Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » ЗДОРОВЬЕ » Здоровье мам и пап » Травы, травушки
Травы, травушки
Дата: Пн, 26 Апр 2010, 19:02 | Сообщение # 1
Холостяк
Папа-гуру
Супер-модератор

Ответов: 8455

индийский лук ????? кто что скажет???

беседы в бардаке....

люблю я это место, здесь никому не тесно, уютно... и просторно... помогут тут всегда!!!
тут нимфы заседают, порой со мной болтают... душой я здесь летаю!! летаю в небеса!!!

загрузка наград ...

Дата: Пн, 26 Апр 2010, 20:02 | Сообщение # 2
Холостяк
Папа-гуру
Супер-модератор

авайте так сюда пишем травку и полезные свойства этой травки!!! приоритет северные травы!!!
"трава" - что лечит

беседы в бардаке....

люблю я это место, здесь никому не тесно, уютно... и просторно... помогут тут всегда!!!
тут нимфы заседают, порой со мной болтают... душой я здесь летаю!! летаю в небеса!!!

Сообщение отредактировал Холостяк - Вт, 27 Апр 2010, 11:16

загрузка наград ...
Дата: Пн, 26 Апр 2010, 20:36 | Сообщение # 3
osa
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 11713

А клюква относится к северным травам? Я считаю что это золото,а не ягода.Полезнее ее и вкуснее нет ничего.Плоды клюквы богаты витамином С, в этом приравниваясь к апельсинам, лимонам, грейпфрутам, землянике садовой. Из других витаминов плоды содержат B1, B2, B5, B6, PP. Клюква является ценным источником витамина K1 (филлохинон), не уступая капусте и землянике.

Из других веществ в составе плодов отмечается бетаин и биофлавоноиды: антоцианы, лейкоантоцианы, катехины, флавонолы и фенолокислоты, а также макро- и микроэлементы: значительное количество калия, меньше фосфора и кальция. Сравнительно много железа, марганец, молибден, медь. Кроме них имеется йод, магний, барий, бор, кобальт, никель, олово, свинец, серебро, титан, хром, цинк, алюминий и др.

загрузка наград ...
Дата: Вт, 27 Апр 2010, 00:46 | Сообщение # 4
indigos
Супер-мама
Проверенные

Ответов: 627

недавно общалась с родственницей-медиком. спросила у неё, различается ли укроп и фенхель. она сказала, что отличаются и сильно и от пуков лучше пить укроп, у фенхеля есть какие-то побочные действия. да и у тех, у кого с молоком всё в порядке - лучше фенхель не пить. (я по своему незнанию, ещё до разговора этого, пила дня 3-4 подряд фенхельную воду. прилив молока был как на 3-й день после родов - аж распирало всё. да и желудок прочищало неплохо. так что тут же забросила это дело). так что фенхелем не увлекайтесь сильно

загрузка наград ...
Дата: Вт, 27 Апр 2010, 10:47 | Сообщение # 5
Холостяк
Папа-гуру
Супер-модератор

Подорожник Свежие измельченные листья подорожника применяются при ранениях, ушибах, ожогах, укусах насекомых как кровоостанавливающее средство. Подорожник обладает хорошим противовоспалительное свойством.
Настой из листьев подорожника обладает отхаркивающим свойством, благодаря чему и используется при лечении бронхитов, коклюша, бронхиальной астмы, туберкулеза легких. Сок свежих листьев подорожника эффективен в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических гастритов.

беседы в бардаке....

загрузка наград ...

Дата: Вт, 27 Апр 2010, 10:53 | Сообщение # 6
Холостяк
Папа-гуру
Супер-модератор

Клюква, Применяется клюква при нарушениях обмена веществ, гипертонической болезни, простудных заболеваниях, ангине, бронхите, ревматизме, малярии, различных воспалительных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой (способствует снижению температуры, утоляет жажду, хорошо использовать ее с медом, а также в виде сиропа и настоя), при гастритах с пониженной кислотностью, воспалении поджелудочной железы, заболеваниях мочевыводящих путей и печени, анемии, атеросклерозе, головной боли, туберкулезе легких, тромбофлебите, глаукоме, а также как общеукрепляющее, витаминное средство при лечении раковых больных, кожных заболеваний, выведении пигментных пятен.

Листья клюквы употребляют вместо чая. Противопоказана клюква при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и при гастритах с повышенной кислотностью.

Наружно применяют кашицу из ягод клюквы при пролежнях и для удаления пигментных пятен. При кожных болезнях делают обмывания соком клюквы и используют мазь из сока. Для приготовления 20 мл свежеотжатого сока смешивают с 40 г ланолина и 40 г вазелина. Мазь хранят в холодильнике.

беседы в бардаке....

загрузка наград ...

Дата: Вт, 27 Апр 2010, 11:40 | Сообщение # 7
Холостяк
Папа-гуру
Супер-модератор

крапива часто применяется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, противосудорожное, отхаркивающее средство. Крапива используется в народной медицине для лечения многих болезней, применяется при различных кровотечениях, геморрое, почечнокаменной, желчекаменной болезни, удушье, болезнях печени и желчных путей, отеках, запорах, заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно крапиву используют при открытых ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления и роста волос.

беседы в бардаке....

загрузка наград ...

Дата: Вт, 27 Апр 2010, 15:36 | Сообщение # 8
Холостяк
Папа-гуру
Супер-модератор

чеснок он улучшает регенерацию тканей, очищает кожу, улучшает рост и качество волос, обладает бронхолитическими свойствами, отхаркивающим действием (его широко применят при лечении бронхолегочных заболеваний и туберкулеза). Высокое содержание таурина позволяет поддерживать постоянство внутренней среды организма, таурин управляет работой клеточных мембран, удерживает снаружи клеток натрий, внутри калий и магний, т.е. он является естественным мочегонным средством.

Чеснок повышает аппетит, стимулирует работу всего желудочно-кишечного тракта, регулирует секрецию пищеварительных желез, подавляет процессы брожения и гниения в кишечнике, обладает спазмолитическим действием (его применяют при поносах). Чеснок очищает гнойные раны, ускоряет заживление.

Несомненным достоинством чеснока являются его антихолестериновые свойства и противоопухолевый эффект. В результате длительных исследований было выявлено, что препараты чеснока в среднем уменьшают содержание холестерина в организме на 12%. Причем чеснок действует в основном на «плохой» холестерин, который закупоривает сосуды. Употребление чеснока в пищу способствует разжижению крови, вещества, содержащиеся в чесноке, не дают кровяным пластинкам скрепляться между собой, что препятствует образованию тромбов и снижает вероятность «сворачивания крови».

Чеснок прекрасно воздействует на сосуды в головном мозге, также очищая их от холестериновых бляшек и тромбов, что улучшает функционирование мозга и иммунной системы. Его используют для профилактики и лечения старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. Чеснок способствует снижению артериального давления, и благотворно влияет на работу сердца.

беседы в бардаке....

загрузка наград ...

Дата: Вт, 27 Апр 2010, 15:40 | Сообщение # 9
Холостяк
Папа-гуру
Супер-модератор

малина Свежие ягоды малины имеют специфический приятный вкус и аромат, утоляют жажду и улучшают пищеварение. Включение в рацион ягод малины или продуктов из них значительно ускоряет лечение различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как они обладают противорвотными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Кроме того, свежие ягоды малины традиционно применяют как «вытрезвляющее» средство при опьянении.

Из свежих ягод готовят варенье, соки, компоты. Отвары малины или сухие плоды малины, заваренные в виде чая, применяют как жаропонижающее и потогонное средство при простудных заболеваниях. Ягоды малины (в том числе замороженные и сушеные) применяют как противосклеротическое средство.

Отвары из листьев малины рекомендуются при длительных поносах и кровотечениях. Наружно их применяют для полоскания полости рта и горла при воспалительных заболеваниях и в качестве лосьона при воспалительных заболеваниях кожи.

Ягоды малины противопоказаны при воспалении почек (нефритах) и подагре (нарушении обмена веществ с поражением суставов).

беседы в бардаке....

Сообщение отредактировал Холостяк - Вт, 27 Апр 2010, 15:41

загрузка наград ...
Дата: Вт, 27 Апр 2010, 15:46 | Сообщение # 10
Холостяк
Папа-гуру
Супер-модератор

шиповник Из плодов шиповника готовят отвары и настои, которые обладают многочисленными лечебными свойствами. Они оказывают противомикробное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, желчегонное, мочегонное, понижающее артериальное давление, активизирующим выработку эритроцитов (красных клеток крови), укрепляет стенку кровеносных сосудов, вяжущее и успокаивающее действие.

Народная медицина рекомендует принимать настои и отвары из плодов шиповника при недостатке витаминов, отеках, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, воспалительных заболеваниях почек (пиелонефритах), атеросклерозе, частых кровотечениях, цинге, гормональных нарушениях, неврозах, анемиях, для укрепления иммунитета. Масло шиповника используют наружно для лечения ран (в том числе гнойных), трофических язв, трещин и других нарушений кожи и слизистых оболочек, а также принимается внутрь при язвенном колите (воспалении толстого кишечника). Отвар из корней шиповника применяют как средство, способствующее растворению или расщеплению камней.

Так как шиповник содержит много аскорбиновой кислоты, он противопоказан людям со склонностью к обменным нарушениям с образованием камней – оксалатов.

беседы в бардаке....

загрузка наград ...

Форум - общение мам и пап г. Архангельска » ЗДОРОВЬЕ » Здоровье мам и пап » Травы, травушки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск