант.

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » ДОМ » Миллион меню » Организация здорового питания (Как правильно выбирать, хранить, готовить и потреблять еду)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход