Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 1 из 212»
Модератор форума: mamaEvgenija 
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » ДЛЯ НАШИХ ДЕТОК » Воспитание ребенка » СЕМЬ ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ОБЛЕГЧИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ (Нашла в ЖЖ, утащила сюда.)
СЕМЬ ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ОБЛЕГЧИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ
Дата: Ср, 14 Мар 2012, 10:53 | Сообщение # 1
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2800

Оригинал здесь: http://alivitta.livejournal.com/12280.html

1. Если ребенок занят своим делом, то не нужно ему мешать.

2. Помощь – это когда просят, а не «дай я сделаю вместо тебя»

3. Суть игры в том, что правила могут быть любые, а не такие как надо

4. Если ребенок просит у вас какой-то предмет, поинтересуйтесь, что он планирует с этим делать.

«Мама, дай мне твои бусы». Первый порыв – сказать ребенку, что бусы это не игрушка. Попробуйте остановить этот порыв и поинтересоваться у ребенка, что собственно он с этими бусами собирается делать. «Я хочу возить машинку и мне нужно к ней что-то привязать». Отлично, подбираете вместе с ребенком подходящую веревку и ребенок радостно играет в свою машинку. А представляете какой конфликт можно было бы раздуть – не дам бусы, дай бусы, да как ты себя ведешь, прекрати истерику…

5. Дети обычно хотят не очень многого, просто стоит их послушать

Вы наверняка сталкивались с такой ситуацией: две подруги идут разговаривают, рядом бежит ребенок и ноет «мам, ну мам, ну мам». Раздражает, правда? Причем всех участников ситуации. Предлагаю попробовать отреагировать сразу на первое же мам. Даже если ребенок хочет просто показать вам вот ту красивую птицу, то поверьте для него это очень важно сейчас. Он покажет, а вы после этого сможете спокойно поговорить.

6. Обговаривание с ребенком дальнейших планов существенно облегчает жизнь

Итак, заветный выходной. Папа мечтает посмотреть футбол, мама пообщаться с подругой, а ребенок – сходить в зоопарк. Если не договориться с утра о планах, то конфликт к вечеру обеспечен. Поэтому за завтраком мама говорит ребенку: «сегодня с утра мы поедем в зоопарк, потом ты поспишь (с тобой посидит папа, а я пообщаюсь с подругой), а после сна мы пойдем с тобой играть во двор (а папа будет смотреть футбол)». В скобках – это слова для папы. И обычно ребенку все понятно. Его желание удовлетворили, план ясен и он спокойно согласен доесть эту нелюбимую кашу – ведь потом он поедет в зоопарк.

7. Стоит переживать вместе с ребенком, а не за него

Наверняка слышали от своих знакомых такие слова: «мой ребенок так расстраивается, когда я ухожу, я так переживаю за него, что убегаю тайком». К сожалению, такая мама заблуждается. Она переживает не за ребенка, а за себя. Это она не может справиться со своими чувствами от расстройства ребенка и выбирает более простой для себя вариант. А что же ребенок? Он остается один на один со своим горем, его некому поддержать и помочь справиться со своими переживаниями. Поэтому очень важно маме все-таки свой уход объяснять ребенку и поддержать его в тот момент, когда ребенок переживает о мамином уходе. Да, он будет плакать, но рядом с ним побудет мама, которая его поддержит. И когда мама все-таки уйдет, ребенку будет проще пережить расставание с ней.

(с) Анна Корниенко, детский психолог

загрузка наград ...
Дата: Ср, 14 Мар 2012, 11:56 | Сообщение # 2
Violetka
Мама-спец
Модератор

Ответов: 1794

хорошие советы на будущее 00

n
загрузка наград ...
Дата: Ср, 14 Мар 2012, 12:47 | Сообщение # 3
Marusya
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 5516

Quote (Maroussia)
Она переживает не за ребенка, а за себя

это уж точно...я больше переживаю как же я без тима...а тот в свою очередь обожает сидеть с бабулями ( те его холят и лелеют)

загрузка наград ...
Дата: Ср, 14 Мар 2012, 15:25 | Сообщение # 4
osa
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 11714

Quote (Maroussia)
Если ребенок занят своим делом, то не нужно ему мешать.

вот сидит режет ножницами все подряд...я молчу...терплю и смотрю что на очереди следующее 084

загрузка наград ...
Дата: Ср, 14 Мар 2012, 15:45 | Сообщение # 5
Maroussia
Мама-генерал
Проверенные

Ответов: 2800

Quote (osa)
вот сидит режет ножницами все подряд

да, совет "не мешать" тут очень мило звучит 5

загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Мар 2012, 12:20 | Сообщение # 6
Света
Активная мамочка
Проверенные

Ответов: 227

ПРочитала и подумала: "А ведь я так себя и веду." 00
загрузка наград ...
Дата: Пт, 16 Мар 2012, 15:59 | Сообщение # 7
Лягушонка
Мама-спец
Проверенные

Ответов: 1667

Quote (Света)
ПРочитала и подумала: "А ведь я так себя и веду."

Мне кажется, так ведёт себя любая адекватная и любящая мама Laie_7

загрузка наград ...
Дата: Чт, 22 Мар 2012, 19:05 | Сообщение # 8
Tatyanka
Мама-генерал
Модератор

Ответов: 2005

Quote (osa)
вот сидит режет ножницами все подряд...я молчу...терплю и смотрю что на очереди следующее

У нас аналогично :-) Но пока самое нужное из разрезанного - колготки (почти новые 6858 ). А так вот в предвыбоное время вырезали "дядей" из агитационных бумажек 4

загрузка наград ...
Дата: Пн, 10 Дек 2012, 17:24 | Сообщение # 9
golubj
Мама-гуру
Проверенные

Ответов: 4428

ой ,какие советы хорошие... постараюсь им следовать Laie_7

загрузка наград ...
Дата: Чт, 26 Июн 2014, 14:54 | Сообщение # 10
Mammamiya
Заглянувшая
Пользователь

Ответов: 5

Действительно, дельные советы. спасибо!
А еще может нетрадиционный подход, но также для того, чтобы хорошо понимать своего ребенка - нужно хорошо понимать его особенности: почему одни детки бегут знакомиться с первым встречным, а другому, кроме одной игрушки, больше ничего не нужно для счастья и т.д... - я много перечитала астрологии и нумерологии. Очень интересно и полезно. Нумерологией настолько увлеклась, что даже прошла обучение у нумеролога Ольги Кушнир. Очень много информации не только по психологическим аспектам людей, но также по здоровью)))

загрузка наград ...
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » ДЛЯ НАШИХ ДЕТОК » Воспитание ребенка » СЕМЬ ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ОБЛЕГЧИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ (Нашла в ЖЖ, утащила сюда.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход