Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: mamaEvgenija  
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТОК » Детское питание » Мало молока!!!
Мало молока!!!
Дата: Чт, 14 Май 2009, 15:36 | Сообщение # 1
Светлана
Супер-мама
Проверенные

Ответов: 564

Мне казалось,что мало молока сразу после рождения сына.Купила на всякий случай банку смеси.Муж вовремя разрулил:пригласил консультанта.Она дала рекомендации,все наладилось,главное -успокоилась сама.Смесь так ни разу и не ели.Совсем недавно давала эти советы знакомой.Вспомнила про сайт,напишу и тут,может молодым мамочкам пригодится что-то.

1.Кушать часто,понемногу.
2.Во время кормления класть ребёнка в разные позы(Лёжа не только вдоль себя его голова у Вашей,но и так,чтоб у Вашей головы были его ножки и по-другому,чтоб сосал из всех областей груди.Не знаю,понятно ли объяснила.)
3. Кормить каждый раз из обеих грудей.Маленьких совсем не только после кормления держать вертикально,но и во время кормления делать небольшие паузы и держать.
4.Перед кормлением:
-Небольшими глотками выпить тёплый напиток (стакан)
-За 20 минут до кормления разогреть грудь(массаж,теплый душ)
-Полежать отдохнуть 15-20 минут.
5.Во время кормления:
-Попивать напиток мелкими глотками.
-Различные позы ребёнка.
6.После кормления:
-Попить.
7.Максимально кормить ночью.

Помогают:1.Маточное молочко "Апилак"(продаётся в табл.в аптеке,недорого)
2.Витамин Е 2р/д
3.Морковный сок (0,3-0,5стак.сока+тёплая вода+молоко) 2-3р/д,хорошо натощак.
4.Шиповник 1ст/д
5.Зелёный чай со сливками
6.Травы-крапива,душица,мята.

загрузка наград ...
Дата: Чт, 14 Май 2009, 15:43 | Сообщение # 2
Светлана
Супер-мама
Проверенные

Очень много зависит от настроя мамы.В первую беременность я волновалась,хватит ли молока,да и опыта не было,всё переживала,волновалась в первые дни.А ребёнку просто надо было есть часто,но понемногу.Во время второй беременности я даже ни на секунду не сомневалась,что молока будет мало,просто знала,что всё будет хорошо.Была на это настроена.Молоко пришло уже на 2й день,и его было столько,что смогла бы ещё одного выкормить.
Конечно,ситуации бывают всякие,но настраивайте себя,больше отдыхайте,гуляйте,пейте,будьте рядом с Вашим малышом,и у Вас всё получится!

Интересно,кто ещё какие способы увеличения молока знает?

загрузка наград ...
Дата: Чт, 14 Май 2009, 15:51 | Сообщение # 3
Светик
Активист
Проверенные

Ответов: 432

Quote (Светлана)
Кормить каждый раз из обеих грудей

чревато дисбалансом переднего и заднего молокаи как следствие пенистый стул. При таком кормлении ребенок наедается передним молоком, а более жирное и насыщенное ферментами для переваривания переднего заднее молоко не получает. Лучше одной грудью в течение 2-2,5 часов. Потом менять.

Сообщение отредактировал Светик - Чт, 14 Май 2009, 15:52

загрузка наград ...
Дата: Чт, 14 Май 2009, 15:59 | Сообщение # 4
Светлана
Супер-мама
Проверенные

Не знаю,я двоих кормила каждое кормление из обеих грудей.Пенистого стула не было ни разу!Мы же говорим о ситуации,когда молока мало или не хватает.Ребёнок съедает и переднее ,и заднее из обеих грудей.

загрузка наград ...
Дата: Чт, 14 Май 2009, 16:13 | Сообщение # 5
Олюшка
Самая активная на форуме
Проверенные

Ответов: 528

Молока стало мало, после того как через месяц после родов по непонятным причинам поднялась температура до 39*. Чуть-чуть спасала смесь Фемилак - выписывал по бесплатным рецептам педиатр и таблетки Лактогон на основе трав.

загрузка наград ...
Дата: Чт, 14 Май 2009, 17:26 | Сообщение # 6
Лялька
Мама-гуру
Администратор

Ответов: 4148

Я все время кормила и кормлю из обеих грудей.
Сейчас почему-то стало меньше молока, а требует гораздо больше (особенно последнюю неделю. 084 )

Перед сном ваще кошмар, бесится, что молока мало, бьется в истерике, но просит и сосет пока не рассасет. потом наедается и спит. вот так. но отказываться от груди мы не собираемся долго.

Няня-КЛУБ ФОТО
Няня-КЛУБ в СПРАВОЧНИКЕ

загрузка наград ...
Дата: Чт, 14 Май 2009, 17:47 | Сообщение # 7
Светлана
Супер-мама
Проверенные

Говорят,что у них бывают периоды нехватки молока ,кажется,в 3,в 6 мес.Ребёнок растёт и прежнего количества молока мало.Главное-перетерпеть неск.дней,чаще прикладывать,чтоб начало вырабатываться необходимое количество.Может,у Вас сейчас такой период?

загрузка наград ...
Дата: Пт, 15 Май 2009, 11:36 | Сообщение # 8
Anya
Мамочка
Проверенные

Ответов: 118

У меня несколько раз становилось мало молока, около двух месяцев сына и потом еще пару раз. Мне казалось, что молоко пропадает совсем. В эти периоды я очень часто прикладывала ребенка к груди и пила зеленый чай со сгущенным молоком ( вкус сомнительный, но у меня он вызывал почти моментальный прилив молока и потом советовала многим знакомым- им тоже это помогало). Еще надо обязательно кормить ночью, это провоцирует выработку гормона- пролактин и молока становится больше.

загрузка наград ...
Дата: Пн, 18 Май 2009, 07:08 | Сообщение # 9
Katarima
Мама-генерал
Модератор

Ответов: 2013

Quote (Светлана)
Кормить каждый раз из обеих грудей

полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!!молока же мало и одной грудью РЕ не наедается
Quote (Светик)
чревато дисбалансом переднего и заднего молокаи как следствие пенистый стул
никакого дисбаланса-ВСЕ съедается(еще и смесь приходилось давать) и ...стула пенистого не было :\
Quote (Светлана)
бывают периоды нехватки молока

у меня были в 4 и 7 мес-я уж думала :"ВСЁ"-обильное питье+"Апилак"....хорошо кушать(чревато лишними кг,но чего для ребенка не сделаешь)

загрузка наград ...
Дата: Пн, 18 Май 2009, 18:25 | Сообщение # 10
Светик
Активист
Проверенные

Ответов: 432

а как узнаете, что из первой все высосал?
загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТОК » Детское питание » Мало молока!!!
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация