Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет


Категории
Беременность [252]
Роды [93]
Новорожденный [203]
Грудное вскармливание [69]
Здоровье [282]
Рост и развитие [210]
Воспитание [213]
Психология ребенка [195]
Сон ребенка [38]
Детское питание [103]
Детская комната [28]
Безопасность [40]
Детский сад, и все, что с ним связано [62]
Школа и все, что с ней связано [159]
Психология семьи [146]
Братики, сестрички (когда в семье не 1 ребенок!) [42]
Законодательство [37]
СамоМамы (мать-одиночка) [17]
Работающая мама [11]
СлингоМамы [10]
Раздел для пап [55]
День Рождения [27]

Реклама

В этом разделе
Контрольные работы:
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
По четвертям
Итоговые, годовые

Рекомендуем

Смотрите


В помощь родителям » Здоровье »

Ребенок в больнице: права родителей
Начнем с того, что далеко не всякое заболевание требует госпитализации в больницу. Некоторые формы кишечных инфекций можно спокойно лечить дома, как и простуды, и легкие формы детских инфекций.

Когда же нужна госпитализация? Всегда - при подозрении на менингит (потеря сознания, судороги, запрокидывание головы), при тяжелых формах простудных заболеваний (некупирующийся стеноз гортани, сильный кашель, одышка, слабость, спутанное сознание) и при кишечных инфекциях, когда ребенок не может удерживать воду - в этом случае необходимо введение жидкости в вену, что возможно только в условиях больницы.

В конце концов, принудительно держать в больнице никого не будут, и всегда можно уйти после стабилизации состояния ребенка. Если речь идет о ребенке до года - то лучше не рисковать, а послушать педиатра. Да, в больнице несладко, но все-таки, бывают ситуации, когда оставаться дома попросту опасно.

Очень часто приходится слышать жалобы родителей не только на условия содержания (как вы понимаете, от врача не зависит, есть ремонт в палате или нет), но и на действия медицинских работников. Какие же права есть у родителей больного малыша? И как добиться их осуществления? Главным законодательным актом с 2012 года является Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1) Право на нахождение мамы или другого родственника с ребенком - безусловное. Однако, со сменой законодательства появилась пока неотработанная норма о том, что после четырехлетнего возраста ребенка пребывание родственника по уходу может быть платным. Родитель или другой родственник могут получить больничный - срок зависит от того, какое заболевание у ребенка. Об этом гласит статья 51: «3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.»

2) Возможность получать информацию о состоянии ребенка, выписку из документации, копии медицинских документов и право знакомиться с историей болезни и всеми документами - статья 19 «Пациент имеет право на: получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья» и статья 22 - «Информация о состоянии здоровья».

3) На лечение ребенка врач обязан получать информированное согласие - статья 20: «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель», в той же статье регламентирован и отказ от вмешательства, но помните, что больница может обратиться в суд и опеку, если отказ угрожает жизни ребенка.

Если лечащий врач отказывает вам в реализации законных прав - следующей инстанцией будет заведующий отделением, а затем - главный врач и органы управления здравоохранением - министерство или департамент. Однако, следует заметить, что надо уметь договариваться, и не обострять отношения с персоналом: скандал всегда вызывает резкую ответную реакцию. Если вы хотите выписку или копию документов , то стоит быть готовыми к тому, что их подготовка потребует времени, поэтому главное - это разумный компромисс. Иначе не выжить!

Вера Файнберг, специально для Дети@Mail.Ru

Источник: Дети@Mail.Ru




Категория: Здоровье | Добавил: Яромашка (06 Июн 2012) |
Просмотров: 1827 | Теги: ребенок в больнице








Мамы и папы Архангельска © 2009 - 2016
Верещагина Ольга Тел.: +7 911 563 5001
E-mail: mamapapa-arh@yandex.ru

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика