Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » НАШИ ДЕТИ » Особенные детки » Дефицит внимания или гиперактивность !??? (Обсуждение , рекомендации.)
Дефицит внимания или гиперактивность !???
Дата: Ср, 16 Дек 2009, 23:19 | Сообщение # 11
Олечка
Генералиссимус
Модератор

Ответов: 3910

Рекомендации родителям
*В своих отношениях с ребёнком придерживайтесь "позитивной модели". Подчёркивайте его успехи и поощряйте его усилия, особенно во всех видах деятельности, требущих концентрации внимания, даже если результаты далеки от совершенства. Это укрепляет уверенность ребёнка в собственных силах и повышает его самооценку. Поощрение желательного поведения может быть не только словесным, но и материально ощутимым: можно поощрять ребёнка наклейками, вырезанными из бумаги звёздочками, нарисованными смеющимися мордочками и т.п., а при наборе определённого их количества – вознаграждать.

*Старайтесь реже говорить "нет" и "нельзя" – лучше попробуйте переключить его внимание.
*Разговаривайте с ребёнком всегда сдержанно, спокойно, мягко.
*Давайте ребёнку только одно задание на определенный отрезок времени, чтобы он мог его завершить.
*Не давайте ребёнку длинных указаний и не читайте долгих нотаций – он вас просто не выслушает до конца.
*Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию.
*Поддерживайте дома четкий распорядок дня.
*Избегайте, по возможности, скопления людей. Пребывание в оживлённых местах оказывает на такого ребёнка чрезмерно возбуждающее воздействие.

*Во время игр ограничивайте ребёнка одним партнером. Избегайте беспокойных, шумных приятелей.
*Оберегайте ребёнка от утомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.
*Невозможно и не следует подавлять повышенную двигательную активность – направьте её в нужное русло. Полезны ежедневная физическая активность на свежем воздухе, длительные прогулки, бег, спортивные занятия, игры, особенно такие, которые одновременно развивают внимание (например, физические упражнения, когда вы показываете одно, а говорите другое, и ребёнок должен следовать только указаниям).
*Поощряйте сильные стороны ребенка. Помогите ребенку стать знатоком и виртуозом в каком-либо деле (музыка, шахматы и т.д.), которое ему интересно и лучше даётся. Любые знания, умения и увлечения поднимут его самооценку и рейтинг в глазах других детей.
*Больше играйте с ребёнком: через эту самую близкую и понятную ему деятельность вы многому сможете его научить.
*Работайте в постоянном контакте с педагогом.
*Разберитесь в своих чувствах. Столкнувшись впервые с учебными проблемами своего ребёнка, родители обычно испытывают целую гамму противоречивых чувств: недоверие, разочарование, чувство вины, ощущение несправедливости.
!!!!!Справиться со своими эмоциями - ваша первая задача. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
**

загрузка наград ...
Дата: Ср, 16 Дек 2009, 23:26 | Сообщение # 12
вичка
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1253

Quote (Олечка)
Полезны ежедневная физическая активность

Да, нам это помогает, он на тренировках большую часть энергии выплескивает и домой приходит спокойный. А когда дома сидит не знает куда себя деть

загрузка наград ...
Дата: Ср, 16 Дек 2009, 23:27 | Сообщение # 13
Олечка
Генералиссимус
Модератор

Quote (вичка)
А когда дома сидит не знает куда себя деть

Вот когда мы сидели долго на больничном, я думала, что диагноз уже мне нужно ставить!!! 084

загрузка наград ...
Дата: Ср, 16 Дек 2009, 23:28 | Сообщение # 14
вичка
Мама-спец
Проверенные

Quote (Олечка)
я думала, что диагноз уже мне нужно ставить!!!

075 075 075

загрузка наград ...
Дата: Ср, 16 Дек 2009, 23:32 | Сообщение # 15
Олечка
Генералиссимус
Модератор

Quote (вичка)
Quote (Олечка)
я думала, что диагноз уже мне нужно ставить!!!

Не смешно с такими детьми родителям нужно не только контролировать свои эмоции, но и иногда капли пить! 078 075

загрузка наград ...
Дата: Ср, 16 Дек 2009, 23:39 | Сообщение # 16
вичка
Мама-спец
Проверенные

Quote (Олечка)
Не смешно с такими детьми родителям нужно не только контролировать свои эмоции, но и иногда капли пить!

а то я не знаю.

загрузка наград ...
Дата: Чт, 17 Дек 2009, 08:57 | Сообщение # 17
mamaEvgenija
Генералиссимус
Модератор

Ответов: 3326

Мне лично гипперактивность ребёнка особо не мешает.Я бы вообще посчитала,что подвижность это норма(мне несчем сравнивать,у меня до этого детей не было)))) Мне врач впервые сказал,когда нам 2г. было. Особо не приняла я близко к сердцу. Но всё равно пришлось согласиться, но несчитаю это чем-то сверх естественным. Просто теперь соблюдаем множество несложных правил:
1.Говорить НЕЛЬЗЯ только при угрозе жизни ребёнка
2. При нежелательных действиях отвлекать и переводить тему(иногда взрослые возмущаются,что РЕ незнает слова нет. А я смысла не вижу говорить ей,любой ребёнок,даже не ГА, на слово нет будет реагировать на обород)
3. Стараемся много гулять, разрешаю ползать,пачкаться,копаться в земле
4. С 2лет занимаемся рисованием,причём 2года рисовали вместе-это заминяло нам занятия по арттерапии и у нас появилась связь мать-ребёнок, советую мамочкам заниматься рисованием и лепкой вместе с детьми или походить на такие занятия
4. Стараюсь максимально увлечь ребёнка окружающим миром
5. Слежу за речью,т.к. зачастую у неё слова опережают мысль))))
С воспитателями нам повело girl_in_love
В начале каждого года нам говорят комплименты(таких детей редко хвалят,нас 1-2р/год girl_haha )
Вот недавно нас похвалил логопед в садике,что ребёнок очень усердный и работоспособный-так сказано и было и работает с большим интерессом. А в это время был наш воспитатель и педагог по экологии и развитию речи,она тоже похвалила и поддактнула,чтоесли Виталине интерессно,то она слушает и делает всё с большим интерессом

"ЦЕНТР ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ ЭЛИТА" тел. 442-342
НОВОГОДНИЕ УТРЕННИКИ, СКАЗКИ, ДИСКОТЕКИ д/детей от 1г до 15лет

загрузка наград ...
Дата: Чт, 17 Дек 2009, 21:19 | Сообщение # 18
Олечка
Генералиссимус
Модератор

Quote (mamaEvgenija)
С 2лет занимаемся рисованием,причём 2года рисовали вместе-это заминяло нам занятия по арттерапии и у нас появилась связь мать-ребёнок, советую мамочкам заниматься рисованием и лепкой вместе с детьми или походить на такие занятия

полностью поддерживаю и всех призываю Laie_7
Quote (mamaEvgenija)
Вот недавно нас похвалил логопед в садике,что ребёнок очень усердный и работоспособный-так сказано и было и работает с большим интерессом. А в это время был наш воспитатель и педагог по экологии и развитию речи,она тоже похвалила и поддактнула,чтоесли Виталине интерессно,то она слушает и делает всё с большим интерессом

hah hah hah

загрузка наград ...
Дата: Чт, 17 Дек 2009, 21:46 | Сообщение # 19
mamaEvgenija
Генералиссимус
Модератор

078

загрузка наград ...
Дата: Чт, 17 Дек 2009, 23:09 | Сообщение # 20
mamaEvgenija
Генералиссимус
Модератор

Quote (Олечка)
А может быть, врачи говорили о минимальных мозговых дисфункциях (ММД)

Олечка,что это такое?
Забрала сегодня выписку из полликлинники для МПК,читаю: "До года наблюдалась неврологом с диагнозом:Перинатальная патология ЦНС смешанного генеза. Снята с учёта с выздоровлением" 505 Это что?Только одно слово в диагнозе мне кажется знакомой ЦНС(центральная нервная система), ну может ещё "перинатальная патология",думаю связанно что-то с рождением....Кто мне разЪяснит поконкретней что-то.

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » НАШИ ДЕТИ » Особенные детки » Дефицит внимания или гиперактивность !??? (Обсуждение , рекомендации.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения