Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет


Категории
Методическая копилка для учителей [82]

Реклама

В этом разделе
Контрольные работы:
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
По четвертям
Итоговые, годовые

Рекомендуем

Смотрите


Методическая копилка для учителей » Методическая копилка для учителей »

Методическая разработка урока.С Есенин "Береза"
Тема: Сергей Александрович Есенин "Береза”.
Цели: учить выразительному чтению стихотворения, развивать в детях эмоционально-чувствительное отношение к действительности, формировать личностное видение окружающего мира, прививать любовь у поэзии.
Оборудование: презентация к уроку, тексты для чтения, тесты, рисунки,
Ход урока

1. Организационный момент.
2. Минутка чтения.
Дети получают индивидуальные тексты. Учитель определяет время для чтения.
3. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, о каком времени года вы узнали из текста?
Беседа с учащимися. Повторение раннее пройденного материала ( можно по вопросам, можно по тестам).
4. Изучение нового материала.
Чтение стихотворения "Береза” наизусть учеником.

- Ребята, я расскажу об авторе этого стихотворения: в осенний день 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии родился Сергей Есенин. С двух лет он был отдан на воспитание деду. Сережа был большим драчуном, ходил всегда в царапинах. По субботам Сергея мыли, стригли ногти, маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал его кудрявых волос. Когда Сергей подрос, его отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую, он должен был поступить в Московский учительский институт и стать учителем. Но этого не случилось. Смыслом жизни Сергея стала поэзия. Он начал писать стихи с 9 лет. Сергей Есенин – исконно русский поэт.
1) Работа с учебником. Стр. 47 – индивидуальное чтение.
- Ребята, сейчас каждый должен открыть учебник на 47 странице и прочитать стихотворение С. Есенина "Береза”.
2) Словесное рисование.
- Закройте глаза, представьте березку из стихотворения под своим окном. Раскройте глазки и расскажите свою картину.
Устные сообщения учащихся. Предлагаю вам сейчас на листках бумаги, которая находится у вас на парте нарисовать ту картину, которую вы себе представили.
5. Закрепление нового материала.
1) Чтение стихотворения вслух сильными учениками.
Слайд 4.
2) Словарная работа. Кроссворд.
- Ребята, какие слова из текста вам непонятны? А теперь выполните кроссворд.
У каждого ученика заранее подготовлен лист с кроссвордом.
3) Чтение стихотворения в парах.
4) Работа по вопросам:
- Где находится береза, которую описал С. Есенин?
- Почему он посвятил ей целое стихотворение, если видел ее постоянно

5) Выборочное чтение:
- В какое время суток поэт увидел березу?

6. Физминутка.
7. Обобщение и закрепление.
1) Чтение по цепочке с анализом.
Вопросы.
- Почему автор называет березу белой?
- С чем сравнивается снег? Почему?
- Почему автор называет ветки пушистыми?
- Где в быту человеком используется кайма и бахрома?
- Для чего Есенин использовал эти слова в описании березы?
- Как объяснить, что снежинки горят в золотом огне?
- Почему береза стоит в сонной тишине?
- Каким новым серебром обсыпает заря ветки березы?
- Почему лениво?
8. Итог.
Выполните тест.
Проверка в парах.
- Поднимите руку те, у кого все плюсы.
9. Мотивирование оценок.
10. Домашнее задание на выбор.
1. Стихотворение наизусть.
2. Выразительное чтение стихотворения.

Глушкова Наталья Геннадьевна - учитель начальных классов, республика Алтай

Источник: http://nsportal.ru




Категория: Методическая копилка для учителей | Добавил: Яромашка (02 Июн 2012) |
Просмотров: 3889 | Теги: чтение, урок чтения в начальных классах








Мамы и папы Архангельска © 2009 - 2016
Верещагина Ольга Тел.: +7 911 563 5001
E-mail: mamapapa-arh@yandex.ru

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика